② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-25 폴란드 K2 EC2 첫 물량 28대가 폴란드에 도착했습니다. EC2는 총 180대 계약이며 이 중 현대로템 생산 물량은 117대로 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 2025-08-01 체결 계약이 실제 납품 단계로 들어갔다는 의미이며, 향후 매출 인식의 가시성을 높이는 사건입니다. 다만 첫 물량 도착만으로 수익성 회복을 확정할 수는 없습니다.
2026-08-26에는 현대로템이 주도하는 3,488억원 규모 무주 항공·우주산단 TF가 가동되었습니다. 현대로템 투자액은 3,034억원이고 착공 목표는 2028년으로 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 중장기 사업 확장 신호이지만, 12개월 이내 실적에 미치는 영향은 방산 EC2 생산보다 제한적일 가능성이 높습니다.
2026-08-27에는 글로벌 군비 경쟁과 K-방산 수출 기대를 배경으로 한화에어로스페이스와 현대로템 등 방산주가 동반 상승했습니다 [Step 2]. 그러나 최근 2주 내 현대로템의 신규 대형 수주 확정 공시는 확인되지 않았습니다. 따라서 해당 주가 반응은 개별 실적 개선보다 섹터 기대와 수급의 영향이 큰 것으로 해석합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
현대로템은 방산, 철도, 에코플랜트의 세 축으로 사업을 전개합니다. 방산의 핵심 제품은 K2 전차이며, 폴란드 EC1·EC2와 향후 EC3~EC6가 매출 성장의 중심입니다. 철도 부문은 전동차, 메트로, 고속철, 유지보수 사업을 수행하며 모로코 국철, 베트남 호찌민 2호선, 미국 주요 도시 교통기관 등이 고객으로 제시되었습니다 [Step 2].
에코플랜트 부문은 모로코 정유사 OMCS의 E&U 사업 등 산업설비 사업과 연결됩니다 [Step 2]. 사업 구조상 방산이 현재 성장과 이익의 핵심이지만, 철도와 에코플랜트가 수주와 생산 시기를 분산하는 역할을 합니다.
수주잔고는 2026-07-24 기준 방산 9조8,200억원, 철도 19조8,700억원을 포함해 총 30조4,046억원입니다 [Step 2]. 다만 수주잔고가 모두 같은 시기에 같은 마진으로 매출화되는 것은 아니므로, 계약 규모보다 납품 일정과 원가 구조를 함께 보아야 합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 K2 전차의 생산 경험, 납기 경쟁력, 폴란드 현지 공급 실적에서 형성됩니다. Step 2 자료는 독일 레오파드의 생산능력을 연 36대, 미국 에이브럼스를 연 60대 수준으로 제시하며, 현대로템이 상대적으로 빠른 생산·납기 경쟁력을 갖춘 것으로 평가합니다 [Step 2].
그러나 납기 우위가 영구적인 것은 아닙니다. 글로벌 방산업체들이 생산능력을 확장하고 동유럽·인도·튀르키예 업체가 경쟁에 참여하면 가격과 마진 압박이 커질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 따라서 현재의 경쟁력은 기술 독점보다는 빠른 실행과 고객의 긴급 수요를 충족하는 운영 역량에 더 가깝습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 5.84조원 | 전년 대비 33.4% 증가 [raw] |
| 2025년 영업이익 | 1.0056조원 | 전년 대비 120.3% 증가 [raw] |
| 2025년 순이익 | 0.77조원 | 전년 대비 90.1% 증가 [raw] |
| 영업이익률 | 17.20% | 매출에서 영업이익이 차지하는 비율 [raw] |
| 순이익률 | 13.20% | 매출에서 최종 이익이 차지하는 비율 [raw] |
| ROE | 25.30% | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 수익성 [raw] |
| 부채비율 | 206.4% | 자기자본 대비 부채 [raw] |
| 자기자본비율 | 32.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [raw] |
2025년은 매출 5.84조원, 영업이익 1.0056조원, 순이익 0.77조원으로 사상 최대 실적을 기록했습니다 [raw, Step 2]. 영업이익률 17.20%, 순이익률 13.20%, ROE 25.30%는 높은 수준이지만, 영업이익 증가율 120.3%는 폴란드 EC1 대량 매출 인식의 영향을 받은 특이 구간입니다 [raw, Step 2].
2026년 2분기 매출은 1조6,061억원으로 전년 동기 대비 13.3% 증가했지만, 영업이익은 2,324억원으로 9.7% 감소했습니다 [Step 2]. 방산 부문 매출은 9,189억원으로 20.7% 늘었지만 영업이익은 2,248억원으로 9.3% 줄었고, 방산 영업이익률은 24.5%로 전분기보다 2.3%포인트 낮아졌습니다 [Step 2]. 외형 성장은 유지되지만 수익성은 EC2 초기 생산과 국내 납품 믹스의 영향을 받고 있습니다.
안정성 측면에서 2025년 부채비율은 206.4%, 자기자본비율은 32.6%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 2026년 2분기 말 부채비율은 169%로 개선되었고 선수금 제외 기준은 50.4%로 제시되었습니다. 현금성자산은 2조5,273억원, 차입금은 1,355억원입니다 [Step 2]. 선수금이 부채비율에 영향을 주는 구조로 보이지만, 유동비율 미제공을 감안해 재무 안정성을 과도하게 낙관하지 않겠습니다.
2026년 상반기 누적 매출은 3조635억원으로 18.1% 증가했으나 영업이익은 4,566억원으로 0.8% 감소했습니다 [Step 2]. 이 회사의 핵심 질문은 매출이 계속 늘어나는가가 아니라, EC2 생산 확대가 2026년 하반기부터 이익률 회복으로 연결되는가입니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 139,100원, 시가총액은 15조1,817억원입니다 [raw]. PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 19.72배, EPS(주당순이익)는 7,055원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 4.93배, BPS(주당순자산)는 28,211원입니다 [raw, Step 2]. PER과 EPS, PBR과 BPS는 현재가와 수식상 정합적인 것으로 검증되었습니다 [Step 2].
KIS의 최근 6개월 목표가 평균은 269,900원이며 최고 380,000원, 최저 200,000원입니다 [raw]. 그러나 2026-08-05 흥국증권과 2026-08-11 현대차증권 목표가는 200,000원으로 제시되었고, 현대차증권은 기존 284,000원에서 하향했습니다 [Step 2]. 6개월 평균은 4월 고점기의 높은 목표가를 포함하므로, 현재의 시장 눈높이는 200,000원에 더 가까운 것으로 판단합니다.
기본 목표가 200,000원은 목표 시가총액 약 21.83조원을 현재 시가총액 15.1817조원에 비례시켜 산출했습니다. 계산식은 목표 시가총액 15.1817조원 × 200,000원 ÷ 현재가 139,100원입니다 [모델 추정]. 2026년 영업이익 1.14조원 전망과 2025년 이익 전환 관계를 적용한 추정 EPS 약 8,000원에 약 25배 선행 PER을 적용하는 방식과도 대체로 부합합니다 [Step 2, 모델 계산].
가격 반영도는 종목과 섹터 모두 60/100으로 평가됩니다 [Macro Thesis]. 따라서 기본 목표가는 구조적 수요를 인정하되, 멀티플 확장을 크게 가정하지 않은 수준입니다. 269,900원 이상의 상승은 EC3 또는 페루 대형 계약과 두세 개 분기의 연속적인 이익 서프라이즈가 필요합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 하반기 | 폴란드 EC2 생산 본격화 | 매출 증가와 방산 영업이익률 24.5% 회복 여부 [Step 2] |
| 2026년 하반기 | 페루 약 3조원 사업 | 실무협상에서 공식 계약으로 전환되는지 [Step 2] |
| 2026년 하반기 이후 | 폴란드 EC3 실행계약 | 사전 준비가 구속력 있는 계약으로 전환되는지 [Step 2] |
| 2026~2027년 | 이라크 K2ME | 시제차량 이후 내각 구성 지연이 해소되는지 [Step 2] |
| 2027년 | 루마니아 수주 및 미국 MTA 입찰 | 정부 일정과 입찰 진행 여부 [Step 2] |
| 2028년 | 무주 항공·우주산단 착공 목표 | 3,034억원 투자 계획의 실행 여부 [Step 2] |
섹터의 구조적 수요는 유효하지만 2025년 19%였던 NATO 유럽·캐나다 국방비 증가율이 2026년 11%로 둔화했고, 2027~2028년 한 자릿수 진입 가능성이 제시되었습니다 [Macro Thesis]. 따라서 수주 발표의 개수보다 실적이 이미 높아진 시장 기대를 넘어서는지가 중요합니다. 우크라이나 휴전, 주요국 재정 악화, 글로벌 국방예산 감소, 경쟁 심화에 따른 마진 하락은 촉매의 반대편에서 감시할 항목입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, EC2 초기 생산비용이 장기화되면 매출 성장에도 불구하고 영업이익률이 하락할 수 있습니다. 2026년 2분기 영업이익이 전년 동기 대비 9.7% 감소한 것은 이미 이 위험이 현실화된 사례입니다 [Step 2]. 다음 실적에서 매출 증가와 마진 회복이 함께 확인되지 않으면 기본 목표가의 근거가 약해집니다.
둘째, 페루·이라크·EC3 계약이 지연되면 수주잔고 30조4,046억원 이후의 성장 공백이 부각될 수 있습니다 [Step 2]. 셋째, 우크라이나 휴전으로 유럽의 긴급 조달이 현대화 중심으로 바뀌거나, 국채금리 급등으로 GDP 대비 3.5% 방위비 공약이 후퇴하면 섹터 멀티플이 낮아질 수 있습니다 [Macro Thesis]. 넷째, 2028~2030년 증설 캐파가 가동되면서 공급자 우위가 약해지고 경쟁사 간 가격 경쟁이 심해지면 수출 마진이 구조적으로 하락할 수 있습니다 [Macro Thesis].
팀이 직접 매수한 물량이 매수가 대비 −25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 보유 또는 매도를 반드시 재평가합니다 [팀 설정]. 손절 게이트 아래에서 수일 이상 머무르는 경우에는 기존 판단이 틀렸을 가능성을 직시해야 하며, 수주·원가·추세 반전이 확인되면 매도를 검토합니다. 상승 후 고점 대비 −12% 트레일링 조건이 발생하면 추세 유효성을 재평가합니다 [팀 설정]. ATR%는 제공되지 않았으므로 별도의 변동성 수치를 만들지 않겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 110,000원 | EC2 마진 회복 실패, 신규 계약 부재 [모델 추정] |
| 3개월 | Base | 160,000원 | EC2 생산 확대와 방산 마진 점진 회복 [모델 추정] |
| 3개월 | Bull | 200,000원 | 페루 또는 EC3 진전과 실적 서프라이즈 [모델 추정] |
| 12개월 | Bear | 95,000원 | NATO 지출 증가율 5% 미만 또는 마진 2년 연속 하락 [Macro Thesis, 모델 추정] |
| 12개월 | Base | 200,000원 | 2026년 영업이익 1.14조원 전망 달성과 마진 회복 [Step 2, 모델 추정] |
| 12개월 | Bull | 280,000원 | EC3·페루 등 대형 계약과 연속적인 이익 상회 [Step 2, 모델 추정] |
모든 목표가는 현재가 139,100원과 현재 시가총액 15조1,817억원을 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산했습니다 [raw, 모델 추정]. 시나리오별 확률은 근거 부족으로 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-29은 한국 시장 휴장일이므로 오늘은 보유/관망이 유일한 실행 판단입니다 [시스템]. 이미 보유한 승계 물량이라면 2분기 이익 역성장만으로 즉시 매도하지 않고 EC2 마진과 신규 수주를 확인하겠습니다. 팀이 직접 신규 매수한 물량은 최소 30일 보유 규율이 적용되므로, 단기 뉴스만으로 교체하지 않습니다 [팀 설정].
신규 포지션은 다음 거래일에도 즉시 추격하기보다 EC2 마진 회복 또는 계약 진전이 확인될 때 3회 분할 중 첫 단계만 검토할 수 있습니다. 확신도 58%는 보통 수준이므로 공격적인 팀 성향상 기회를 완전히 포기할 단계는 아니지만, 현금 10% 하한, 최대 보유 5종목, 단일 종목 하드 상한 60%를 지키는 조건이 우선입니다 [팀 설정].