② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21~22 메리츠증권은 국내 AI 추론 수요와 NAVER의 네오클라우드 사업을 긍정적으로 평가하고 목표주가 330,000원을 유지했습니다 [Step 2]. 2027년 네오클라우드 매출 약 1조원 전망과 B200 거래 단가가 MW당 300억원을 웃돈다는 업계 정보가 근거로 제시되었습니다 [Step 2]. 다만 해당 매출은 회사가 이미 확정한 실적이 아니라 증권사의 전망치이며, 고객별 계약은 확인되지 않았습니다.
2026-09-21 한국경제 보도에서는 NAVER 주가가 최근 한 달 10.86% 하락한 가운데 10월 대형 수주가 반등의 열쇠로 거론되었습니다 [Step 2]. 두나무 기업결합 일정 지연과 스테이블코인 규제 불확실성도 투자심리를 압박하는 요인으로 언급되었습니다 [Step 2].
2026-09-23 KIS 기준 NAVER 종가는 196,000원으로 전일 대비 2.49% 하락했습니다 [raw]. 외국인은 315,866주, 기관은 399,470주를 순매도했고 개인은 729,506주를 순매수했습니다 [raw]. Step 2는 2026-09-25 코스피가 0.90% 상승한 날 NAVER가 2.49% 하락했다고 인용했으며, 자료 기준일 차이는 있으나 최근 시장 대비 상대 약세가 나타났다는 방향성은 일치합니다 [Step 2]. 이는 현재 주가가 저평가 영역에 진입했다는 근거인 동시에, 시장이 아직 AI 투자비를 신뢰하지 않고 있다는 신호입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
NAVER의 사업은 검색광고와 쇼핑을 중심으로 Npay 결제, 콘텐츠·C2C, 클라우드·AI가 연결되는 구조입니다. 2026년 2분기 서치플랫폼 매출은 1조 9,022억원으로 전년 동기 대비 12.3% 증가했고, 파이낸셜플랫폼 매출은 4,707억원으로 16.0% 증가했습니다 [Step 2]. Npay 거래액은 25.2조원으로 21.0% 증가해 광고 노출과 실제 결제를 연결할 수 있는 기반을 보여주었습니다 [Step 2].
글로벌 부문 매출은 1조 159억원으로 24.4% 증가했고, C2C 매출은 74.9% 증가했습니다 [Step 2]. C2C 성장은 긍정적이지만 콘텐츠 매출은 0.5% 증가에 그쳐 사업별 성장률 차이가 큽니다 [Step 2]. AI 탭은 2026년 8월 MAU 1,000만명을 돌파했고 쇼핑·로컬 CTR이 40% 이상이라는 자료가 있으나, 실제 광고 매출과 CPC는 아직 검증해야 합니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
NAVER의 핵심 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 국내 검색 의도 데이터와 쇼핑·결제 데이터를 한 이용자 흐름 안에서 연결하는 폐쇄루프입니다. 광고주 입장에서는 광고 노출, 검색, 상품 클릭, 결제까지 측정할 수 있어 단순 노출형 광고보다 성과 측정이 용이할 가능성이 있습니다. 이 구조는 AI 검색이 기존 검색광고를 전부 대체하기보다 광고와 거래의 가치를 재배분한다는 Macro Thesis와 부합합니다.
그러나 AI 클라우드에서는 글로벌 GPUaaS 사업자와 경쟁합니다. NAVER의 경쟁력은 자체 모델만이 아니라 엔비디아 생태계, 기업·공공 고객 기반, 데이터센터 운영 역량을 결합해 초기 캐파를 채우는 데 있습니다 [Step 2]. 엔비디아와의 GPU 공급 관계는 확인되지만, 보도된 지분 4.5%의 정확한 공시 근거는 확인되지 않았으므로 밸류에이션에 해당 수치를 직접 반영하지 않았습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 | 해석 |
|---|
| 수익성 | 매출 | 12조 400억원 | 2025년 연간결산 [raw] |
| 수익성 | 영업이익 / 영업이익률 | 2조 2,100억원 / 18.30% | 본업 수익성 [raw] |
| 수익성 | 순이익 / 순이익률 | 1조 8,200억원 / 15.10% | 최종 이익 [raw] |
| 수익성 | ROE | 6.30% | 자기자본이익률 [raw] |
| 안정성 | 부채비율 | 41.9% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 안정성 | 자기자본비율 | 70.5% | 총자산 중 자기자본 비중 [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 성장성 | 2025년 매출성장률 | 약 12% | 전년 대비 [Step 2] |
2025년 매출은 12조 400억원, 영업이익은 2조 2,100억원, 순이익은 1조 8,200억원입니다 [raw]. 영업이익률(매출 중 본업에서 남긴 이익 비율)은 18.30%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남은 이익 비율)은 15.10%입니다 [raw]. ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연 몇 %를 버는지)는 6.30%로, 이익률에 비해 자본 효율은 높다고 보기 어렵습니다 [raw].
안정성 측면에서 부채비율(자기자본 대비 빚)은 41.9%, 자기자본비율(총자산 중 자기 돈의 비중)은 70.5%입니다 [raw]. 유동비율(1년 안에 갚을 빚을 갚을 수 있는 단기 지급능력)은 미제공입니다 [raw]. 부채 부담은 관리 가능한 수준으로 보이나, 2026년 2분기 FCF는 4,063억원으로 전년 동기 대비 1,505억원 감소해 AI 인프라 투자가 현금흐름에 부담을 주고 있습니다 [Step 2].
2026년 2분기 매출은 전년 동기 대비 16.2% 증가했지만 영업이익은 0.2% 감소했습니다 [Step 2]. 영업비용은 19.8% 증가했고 마케팅비 비중도 16%에서 18%로 올랐습니다 [Step 2]. 따라서 현재 투자 판단은 매출 성장보다 2027년 비용 증가율이 실제로 낮아지고 영업이익률이 회복되는지에 달려 있습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
현재가는 196,000원, 시가총액은 29조 8,105억원입니다 [raw]. PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 15.84배, EPS는 12,376원, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 1.06배, BPS는 184,396원입니다 [raw]. KIS 데이터 검증 결과 현재가와 PER×EPS, PBR×BPS가 대체로 일치해 지표 자체의 산술 오류는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치가 세전·이자·감가상각 전 영업이익의 몇 배인지)는 원자료에 없어 산출하지 않습니다.
저희는 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱하는 방식으로 목표주가를 환산했습니다. 12개월 Base 목표가 300,000원은 목표 시가총액 45조 6,283억원, 현재가 대비 약 53.1% 상승 여력을 의미합니다 [raw 기반 계산]. 이는 2027년 55MW 서비스 개시, 100MW AI 팩토리 로드맵, 네오클라우드 매출 약 1조원 전망, AI 탭 광고 수익화와 비용 증가율 완화를 함께 가정한 값입니다 [Step 2].
KIS 컨센서스 평균 목표가는 331,300원으로 현재가 대비 69.03% 상승 여력이지만, 최근 확인된 목표가 범위는 260,000원에서 400,000원으로 넓습니다 [raw, Step 2]. 저희 목표가가 컨센서스보다 낮은 이유는 2분기 영업이익 컨센서스 하회와 비용 증가, 수주 미확정을 반영했기 때문입니다. 시장과 의견이 다른 지점은 NAVER가 저평가됐다는 결론 자체가 아니라, 그 저평가가 실제 AI 매출과 이익률로 전환되는 시점을 보수적으로 잡았다는 점입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 예정 촉매 | 확인할 지표 |
|---|
| 2026-10-30 전후 | 엔비디아 유상증자 납입 및 GPU 선적·수주 구체화 | 고객명, 계약 규모, 가동 일정 [Step 2] |
| 2026-11-06 | 3분기 실적 발표 예정 | 영업이익이 2분기 5,203억원을 상회하는지 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | AI 탭 광고 수익화 | CPC, CTR, 광고주 성과 [Step 2, Macro Thesis] |
| 2027년 상반기 | 55MW 서비스 개시 전망 | 실제 가동 및 고객 온보딩 [Step 2] |
| 2027년 | AI 팩토리 100MW 및 네오클라우드 매출 약 1조원 전망 | 매출·수주가 전망에 접근하는지 [Step 2] |
| 2028년 | AI 팩토리 200MW 목표 | 전력·그리드 제약과 일정 유지 여부 [Step 2, Macro Thesis] |
반대편 감시 항목은 AI 브리핑 광고 도입 지연 또는 CPC가 기존 검색광고 대비 30% 이상 낮아지는 경우입니다 [Macro Thesis]. Google 검색광고 성장률이 2개 분기 연속 15% 아래로 떨어지는 경우에도 AI 검색 수익화라는 섹터 전제를 낮추어야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI 투자가 매출보다 빠르게 증가하는 경우입니다. 2분기 영업비용은 19.8% 증가했고 영업이익은 0.2% 감소했습니다 [Step 2]. 경영진은 2027년부터 성장 관련 지출 증가율이 완화될 것으로 설명했지만, 실제 비용 증가율과 영업이익률 회복으로 확인되기 전까지는 가정으로 취급해야 합니다.
둘째, 네오클라우드의 고객과 전력 확보가 지연되는 경우입니다. Macro Thesis는 변압기 리드타임 160주 이상과 그리드 접속 대기 약 5년을 제시하고 있습니다 [Macro Thesis]. 이 수치가 NAVER의 개별 프로젝트에 그대로 적용된다는 뜻은 아니지만, AI 팩토리 100MW·200MW 로드맵의 실행 외부조건으로 감시할 필요가 있습니다.
셋째, 커머스 마케팅비와 Npay 커넥트 비용이 구조적으로 계속 증가하는 경우입니다. 이 경우 검색·결제 거래액 성장에도 불구하고 이익률이 회복되지 않을 수 있습니다 [Step 2]. 두나무 기업결합과 스테이블코인 관련 규제 불확실성도 기업가치에 할인율을 높이는 요인입니다 [Step 2].
신규 매수분이 평균 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가하겠습니다. 상승 후 고점 대비 -12% 트레일링 기준에 도달하면 추세 유효성을 점검하겠습니다. 매수 후 30일 동안은 이 두 기준 외 사유로 매도하지 않으며, 60거래일 안에 반등 신호가 없으면 자본 효율을 재검토하겠습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 180,000원 | -8.2% | 수주·GPU 공개 부재, AI 광고 지연, 영업이익 5,203억원 미달 |
| 3개월 | Base | 225,000원 | +14.8% | 일부 수주 확인, AI 탭 광고 개시, 영업이익 회복 |
| 3개월 | Bull | 260,000원 | +32.7% | 대형 계약 확인, 영업이익 의미 있는 회복, CPC 방어 |
| 12개월 | Bear | 190,000원 | -3.1% | 55MW 지연, CPC 30% 이상 하락, 비용 완화 실패 |
| 12개월 | Base | 300,000원 | +53.1% | 55MW·100MW 로드맵 진행, 네오클라우드 매출화, 비용 완화 |
| 12개월 | Bull | 370,000원 | +88.8% | 1조원 전망 상회, 100MW·200MW 진행, 광고 CPC와 이익률 동시 개선 |
시나리오별 확률은 근거 없는 정밀도로 오인될 수 있어 별도로 제시하지 않습니다. 각 가격은 현재 시가총액 29조 8,105억원에 시나리오별 시가총액 배수를 적용한 뒤 현재가 196,000원으로 환산했습니다 [raw 기반 계산].
⑩ 포지션 권고
저희는 NAVER를 분할 매수 권고로 판단합니다. 52주 저가 181,100원과 가까운 196,000원, PER 15.84배와 PBR 1.06배, 2025년 영업이익 2조 2,100억원이라는 재무 기반은 하방을 어느 정도 설명해 줍니다 [raw]. 반면 AI 인프라 투자비와 수주 미확정은 30일 이상 보유해야 하는 신규 매수자에게 중요한 위험입니다.
따라서 최초 진입은 계획한 3회 분할의 1회분으로 제한하고, 2026-10-30 전후 GPU 선적·수주, 2026-11-06 실적, 2026년 4분기 AI 탭 광고 지표를 순차적으로 확인하겠습니다. 전체 포트폴리오에서는 현금 10%를 유지하고, 단일 종목 하드 상한 60%를 넘지 않도록 하겠습니다. 소프트 한도 45%를 넘는 집중은 최신 딥리서치와 확신 근거가 추가로 확인될 때만 검토하겠습니다. 현재 64%의 포지션 확신도는 길동 v1 팀의 신규 행동 기준을 충족하지만, 시장 컨센서스보다 낮은 중앙 목표가를 사용한 보수적 분할 접근입니다.