② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-05 에스엠 주가는 79,000원으로 4.91% 상승 마감했으며, 라이즈 기부 활동 관련 보도가 긍정적 재료로 언급됐습니다 [Step 2]. 2026-09-08 삼성증권은 목표주가 105,000원을 유지했지만 직전 114,000원에서 하향한 상태였고, 구조적 성장세와 하반기 높은 기저 부담을 함께 제시했습니다 [Step 2]. 이는 업황을 긍정적으로 보면서도 단기 이익 추정에는 보수적인 시장의 태도를 보여줍니다.
2026-09-11에는 SM과 SAMG엔터의 K팝 애니메이션 공동 제작 및 글로벌 OTT 공개 목표가 헤드라인으로 확인됐습니다. 다만 단일 출처의 본문 미확인 자료이므로 현재 목표가 산정의 핵심 근거로 사용하지 않습니다 [Step 2]. 2026-09-13에는 2Q26 실적과 2026년 8월 설립된 텐센트뮤직과의 베이징 합작법인 STE를 다룬 보도가 나왔습니다 [Step 2]. 2026-09-18에는 외국인 42,790주, 기관 7,255주 순매도와 개인 22,771주 순매수가 나타났고, 주가는 81,600원으로 0.12% 하락했습니다 [raw].
위 사건들은 새로운 대형 실적 서프라이즈보다 기존 성장 논거의 재확인에 가깝습니다. 따라서 최근 2주 주가 흐름에서 확인되는 초과수익의 edge는 제한적이며, 향후에는 투어 판매·신인 데뷔·중국 사업의 실제 매출화가 중요합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
에스엠은 아티스트 IP를 기획·제작하고 음반·음원, 공연, MD·라이선싱, 콘텐츠 및 자회사 사업으로 수익화하는 엔터테인먼트 기업입니다. 핵심 IP 포트폴리오는 aespa, NCT 127·DREAM·WISH·WayV, RIIZE, Hearts2Hearts, EXO, 동방신기, 슈퍼주니어, Red Velvet 등으로 구성됩니다 [Step 2].
2Q26 별도 기준 매출은 음반·음원 909억원, 콘서트 416억원, MD·라이선싱 779억원으로 확인됩니다 [Step 2]. 음반은 8% 감소했지만 콘서트는 24%, MD·라이선싱은 22% 증가했습니다. 이 구조는 앨범 발매가 적은 분기에도 공연과 굿즈, IP 협업이 현금화를 보완할 수 있다는 점에서 중요합니다.
자회사와 파트너 생태계도 확장되고 있습니다. 디어유는 팬덤 커뮤니케이션 플랫폼으로 연결 편입 이후 이익에 기여했고, 드림메이커는 공연 제작을 담당하며, SM C&C와 일본 법인은 광고·콘텐츠와 일본 활동에 연결됩니다 [Step 2]. 다만 자회사 합산 영업이익은 삼성증권 130억원과 KB증권 91억원으로 집계 범위가 달라 보수적으로 해석합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 장기간 축적된 아티스트 IP, 팬덤 데이터, 공연 제작 역량, 글로벌 유통 및 MD 채널의 결합에서 형성됩니다. 특히 SM은 여러 세대의 아티스트와 NCT의 다중 유닛 구조를 보유해 단일 그룹 의존도를 일부 낮추고 있습니다.
2Q26 음반 판매량은 약 570만장으로 NCT WISH 190만장, RIIZE 140만장, aespa 106110만장, Hearts2Hearts 6062만장이 제시됐습니다 [Step 2]. 그러나 음반 판매량이 높다는 사실만으로는 이미 시장에 알려진 1차 논거에 해당합니다. 저희가 더 중요하게 보는 것은 이 팬덤이 공연·MD·라이선싱으로 반복 지출하는지 여부입니다.
경쟁사 대비 2026년 추정 PER은 하이브 42.9배, 에스엠 12.4배, YG 12.1배, JYP 11.0배입니다 [Step 2]. 에스엠은 하이브보다 낮은 평가를 받고 있으나 JYP·YG 대비 압도적으로 싸다고 보기는 어렵습니다. 따라서 경쟁 우위가 주가 상승으로 연결되려면 SMTR25의 초기 성과나 aespa의 서구권 투어 수익처럼 새로운 이익 증거가 필요합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출·영업이익·순이익 | 2025년 매출 1조 1,749.35억원, 영업이익 1,830.34억원, 순이익 3,556.61억원 [raw·Step 2] |
| 수익성 | 영업이익률·순이익률·ROE | 영업이익률 15.60%, 순이익률 30.60%, ROE 26.40% [raw] |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율 | 부채비율 47.8%, 자기자본비율 67.7% [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 [raw] |
| 성장성 | 2025년 매출 성장률 | 18.7% [Step 2] |
| 최근 분기 | 2Q26 매출·영업이익 | 3,496.41억원, 528.56억원으로 각각 15.4%, 11.0% 증가 [Step 2] |
2025년 수익성은 양호해 보이지만 순이익의 질을 분리해야 합니다. 디어유 지분 추가 취득에 따른 영업외수익과 법인세 감소가 순이익 급증의 주요 원인이므로, 순이익 3,556.61억원을 장기 반복 이익으로 간주하면 안 됩니다 [Step 2]. 영업이익 성장률 109.6%도 콘서트·MD·라이선싱 성장과 디어유 연결 편입 효과가 함께 반영된 수치입니다.
2Q26에는 매출과 영업이익이 증가했지만 순이익은 5.6% 감소했고, EPS는 예상치 대비 9.47% 낮았습니다 [Step 2]. 상반기 누계 영업이익은 914.55억원으로 14.0% 증가했으나 순이익은 일회성 기저 때문에 76.8% 감소했습니다. 향후 분석에서는 순이익보다 연결 영업이익과 현금화 가능한 공연·MD 매출을 우선 보겠습니다.
안정성 측면의 부채비율 47.8%와 자기자본비율 67.7%는 신인 그룹 및 글로벌 투자를 감내할 기반을 제공하지만, 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 따라서 대규모 외부 자금 조달 위험을 단정하지 않되, 북미 확장과 SMTR25 투자비가 영업이익률을 낮추는지 분기별로 점검해야 합니다.
⑥ 밸류에이션 및 적정가치
KIS 기준 현재가는 81,600원, 시가총액은 1조 8,682억원, PER은 5.39배, EPS는 15,126원, PBR은 1.86배, BPS는 43,793원입니다 [raw]. KIS EPS와 PER은 FY2025 확정치와 정합하지만 일회성 영업외수익을 포함합니다. 2026년 컨센서스 EPS 6,2476,279원을 사용하면 정상화 PER은 약 13.013.5배입니다 [Step 2]. PEG는 baseline에 값이 없어 PEG 데이터 없음으로 처리하며, 자체 계산하지 않습니다. EV-EBITDA는 미제공입니다.
시가총액 기준으로 현재 1조 8,682억원에서 당팀의 목표 시가총액 약 2.40조원으로 재평가되는 경우를 base로 가정했습니다. 주당 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 환산했습니다. 결과는 약 105,000원이며, 현재가 대비 업사이드는 약 28.7%입니다 [당팀 계산].
KIS 컨센서스 목표가 평균은 113,500원으로 현재가 대비 39.09% 상승 여지를 제시합니다 [raw]. 저희 목표가는 컨센서스보다 7.5% 낮습니다. 시장이 aespa 투어, SMTR25, 중국 확장이라는 호재를 이미 알고 있고, 증권사 목표가가 최근 하향됐으며, 3Q26 실적 공백과 비용 부담이 남아 있기 때문입니다. 향후 실제 투어 수익과 신인 IP의 반복 가능한 이익이 확인되면 컨센서스에 가까운 재평가를 검토할 수 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026년 3분기 | NCT 127 10주년 앨범·월드투어, 주요 아티스트 컴백 | 음반 판매량, 공연 객석률, MD 매출 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | SMTR25 데뷔 | 사전 판매, 초기 팬덤, 콘텐츠 조회, 손익 기여 [Step 2] |
| 2026년 8월~2027년 2월 | aespa 25개 지역 월드투어 | 서구권 아레나 티켓·MD 매출 [Step 2] |
| 2026-11-11 | 3Q26 실적 발표 예정 | 매출 2,893.7억원 및 영업이익 371억원 전망 달성 여부 [Step 2] |
| 2026~2027년 | 태국·일본·중국 현지화 그룹 계획 | 구체적인 데뷔 일정과 투자비 [Step 2] |
| 중기 | 텐센트뮤직과 STE의 중국 현지 아이돌 | 데뷔 일정, 규제, 현지 매출화 [Step 2] |
시장 전체의 AI 캐팩스와 전력·인허가 병목은 에스엠의 직접 매출 연결고리로 확인되지 않습니다. 따라서 이 종목에는 해당 매크로 축의 프리미엄을 부여하지 않고, 팬덤의 글로벌 소비와 IP 수익화라는 고유 촉매만 반영합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 아티스트 활동 공백입니다. 3Q26에 주요 활동이 일본 앨범과 현지 팬미팅에 집중되면서 실적 공백이 예상되고, 시장 컨센서스 매출도 2Q26 대비 낮은 2,893.7억원으로 제시됩니다 [Step 2]. 2026-11-11 실적에서 이익이 전망을 밑돌면 목표가를 다시 낮출 필요가 있습니다.
두 번째 하방은 높은 기저와 비용의 결합입니다. 2025년 4분기 aespa와 PUBG Mobile 라이선싱 매출이 크게 반영되어 2026년 4분기 역기저가 존재하고, 동시에 신인 그룹과 북미 확장 비용이 발생합니다 [Step 2]. 이익률 하락이 일회성이 아니라 반복되면 성장률보다 자본 효율을 우선 재검토합니다.
세 번째 하방은 중국 사업의 실행 지연입니다. STE는 2~3년 내 현지 아이돌 데뷔 목표가 확인된 단계이며, 아직 구체적인 매출 규모는 없습니다 [Step 2]. 이 사업은 목표가에 선반영하지 않았지만, 중국 현지화와 글로벌 확장이 동시에 지연되면 중장기 성장 프리미엄을 부여하기 어렵습니다.
손절 재평가 게이트는 매수가 대비 -25%이며 현재가를 매수가로 가정하면 61,200원입니다 [팀 설정 및 당팀 계산]. 자동매도가 아니라 thesis의 유효성을 판단하는 기준입니다. 고점 대비 -13% 트레일링 게이트가 도달할 경우에도 추세와 사업 논거를 재평가합니다 [팀 설정]. ATR% 자료는 미제공이므로 변동성 보정은 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 70,000원 | 3Q26 매출·영업이익이 전망 하회, 비용 부담 확대 |
| 3개월 | Base | 88,000원 | 3Q26 실적이 전망에 대체로 부합, 데뷔 일정 유지 |
| 3개월 | Bull | 98,000원 | 3Q26 이익 상회, SMTR25 초기 지표와 aespa 투어 강세 |
| 12개월 | Bear | 70,000원 | 2026년 영업이익이 1,939억원 아래로 하향 |
| 12개월 | Base | 105,000원 | 2026년 매출 1조 3,124억원, 영업이익 1,939억~2,027억원 달성 |
| 12개월 | Bull | 125,000원 | 2027년 매출 1조 3,700억원, 영업이익 2,171억원 이상과 글로벌 IP 확장 |
⑩ 포지션 권고
신규 매수는 관망합니다. 목표가와 현재가의 차이는 충분하지만, 린치 팀의 GARP 관점에서 중요한 것은 싼 PER 자체가 아니라 정상화 이익과 성장률의 결합입니다. 현재 PER 5.39배는 일회성 이익으로 낮아진 수치이며, 정상화 PER은 13.0~13.5배입니다 [raw·Step 2]. PEG 데이터도 없어 PEG 1 미만 여부를 확인할 수 없습니다.
기존 보유 물량은 2Q26 영업이익 성장, 콘서트·MD 수익화, 재무 안정성이 유지되는 동안 보유를 우선합니다. 다만 3Q26과 4Q26에서 활동 공백 및 높은 기저가 실제 이익 감소로 이어지고, SMTR25와 aespa 투어에서 구체적인 매출 지표가 나오지 않으면 thesis를 재평가합니다. 2026-11-11 실적 발표에서 영업이익 추정치가 유지되고 신인·투어 지표가 확인될 때 신규 분할 진입을 다시 검토하겠습니다.
린치 팀의 결론은 저평가 가능성은 있으나 아직 충분히 검증되지 않은 성장주라는 판단입니다. 현재는 최대 8종목 내 신규 자금을 서둘러 배분하기보다 관찰 리스트에 두고, 실적 확인 후 행동하는 편이 30일 최소 보유 규율과 70% 확신도 게이트에 더 부합합니다.