② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-01 마이크론은 FY2026 4분기 매출 542.3억 달러와 전년 대비 379% 증가한 실적을 발표했고, FY2027 1분기 매출 가이던스로 615억 달러를 제시했습니다 [Step 2]. HBM 물량 완판과 2027~2028 회계연도 메모리 수급이 더 빠듯할 것이라는 내용이 국내 메모리 밸류체인 투자심리를 자극했습니다 [Step 2].
시장 반응은 빠르게 나타났습니다. 하나마이크론 주가는 2026-10-01 장중 50,250원으로 6.12% 상승했고, 2026-10-02 장중 52,600원까지 오른 뒤 52,200원으로 마감해 전일 대비 1.95% 상승했습니다 [Step 2/raw]. 2026-10-02 외국인과 기관은 각각 358,490주와 26,509주를 순매수했고 개인은 388,343주를 순매도했습니다 [raw]. 다만 최근 7일 동안 하나마이크론 자체의 신규 수주·계약·신제품 공시는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 최근 상승은 회사 고유 이벤트보다 마이크론 실적에 따른 섹터 동조화의 성격이 강합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
하나마이크론은 반도체 후공정인 OSAT(외주 반도체 조립·테스트) 사업을 영위합니다. 웨이퍼를 패키지로 조립하고 테스트하며, 모듈 조립까지 제공하는 풀턴키 구조가 확인됩니다 [Step 2]. 매출의 약 90%가 메모리 업황에 직·간접적으로 연결되어 있어, 고객사의 DDR5·LPDDR5·HBM 관련 생산량과 외주 비중이 핵심 변수입니다 [Step 2].
국내에서는 SK하이닉스와 삼성전자가 고객으로 연결되어 있고, 해외에서는 브라질 HT마이크론이 국내 메모리업체의 웨이퍼를 매입해 현지 후공정 후 PC·모바일 세트사에 공급합니다 [Step 2]. 베트남 박장 공장은 SK하이닉스 전용 생산기지로 설명되며, VINA 2공장은 2026년 4분기부터 증설분 매출 반영이 예상됩니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
하나마이크론의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 인증과 생산기지 운영 경험, 패키징·테스트·모듈 조립을 묶은 풀턴키 서비스에 있습니다. SK하이닉스 외주 물량이 2029년까지 이어지는 구조는 단기 수주 공백 위험을 낮추는 요소입니다 [Step 2].
반면 고객 집중은 해자의 반대편 위험입니다. 2024년 기준 SK하이닉스 매출 비중이 약 71%이므로 [Step 2], 특정 고객의 내재화나 외주 정책 변화가 발생하면 다른 고객으로 즉시 대체하기 어렵습니다. 또한 시가총액이 3조4,708억원으로 린치 팀의 small-cap 범위인 5,000억원~3조원을 초과하므로, 성장성이 높더라도 small-cap 또는 ten-bagger 후보로 분류하지 않습니다 [raw].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 1조5,344억원 | DART 연간결산 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 1,277억원 | 영업이익률 8.30% [raw] |
| 2025년 순이익 | 656억원 | 순이익률 4.30% [raw] |
| ROE | 10.00% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 209.2% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 32.3% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 6월 말 TTM 매출 | 2조733억원 | 전년 대비 53.8% 증가 [Step 2] |
| 2026년 연간 전망 영업이익 | 3,433억원 | 영업이익률 14.2% [Step 2] |
수익성은 2026년에 크게 개선되었습니다. 1Q26 매출은 5,077억원, 영업이익은 720억원으로 영업이익이 전년 동기 대비 514% 증가했고, 영업이익 기준 컨센서스를 29.7% 상회했습니다 [Step 2]. 2Q26 매출은 6,831억원, 순이익은 717억원, EPS는 1,200원이었습니다 [Step 2]. 이는 2025년 연간 실적만으로는 보이지 않았던 이익 레버리지가 실제로 나타난다는 의미입니다.
성장성은 명확하지만 안정성은 제한적입니다. 2025년 매출은 1조5,344억원, 영업이익은 1,277억원, 순이익은 656억원이며, 영업이익률은 8.30%, 순이익률은 4.30%, ROE는 10.00%입니다 [raw]. 2026년 6월 말 TTM 매출은 2조733억원으로 53.8% 증가했고 TTM 영업이익은 3,001억원으로 제시되었습니다 [Step 2]. 반면 부채비율은 209.2%, 자기자본비율은 32.3%이고 유동비율은 미제공입니다 [raw].
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS는 현재가 52,200원, EPS 575원, PER 90.78배, BPS 6,007원, PBR 8.69배를 제시합니다 [raw]. 그러나 Step 2 검증 결과 KIS EPS와 PER은 FY2025 이익 기준으로 stale 가능성이 있고, 2026년 6월 말 TTM EPS는 2,999원입니다 [Step 2]. 현재가를 TTM EPS로 단순 나누면 약 17.4배가 되므로, 90.78배를 최신 실적 밸류에이션으로 직접 사용하지 않겠습니다 [raw/Step 2 계산].
적정가치는 목표 시가총액 비율 방식으로 산출했습니다. 현재 시가총액 3조4,708억원과 현재가 52,200원을 기준으로 목표주가를 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다 [raw]. 기본 목표가 60,000원은 약 3조9,900억원의 목표 시가총액에 해당합니다 [raw 계산]. 2026년 매출 2조4,130억원, 영업이익 3,433억원 전망이 실현되고 VINA 2공장과 브라질 신규 공급이 확인된다는 전제입니다 [Step 2].
KIS 평균 목표가는 59,250원, 최고 목표가는 68,000원이며 [raw], 한국투자증권은 12개월 선행 순이익에 Target PER 21배를 적용해 68,000원을 제시했습니다 [Step 2]. 당사의 60,000원은 시장 평균과 유사하고 최신 최고 목표가보다 보수적입니다. PEG는 baseline에 신뢰 가능한 값이 명시되지 않았으므로 PEG 데이터 없음으로 처리하며, 매출 성장률을 EPS 성장률로 잘못 사용해 계산하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026-11-18 예정된 3Q26 잠정실적입니다 [Step 2]. 이 발표에서 2026년 연간 영업이익 3,433억원 전망의 유지 또는 상향 여부, 2026년 6월 말 TTM EPS 2,999원 수준의 이익 지속 여부를 확인해야 합니다 [Step 2].
VINA 2공장은 2026년 3분기 증설 완료 후 4분기부터 매출 반영이 예상되고 생산능력은 약 20~30% 증가할 것으로 제시되었습니다 [Step 2]. 브라질 HT마이크론은 Dell 신규 공급과 LPDDR5 양산이 2026년 하반기부터 본격화될 예정입니다 [Step 2]. 이 두 촉매가 실제 매출과 영업이익으로 연결되면 시장 평균 목표가를 넘어서는 재평가 가능성이 높아집니다.
거시적으로는 2027년 AI 설비투자와 메모리 수요가 정점을 향하지만, 2028년에는 하이퍼스케일러 CAPEX 증가율이 12%로 둔화될 전망입니다 [Macro Thesis]. 따라서 2027년까지는 외주 물량과 가동률을, 2028년 이후에는 고객사의 현금흐름과 자금조달 비용을 순서대로 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 메모리 업황과 고객사 투자 사이클의 정점입니다. 하이퍼스케일러의 합산 잉여현금흐름이 2027년 마이너스 전환할 수 있다는 전망은 CAPEX 조정 위험을 높입니다 [Macro Thesis]. 하나마이크론은 AI 데이터센터에 직접 납품하기보다 메모리 후공정 외주를 담당하므로, 고객사 투자 축소가 일정 시차를 두고 물량과 가동률에 반영될 수 있습니다.
두 번째 위험은 고객 집중입니다. SK하이닉스 비중이 2024년 약 71%였고 베트남 박장 공장이 SK하이닉스 전용 생산기지로 설명됩니다 [Step 2]. 외주 계약이나 물량 조건이 바뀌면 삼성전자와 브라질 신규 고객이 단기간에 공백을 보완하기 어려울 가능성이 있습니다.
세 번째 위험은 재무 레버리지입니다. 부채비율 209.2%와 자기자본비율 32.3%는 업황이 좋을 때는 이익 레버리지를 키우지만, 가동률이 낮아질 때는 이자와 고정비 부담을 확대할 수 있습니다 [raw]. 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 thesis를 명시적으로 재평가합니다. 상승 후 고점 대비 -13% 하락하면 트레일링 조건에 따라 추세와 투자 논거를 재점검합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정은 적용하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 44,000원 | 3Q26 실적 또는 증설 효과가 기대에 미달 [Step 2 계산] |
| 3개월 | Base | 57,000원 | 2026년 영업이익 3,433억원 전망 유지 [Step 2 계산] |
| 3개월 | Bull | 63,000원 | VINA 2공장과 브라질 신규 공급이 조기 기여 [Step 2 계산] |
| 12개월 | Bear | 40,000원 | 2027년 투자 정점과 2028년 성장률 둔화가 물량에 반영 [Macro Thesis 계산] |
| 12개월 | Base | 60,000원 | 2026년 이익 성장과 2027년 외주 물량 유지 [raw/Step 2 계산] |
| 12개월 | Bull | 72,000원 | 2027~2028년 메모리 공급 부족과 고객 물량 추가 확대 [Step 2 계산] |
확률을 부여하기보다는 각 가격에 도달하기 위한 관측 조건을 제시합니다. 기본 목표가 60,000원은 현재가 대비 약 14.9% 상승이며, KIS 평균 목표가 59,250원과 유사합니다 [raw 계산]. 72,000원은 이미 알려진 메모리 호황만으로는 부족하고, 자체 이익 전망 상향과 고객 물량 확대가 함께 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
관망이 적절합니다. 하나마이크론은 2026년 실적 성장, 고객 외주 구조, VINA 2공장, 브라질 신규 공급이라는 성장 요소를 갖추고 있어 린치 팀의 장기 보유 철학과 완전히 어긋나는 종목은 아닙니다. 그러나 현재가 52,200원 [raw]에 이미 메모리 슈퍼사이클 기대가 반영되어 있고, 시가총액 3조4,708억원은 small-cap 범위를 초과하며, 재무 레버리지와 고객 집중이 남아 있습니다 [raw/Step 2].
신규 매수는 3Q26 실적과 증설 효과가 확인될 때까지 보류합니다. 신규 진입은 이후에도 30일 동안 매도가 제한되므로, 단기 주가 반등이 아니라 최소 30일 이상 성장 논거를 유지할 수 있는지 확인해야 합니다. 기존 보유자는 확신도 66%라는 이유만으로 매도하지 않고, 고객 물량·가동률·이익 추세가 유지되는지 중심으로 보유 여부를 판단합니다. 손절 재평가 게이트 -25%와 고점 대비 -13% 트레일링 조건이 발생하면 별도 판단을 기록하며, 현금 하한 10%와 포트폴리오 최대 8종목, 단일 종목 하드 비중 60%를 준수합니다.