② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-29 한미반도체는 UTAC 태국 법인과 78억 7,405만 원 규모의 MSVP 공급계약을 체결했습니다. 계약기간은 2026-12-31까지이며 2025년 연결 매출 대비 1.37% 규모입니다 [Step 2]. 같은 날 주가는 7.46% 상승했고 외국인은 487억 원을 순매수하여, 단순 장비 공급계약보다 MSVP의 반복 수요 가능성에 시장이 반응한 것으로 보입니다 [Step 2].
2026-09-30에는 MSVP의 2026년 1~8월 누적 매출이 2025년 연간 매출을 넘어섰고, 2026년 판매량이 200대를 넘을 수 있다는 보도가 나왔습니다 [Step 2]. 이는 TC 본더 단일 제품에 대한 의존도를 낮출 수 있는 실제 매출 연결고리라는 점에서 의미가 있습니다. 다만 2027년 350대 목표는 회사 계획치로, 확정 수주와는 구분해야 합니다 [Step 2].
2026-10-01에는 마이크론 호실적을 계기로 반도체 소부장주가 동반 상승했습니다 [Step 2]. 이는 한미반도체의 직접 수주가 새로 발생했다는 뜻은 아니지만, 고객사의 AI·메모리 투자 여력이 유지될 수 있다는 선행 신호로 해석될 수 있습니다. 2026-10-02 한미반도체는 272,000원으로 전일 대비 1.30% 상승했고 기관은 55,194주를 순매수했지만, 외국인은 2,423주 순매도했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
한미반도체는 반도체 후공정 장비를 제조하며, 핵심 제품은 HBM 적층에 사용되는 TC 본더입니다. TC 본더는 열과 압력을 이용해 반도체 칩을 수직으로 접합하는 장비로, HBM의 적층 단수가 높아질수록 공정 정밀도와 생산성이 중요해집니다. 2026년 2분기에는 SK하이닉스향 HBM4용 장비 공급 재개와 마이크론 출하가 실적을 견인했습니다 [Step 2].
제품군은 TC 본더에서 MSVP, 2.5D 패키징 장비로 확대되고 있습니다. MSVP는 글라스와 PCB 기판 커팅 등 패널레벨패키징 수요와 연결되며, 2.5D TC 본더 40, FC 본더 3.5, FC 본더 75가 글로벌 파운드리와 OSAT에 공급되고 있습니다 [Step 2]. FC 본더 75의 첫 출하는 2026-09-22에 확인되었습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
한미반도체는 HBM4용 TC 본더 글로벌 1위로 분류되며, 북미 고객 매출 연결과 SK하이닉스 공급 경험이 경쟁력으로 작용합니다 [Macro Thesis, Step 2]. 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단순한 장비 제조능력보다 고객 공정에 맞춘 장비 검증, 수율 안정화, 납기 대응력에서 형성되는 것으로 보입니다.
그러나 해자가 영구적이라고 보기는 어렵습니다. SK하이닉스가 한화세미텍에도 병행 발주하고 있어 복수 공급처 체제가 진행 중이며, 고객별 장비 투입 대수가 감소할 수 있다는 분석도 있습니다 [Step 2]. 따라서 향후 경쟁 지위는 글로벌 1위라는 현재 위치보다 고객별 점유율과 반복 수주로 검증해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 5,767억 원 | 전년 대비 3.2% 성장 [Step 2] |
| 영업이익 / 영업이익률 | 2,514억 원 / 43.6% | 높은 수익성이나 제품 믹스 영향 확인 필요 [raw] |
| 순이익 / 순이익률 | 2,144억 원 / 37.1% | 영업외 요인 포함 최종 수익성 [raw] |
| ROE | 31.0% | 자기자본 대비 이익 창출력 [raw] |
| 부채비율 / 자기자본비율 | 17.8% / 84.9% | 차입 부담이 낮은 구조 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 원자료 파싱 범위 밖 [raw] |
2025년 매출은 5,767억 원, 영업이익은 2,514억 원, 순이익은 2,144억 원입니다 [Step 2, DART]. 영업이익률은 43.6%, 순이익률은 37.1%, ROE는 31.0%입니다 [raw]. 매출성장률은 3.2%로 높지 않았지만, 수익성은 장비 믹스와 HBM 수요에 따라 크게 변하는 구조입니다.
2026년 분기 실적 변동은 특히 큽니다. 1분기 매출 509억 원과 영업이익 85억 원에서 2분기 매출 2,511억 원과 영업이익 1,303억 원으로 급반등했습니다 [Step 2]. 2분기 영업이익률 51.9%는 사상 최고 수준이지만, 1분기 이연 물량이 집중된 결과일 가능성이 있어 연간 정상 이익률로 그대로 적용하지 않았습니다 [Step 2].
안정성 측면에서는 부채비율 17.8%, 자기자본비율 84.9%로 확인되어 재무 레버리지 위험은 낮습니다 [raw]. 반면 유동비율은 미제공이므로 단기 유동성에 대한 완전한 분석에는 한계가 있습니다. 한미반도체의 핵심 위험은 재무구조보다 고객 발주와 제품 사이클의 변동성에 있습니다.
⑥ 밸류에이션
2026-10-02 현재가는 272,000원, 시가총액은 25조 9,249억 원입니다 [raw]. KIS 기준 PER은 121.81배, EPS는 2,233원, PBR은 37.37배, BPS는 7,278원입니다 [raw]. 데이터 시점 검증에서 PER×EPS와 현재가, PBR×BPS와 현재가가 모두 정합적인 것으로 확인되었습니다 [Step 2].
현재 시가총액을 기준으로 360,000원 목표가는 약 34조 3,000억 원의 목표 시가총액으로 환산됩니다. 계산은 25조 9,249억 원 × 360,000원 ÷ 272,000원입니다 [raw 계산]. 주식 수를 임의로 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했으며, 이는 2026년 하반기 이익 회복과 2027년 제품 다변화를 반영한 값입니다.
KIS 컨센서스 목표가는 380,000원으로 현재가 대비 39.71% 상승 여력이며, 검색으로 확인된 목표가는 400,000원과 500,000원까지 존재합니다 [raw, Step 2]. 컨센서스와 거의 같은 방향이지만, KIS 집계가 최근 6개월 1건에 불과하고 HBM 성장 기대가 이미 알려졌다는 점에서 시장 동의만으로 높은 확신을 부여하지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026-11-06 | 3분기 실적 발표 예정 | EPS 컨센서스 1,113원과 HBM4 납품 인식 확인 [Step 2] |
| 2026년 말 | 2세대 하이브리드 본더 시제품 공개 | 차세대 접합 장비의 고객 검증 여부 [Step 2] |
| 2027년 상반기 | 와이드 TC 본더 출시 예정 | HBM4E 및 고단 적층 장비 매출 연결 여부 [Step 2] |
| 2026년 말~2027년 | HBF·로직·낸드·2.5D 장비 확장 | TC 본더 외 매출원 다변화 여부 [Step 2] |
| 2027년 | MSVP 350대 목표 | 회사 계획이 실제 수주·출하로 전환되는지 확인 [Step 2] |
섹터 측면에서는 TSMC의 2026년 자본지출 600억~640억 달러와 3nm·2nm 예약 수요가 첨단 패키징 수요를 지지합니다 [Macro Thesis]. 다만 하이퍼스케일러의 FY2027 capex 5% 이상 하향, TSMC 증설 후퇴, 주요 전공정 장비사의 납기 연기는 수요 전제의 감시 항목입니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, SK하이닉스의 복수 공급처 다변화입니다. 한화세미텍 병행 발주가 확대되면 한미반도체의 TC 본더 점유율과 가격 협상력이 낮아질 수 있습니다 [Step 2]. 둘째, 2분기 실적의 이연 물량 집중입니다. 2분기 영업이익 1,303억 원을 정상 분기로 간주하면 연간 이익을 과대평가할 수 있습니다 [Step 2].
셋째, 높은 밸류에이션의 디레이팅입니다. AI 투자와 HBM 수요가 유지되어도 실적 증가율이 주가가 요구하는 수준에 미치지 못하면 PER 121.81배가 낮아질 수 있습니다 [raw]. 넷째, 섹터 전제 붕괴입니다. 하이퍼스케일러 capex 하향 또는 TSMC 증설 후퇴가 발생하면 supply<demand라는 기본 가정이 약해집니다 [Macro Thesis].
신규 매수 물량은 매수가 대비 -25% 도달 시 손절 자동 실행이 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점 대비 -12% 트레일링 조건에 도달하면 추세 유효성을 재검토합니다. 매수 후 30일 이내에는 해당 두 조건 외의 단순 추세 약화나 더 나은 후보 발견만으로 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220,000원 | 3분기 실적 지연, 복수 공급처 우려 확대 [Step 2] |
| 3개월 | Base | 310,000원 | EPS 컨센서스 1,113원 부합, MSVP 성장 지속 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 360,000원 | 3분기 실적 상회와 HBM4E 신규 수주 확인 [Step 2] |
| 12개월 | Bear | 180,000원 | 하이퍼스케일러 capex 하향과 장비 수요 둔화 [Macro Thesis] |
| 12개월 | Base | 360,000원 | 2026년 영업이익 3,822억~4,108억 원 범위, 제품 다변화 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | 500,000원 | HBM4E·MSVP·2.5D 장비가 동시에 계획 이상 성장 [Step 2] |
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 신규 진입 시 소액 분할 매수를 권고합니다. 59%의 확신은 팀의 보통 이상 행동 기준은 충족하지만, 60% 이상 적극 진입 기준에는 미치지 못하므로 최대 계획 비중의 3분의 1 이내 시험 포지션이 적절합니다. 현금 10% 하한과 전체 5종목 한도, 종목별 45% 소프트 한도·60% 하드 한도를 먼저 확인해야 합니다.
추가 매수는 2026-11-06 3분기 실적에서 HBM4 납품과 MSVP 성장, 영업이익률의 지속성이 확인될 때 검토합니다 [Step 2]. 반대로 고객 다변화로 점유율이 낮아지거나 섹터 전제 붕괴 신호가 발생하면 신규 분할을 중단합니다. 현재가의 조정 폭만 보고 전면 매수하기에는 밸류에이션이 높으므로, 근거가 확인될 때마다 자금을 배분하는 방식이 길동 v1 팀의 기회 포착과 리스크 규율을 함께 반영합니다.