② 최근 2주 핵심 동향
2026년 9월 11일 흥국증권은 포스코인터내셔널에 대해 매수 의견을 유지하면서 목표주가를 78,000원에서 82,000원으로 상향했습니다. 3분기 매출 8조 6,000억원, 영업이익 3,794억원, 2026년 연간 영업이익 1조 5,000억원을 전망했습니다[Step 2 인용]. 같은 날 주가는 57,700원으로 전일 대비 0.70% 상승했습니다[raw]. 다만 주가 상승이 해당 리포트에 직접 반응한 것인지는 확인되지 않았습니다.
2026년 9월 10일에는 포스코홀딩스 주가 상승 관련 보도에서 포스코인터내셔널의 LNG와 팜 사업 이익 증가가 언급되었습니다. 이는 새로운 공시나 수주라기보다 그룹 실적 맥락의 재조명에 가깝습니다. 포스코홀딩스가 포스코인터내셔널 지분을 50%로 축소했다는 헤드라인은 단일 출처이며 규모와 시점이 검증되지 않아 실제 사건으로 채택하지 않았습니다.
최근 2주 자료에서는 신규 대형 수주나 규제 변화가 확인되지 않았습니다. 2026년 7월 30일 발표된 2분기 실적은 최근 2주 이전 사건이므로 배경 자료로 구분합니다. 당시 매출은 9조 6,232억원, 영업이익은 4,290억원으로 분기 기준 역대 최대였고, 컨센서스를 14.1% 상회했습니다[Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
포스코인터내셔널은 철강·소재 트레이딩에 에너지 개발과 발전·터미널, 팜 사업을 결합한 종합상사형 사업 구조를 갖고 있습니다. 회사의 이익은 단순 유통 마진뿐 아니라 미얀마 가스전, 호주 세넥스와 같은 업스트림 자산, LNG 터미널과 발전 사업의 운영 수익에서 발생합니다.
2026년 2분기 에너지 부문 영업이익은 2,264억원, 소재 부문은 2,026억원이었습니다. 에너지 부문에서는 미얀마 가스전이 1,481억원, 세넥스가 332억원을 기록했습니다. 소재 부문에서는 철강이 526억원, 팜이 768억원의 영업이익을 냈습니다[Step 2 인용].
시장 전체의 AI·전력 슈퍼사이클과 연결되는 지점은 LNG와 가스입니다. 다만 변압기·그리드 접속처럼 병목을 직접 보유한 기업은 아니며, 데이터센터 전력 수요가 가스 수요와 LNG 거래를 지지하는 간접 수혜 구조로 보는 것이 타당합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 독점 기술보다 자원 개발권, 장기 오프테이크, 글로벌 거래망, 포스코그룹과의 사업 연계에서 형성됩니다. 미얀마 가스전과 세넥스는 생산 자산을 기반으로 하므로 단순 철강 중개보다 이익의 질이 높을 수 있습니다. 미국 LNG 장기 구매 계약은 저가 수입과 스팟 재판매 여지를 제공할 수 있다는 분석이 있습니다[Step 2 인용].
반면 최종 고객사별 납품 비중과 주요 철강 바이어는 검증 자료에서 확인되지 않았습니다. 따라서 특정 완성차나 배터리 고객의 성장률을 포스코인터내셔널 매출로 직접 연결하지 않았습니다. 경쟁력은 존재하지만 고객 집중도와 계약 구조가 공개되지 않아 해자의 강도를 과도하게 평가하기는 어렵습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025 매출 | 32조 3,700억원 | 규모는 크지만 트레이딩 특성상 마진이 낮습니다 |
| 2025 영업이익 | 1조 1,700억원 | 영업이익률 3.60%입니다 |
| 2025 순이익 | 6,400억원 | 순이익률 2.00%입니다 |
| ROE | 8.20% | 자기자본 수익성은 중간 수준입니다 |
| 부채비율 | 140% | 레버리지가 존재합니다 |
| 자기자본비율 | 41.7% | 총자산 중 자기자본 비중입니다 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 지급여력은 별도 확인이 필요합니다 |
| 2026년 상반기 매출 성장률 | +10.9% | 전년 동기 대비입니다 |
| 2026년 상반기 영업이익 성장률 | +28.2% | 매출보다 이익이 빠르게 증가했습니다 |
2025년 매출은 32조 3,700억원, 영업이익은 1조 1,700억원, 순이익은 6,400억원입니다[raw]. 영업이익률(매출 대비 영업이익)은 3.60%, 순이익률(매출 대비 최종 순이익)은 2.00%, ROE(자기자본이익률)는 8.20%입니다[raw]. 매출 규모에 비해 이익률이 낮아 상품가격과 거래조건 변화가 이익에 미치는 영향이 큽니다.
2026년 2분기 매출은 9조 6,232억원으로 전년 대비 18.4% 증가했고, 영업이익은 4,290억원으로 26.9% 증가했습니다. 상반기 매출은 18조 336억원으로 10.9%, 영업이익은 7,865억원으로 28.2% 증가했습니다[Step 2 인용]. 이익 증가율이 매출 증가율을 웃돈 것은 에너지·팜의 수익성 개선을 반영합니다.
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 140%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중)은 41.7%입니다. 유동비율은 미제공입니다[raw]. 부채비율이 가치함정 제외 기준인 200% 이상은 아니지만, 원자재 가격 하락과 환율 변동이 운전자본에 미치는 영향을 지속적으로 봐야 합니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 57,700원, 시가총액은 10조 1,507억원입니다[raw]. KIS 기준 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 16.53배, EPS는 3,491원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.47배, BPS는 39,358원입니다[raw]. Step 2 보완 계산상 2026년 상반기 이익을 반영한 TTM EPS는 약 4,800원, TTM PER은 약 12배로 추정됩니다.
저희는 TTM EPS 약 4,800원에 정상화 PER 16.25배를 적용했습니다. 목표 시가총액은 약 13.72조원이며, 주당 목표가는 13.72조원 ÷ 10.1507조원 × 57,700원 = 약 78,000원입니다. 이는 현재가 대비 약 35.2%의 재평가입니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 86,100원으로 현재가 대비 49.22%의 업사이드를 제시합니다[raw]. 저희 목표가가 낮은 이유는 시장 컨센서스가 세넥스와 LNG 사업의 정상화를 더 적극적으로 반영한 반면, 저희는 유가·환율 변수와 철강 이익 감소를 반영했기 때문입니다. 52주 고점은 91,200원, 저점은 44,850원이며 현재가는 고점 대비 36.7% 낮습니다[Step 2 인용]. 펀더멘털 훼손이 확인되지 않은 상태에서의 조정이라는 점은 저평가 가산점에 해당하지만, 업종 평균 대비 할인율은 자료가 없어 판단하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026년 3분기 실적입니다. 공식 발표일은 확인되지 않았지만 직전 패턴상 10월 말이 예상됩니다. 영업이익 3,794억원 전망을 달성하거나 상회하면 2분기 호실적이 반복 가능한 흐름인지 확인할 수 있습니다[Step 2 인용].
두 번째는 광양 제2 LNG 터미널의 2026년 내 준공 목표입니다. 준공 시점과 임대수익 발생 시점이 구체화되면 에너지 사업의 반복 수익성이 재평가될 수 있습니다. 세 번째는 미얀마 가스전 4단계 설비공사와 시추, 세넥스 증산입니다. 세넥스 판매량과 이익이 2026년 2분기 수준의 개선을 이어가는지가 핵심입니다.
브라질 칼데라 희토류 생산량 약 30% 장기 매입 MOU와 알래스카 LNG 파트너십은 12개월 이후 성장 옵션입니다. 다만 현재 목표가에는 단기 이익 기여를 크게 반영하지 않았습니다. 시장 측면에서는 하이퍼스케일러 AI 자본지출과 클라우드 AI 수익화가 유지되는지를 감시하겠습니다. 해당 축이 약화되면 LNG 수요 기대도 낮아질 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 자본지출이 둔화되거나 전력·그리드 인허가 병목이 장기간 지속되면 LNG 수요 기대가 약해질 수 있습니다. 포스코인터내셔널은 전력 병목의 직접 수혜주가 아니므로, 시장 전체의 AI 테마만으로 기업가치를 높게 책정하는 것은 위험합니다.
둘째, 원유·가스 가격과 환율 변동으로 에너지 사업의 이익 추정치가 추가 하향될 수 있습니다. 2026년 9월 11일 흥국증권도 매크로 변수 변경으로 수익예상을 낮췄습니다[Step 2 인용]. 셋째, 철강 영업이익이 2분기처럼 전년 대비 37.9% 감소한 상태로 지속되면 에너지·팜의 개선 효과가 약해질 수 있습니다.
매수가 대비 25% 하락 시에는 자동매도가 아니라 손절 재평가를 실시합니다. 이때 사업 논거가 유지되는지, 하락이 변동성에 따른 것인지, 생산량과 이익 전망이 훼손되었는지를 판단하여 매도 또는 보유를 명시하겠습니다. 고점 대비 12% 하락하는 트레일링 조건에서는 상승 추세의 유효성을 재평가하겠습니다. 매수 후 30일 이내에는 이 조건 외의 단기 변동성만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 50,000원 | 3분기 이익 하회, 유가·환율 악화, PER 10배 안팎 |
| 3개월 | Base | 66,000원 | 3분기 영업이익 3,794억원 부합, 증산 효과 유지 |
| 3개월 | Bull | 75,000원 | 3분기 영업이익 4,000억원 상회, 연간 전망 상향 |
| 12개월 | Bear | 48,000원 | 연간 영업이익 하회, 철강 감소와 에너지 둔화 동시 발생 |
| 12개월 | Base | 78,000원 | 연간 영업이익 1조 5,000억원, TTM PER 16.25배 |
| 12개월 | Bull | 92,000원 | 영업이익 1조 7,000억원 수준, 에너지 플랫폼 재평가 |
⑩ 포지션 권고
저희는 현재가 57,700원에서 신규 포지션을 3회로 나누어 매수하는 전략을 권고합니다. 1차 진입 후 30일 보유를 전제로 하며, 이후 실적과 LNG·세넥스 진행 상황을 확인하면서 나머지 분할을 검토하겠습니다. 총 포트폴리오 내 비중은 45% 소프트 한도를 넘기지 않고, 60% 하드 상한과 현금 10% 하한을 준수해야 합니다.
이번 판단의 핵심은 이미 알려진 2분기 어닝 서프라이즈를 추격하는 것이 아니라, 52주 고점 대비 조정된 가격에서 에너지 사업의 이익 개선이 반복 가능한지를 선점하는 것입니다. 반대로 3분기 실적 하회, 에너지 생산량 전망 하향, 철강 이익 감소의 장기화가 확인되면 매수 계획을 중단하고 보유 물량은 손절 재평가 및 트레일링 규율에 따라 관리하겠습니다.