② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 내 확인된 실제 사건과 향후 촉매를 구분할 필요가 있습니다. 2026-08-19에는 CT-P70·CT-P71·CT-P73 등 ADC 후보 3종이 미국 FDA 패스트트랙으로 지정됐습니다. 모두 임상 1상 단계이므로 장기적인 선택권은 커졌지만, 당장 실적에 반영되는 사건은 아닙니다 [Step 2 인용: 머니투데이, 2026-08-19]. 같은 날 CT-G20 화학합성 신약 개발을 중단하고 항체 바이오 신약에 R&D를 집중하기로 했습니다 [Step 2 인용: 더벨, 2026-08-19].
2026-08-19 발표된 시장 점유율 자료에서는 램시마가 싱가포르 93%, 홍콩 84%, 태국 78%, 말레이시아 72%를 기록했고, 베그젤마는 말레이시아에서 1분기 점유율 30%로 1위에 올랐습니다 [Step 2 인용: 연합뉴스·이데일리, 2026-08-19]. 2026-08-20에는 외국인이 11거래일 연속 순매수했고 이달 누적 순매수액이 2,634억원으로 보도됐습니다 [Step 2 인용: 파이낸셜뉴스, 2026-08-20]. 그러나 2026-08-21에는 외국인이 17,052주 순매도하고 기관이 36,847주 순매수하는 등 하루 수급은 엇갈렸습니다 [raw: KIS investor-flow, 2026-08-21].
2026-08-21 스테키마 우스테키누맙 IV 제형이 일본에 출시됐고, 연내 말레이시아·싱가포르 출시가 예정됐다는 소식도 확인됐습니다. 같은 날 주가는 전일 194,100원에서 192,300원으로 0.93% 하락했습니다 [Step 2 인용: 연합뉴스·조선비즈; raw: KIS, 2026-08-21]. 2분기 실적이 강했음에도 2026년 연초 대비 주가 상승률이 0.64%에 그쳤다는 점은 실적과 주가 사이의 괴리가 아직 남아 있을 가능성을 보여줍니다 [Step 2 인용: thepowernews, 2026-08-21].
③ 사업 모델·핵심 제품
셀트리온의 핵심 사업은 오리지널 바이오의약품보다 낮은 가격으로 공급하는 바이오시밀러입니다. 미국과 유럽의 보험·병원·입찰기관을 대상으로 직접 판매하거나 주요국 입찰에 참여하며, 미국 트룩시마 장기공급계약과 미국 2개 PBM 포뮬러리 등재를 통해 판매 채널을 넓히고 있습니다 [Step 2 공급망 자료]. 유럽에서는 허쥬마 점유율이 30%를 넘어섰다는 자료가 확인됩니다 [Step 2 공급망 자료].
생산은 자체 설비와 CMO(위탁개발생산·외부 업체에 제조를 맡기는 방식)를 병행합니다. 기존 약 25만L 생산능력에 국내 4·5공장 180,000L와 미국 브랜치버그 75,000L 증설을 추진하고 있으며, CMO 누적 수주잔액은 1조원을 넘은 것으로 보도됐습니다 [Step 2 공급망 자료]. 다만 셀트리온의 매출 중심은 여전히 바이오시밀러 판매이며, CMO 수주가 기업 전체 실적을 좌우한다고 확대 해석하지 않습니다.
제품 측면에서는 스테키마, 베그젤마, 램시마, 트룩시마 등 기존 제품의 지역별 점유율 확대가 단기 현금흐름을 담당하고, 옴리클로와 CT-P55가 하반기 성장 후보입니다. 장기적으로는 2030년까지 18개, 2038년까지 41개 바이오시밀러 포트폴리오를 목표로 하고 있으며, ADC·다중항체·비만 치료제 등 신약 후보도 확보하고 있습니다 [Macro Thesis·Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 제조기술 하나보다 허가 경험, 글로벌 판매망, 제품별 처방 데이터와 생산 규모의 결합에 있습니다. 램시마와 트룩시마가 아시아 여러 국가에서 높은 점유율을 기록하고 베그젤마가 말레이시아에서 1위에 오른 것은 단순한 후보물질 보유보다 상업화 실행력이 확인된 사례입니다 [Step 2 인용: 연합뉴스·이데일리, 2026-08-19].
시장에 이미 알려진 강점은 제품 포트폴리오와 글로벌 판매망입니다. 저희가 주목하는 추가 edge는 신제품 비중 상승과 제조 효율 개선이 동시에 나타난다는 점입니다. 2026년 2분기 신제품 매출 비중은 65%였고 하반기 약 70%가 목표이며, 원가 비율은 38%로 5.4%p 개선됐습니다 [Step 2 인용: 셀트리온 IR, 2026-07-27]. 이 흐름이 유지되면 매출 성장보다 이익 성장의 속도가 빨라질 수 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 |
|---|
| 수익성 | 2025 매출 | 4.1625조원 [raw·Step 2 인용] |
| 수익성 | 영업이익 / 영업이익률 | 1.1685조원 / 28.10% [raw] |
| 수익성 | 순이익 / 순이익률 | 약 1.03조원 / 24.80% [raw] |
| 성장성 | 2025 매출 성장률 | +17% [Step 2 인용] |
| 안정성 | 부채비율 / 자기자본비율 | 28.7% / 77.7% [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 [raw] |
| 자본효율 | ROE | 5.90% [raw] |
2025년 매출은 4.1625조원으로 17% 증가했고 영업이익은 1.1685조원으로 137.5% 증가했습니다 [Step 2 인용: DART·셀트리온 IR, 2026-02-05]. 영업이익률 28.10%와 순이익률 24.80%는 수익성 개선을 보여주지만, 순이익 증가에는 합병 관련 비용과 PPA 상각의 기저효과가 포함되어 있습니다 [Step 2 검증 로그].
2026년 2분기에는 매출 1조 3,937억원, 영업이익 4,518억원, 순이익 3,713억원을 기록했고 영업이익률은 32.4%였습니다 [Step 2 인용: DART 공정공시·셀트리온 IR, 2026-07-27]. 상반기 누적 영업이익은 7,737억원으로 전년 대비 97.42% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 회사는 연간 매출 5.3조원과 영업이익률 30% 중후반을 제시하며 가이던스 초과 달성을 목표로 하고 있습니다 [Step 2 인용].
안정성은 부채비율 28.7%, 자기자본비율 77.7%로 확인됩니다. 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성은 별도 확인이 필요합니다 [raw: DART 2025 연간결산]. ROE 5.90%는 낮은 부채 부담과 대조되므로, 향후 이익 증가가 자본 효율성 개선으로 이어지는지 확인하겠습니다. KIS trailing EPS는 4,238원, PER은 45.38배이며 산식은 현재가와 정합적이지만, 외부 EPS 자료가 4,238~4,668원으로 분산되어 시점 차이를 염두에 둡니다 [raw·Step 2 검증 로그].
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
현재가 192,300원 기준 KIS PER은 45.38배, EPS는 4,238원이며 PBR은 2.57배, BPS(주당순자산)는 74,822원입니다 [raw: KIS inquire-price, 2026-08-21]. KIS 내부에서 EPS×PER과 BPS×PBR은 현재가와 거의 일치하지만, 모두 trailing 기준일 수 있어 미래 이익을 직접 반영한 수치로 보지는 않습니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 원자료에 EBITDA와 순차입금이 없어 산정하지 않습니다.
적정가치는 시가총액 비율로 계산합니다. 현재 시가총액 44.7323조원에 275,000원 ÷ 192,300원을 곱하면 목표 시가총액은 약 63.97조원입니다 [raw·당사 계산]. 이 목표가는 KIS 평균 목표가 275,000원과 같아 시장 동의가 있는 수준입니다 [raw: KIS invest-opinion]. 따라서 밸류에이션 자체의 차별화보다, 컨센서스가 예상하는 매출 5.3조원과 영업이익률 30% 중후반을 실제로 초과할 수 있는지가 핵심입니다.
KIS 최고 목표가 290,000원과 달리 DS투자증권은 320,000원, UBS는 300,000원을 제시했습니다 [Step 2 인용: 2026-08-06]. 다만 이 상향 목표가도 옴리클로·앱토즈마·스토보클로와 같은 이미 알려진 성장 요인을 반영한 것이므로, 저희의 bull 시나리오에는 하반기 실적 초과와 허가 진전을 추가 조건으로 붙였습니다.
⑦ 촉매 타임라인(향후 예정)
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 하반기 | 옴리클로 미국 출시 | 초기 처방과 직판 전환 효과 확인 [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 | 신제품 매출 비중 약 70% 목표 | 제품 믹스와 영업이익률 개선 지속 여부 [Step 2 인용] |
| 향후 3~12개월 | CT-P55·허쥬마SC 허가 심사 | 신규 매출원과 경쟁 강도 확인 [Step 2 인용] |
| 2026년 하반기 이후 | 국내·미국 생산능력 증설 | 공급능력과 고정비 부담의 균형 확인 [Step 2 인용] |
| 2026~2028년 | 특허 절벽에 따른 바이오시밀러 수요 | 포트폴리오 확장과 글로벌 입찰 수혜 [Macro Thesis] |
감시 항목은 키트루다 바이오시밀러 FDA 허가신청 접수 시점과 경쟁 제네릭 업체 수입니다. 경쟁이 예상보다 빠르게 늘면 바이오시밀러 가격이 낮아질 수 있습니다. 또한 삼성바이오로직스 파업이 전격 타결되면 CDMO 공급 정상화로 섹터 밸류에이션이 조정될 수 있고, 연준의 매파 전환은 바이오텍 자금조달 및 간접적인 CMO 수요에 부담이 될 수 있습니다 [Macro Thesis, 2026-08].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 하반기 신제품 비중이 65%에서 약 70%로 올라가지 않거나 연간 매출 5.3조원 가이던스가 하향되면 이번 투자 논거의 핵심인 성장과 마진 개선이 약해집니다 [Step 2 인용]. 둘째, 미국과 유럽의 입찰 경쟁이 심해져 트룩시마·허쥬마·베그젤마의 점유율 또는 가격이 하락할 수 있습니다. 셋째, CT-P55·허쥬마SC의 허가가 지연되거나 ADC 파이프라인이 임상 1상 이후 진전되지 않으면 장기 성장 기대가 낮아질 수 있습니다.
보유 종목이 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도하지 않고 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. ATR% 데이터는 제공되지 않아 변동성에 따른 정량 보정은 하지 않으며, 저변동 종목보다 엄격하게 또는 고변동 종목보다 느슨하게 판단할 수 있다는 원칙만 적용합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 조건에서는 상승 추세 유효성을 재평가합니다. 매수 후 30일 내 물량은 손절 게이트나 트레일링 조건이 아니라는 이유로 매도하지 않으며, 60거래일 내 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 175,000원 | 신제품 비중 65% 정체, 가이던스 달성 지연 |
| 3개월 | Base | 220,000원 | 매출 5.3조원 가이던스 유지, 이익률 개선 지속 |
| 3개월 | Bull | 245,000원 | 신제품 비중 70% 초과, 옴리클로 초기 판매 호조 |
| 12개월 | Bear | 160,000원 | 가이던스 하향, 경쟁 심화, 섹터 멀티플 조정 |
| 12개월 | Base | 275,000원 | 매출 5.3조원 달성, 영업이익률 30% 중후반 유지 |
| 12개월 | Bull | 320,000원 | 가이던스 초과, 허가 진전, 신제품 수익성 확대 |
목표가는 모두 현재가 192,300원과 동일한 원화 단위로 산정했습니다. 12개월 기본 목표가 275,000원은 현재 시가총액 대비 약 1.43배의 시가총액을 요구하는 당사 추정치이며, 발행주식 수를 추정해 주당가치를 계산하지 않았습니다 [raw·당사 계산].
⑩ 포지션 권고
오늘은 휴장으로 매매하지 않습니다. 이미 보유 중이면 2분기 실적과 하반기 신제품 실행이라는 투자 논거가 유지되는 한 보유를 우선합니다. 미보유라면 다음 거래일에 현재가와 가이던스가 유지될 때 3회 분할의 1차만 검토할 수 있습니다. 확신도는 63%(보통)이며 중앙 목표가의 확신도가 70% 미만이므로 과도한 비중 확대는 권하지 않습니다.
신규 진입 시 포트폴리오 최대 5종목, 한 종목 소프트 한도 45%, 하드 상한 60%, 현금 하한 10%를 지킵니다. 손절 재평가 게이트 -25%와 고점 대비 -12% 트레일링을 적용하며, 새로 매수한 물량은 최소 30일 보유 전제를 받아들일 수 있을 때만 진입합니다. 저희는 셀트리온을 구조적 바이오시밀러 수혜와 실적 실행이 결합된 후보로 보지만, 오늘의 결론은 매수가 아니라 휴장에 따른 관망입니다.