② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-07 DS투자증권은 목표주가를 135,000원에서 200,000원으로 상향했습니다. 보고서는 CoWoS 대안 공정인 인텔 EMIB-T가 2027년 하반기 본격 양산될 경우 Reflow 적용처가 넓어질 가능성을 신규 모멘텀으로 제시했으며, 같은 날 주가는 159,900원으로 11.04% 상승했습니다 [출처: Step 2, 뉴스프라임·뉴스퀘스트].
2026-09-11 하나증권은 목표주가를 164,000원에서 220,000원으로 34.1% 상향했습니다. 3Q26 매출 825억원·영업이익 350억원, 4Q26 매출 1,144억원·영업이익 441억원이라는 전망과 함께 HBM과 CoWoS를 동시에 전방산업으로 확보했다는 점을 강조했습니다 [출처: Step 2, 뉴스핌 등]. 이는 회사가 새롭게 공시한 실적이 아니라 증권사 전망치라는 점은 구분해야 합니다.
2026-09-14에는 4분기 최대 매출과 CoWoS 증설 계획 상향 가능성이 보도되었습니다 [출처: Step 2, 금융소비자뉴스]. 반면 2026-09-18 주가는 159,900원으로 전일 대비 4.19% 하락했고, 외국인은 11,057주, 기관은 6,594주를 순매도했으며 개인은 17,401주를 순매수했습니다 [출처: raw]. 당일 하락의 구체적 원인은 확인되지 않았으므로 특정 뉴스에 따른 하락으로 단정하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이홀딩스는 반도체 후공정 장비를 공급합니다. 핵심 제품은 Descum, Reflow, Hot DI Water, 플라즈마 소스이며, 장비 매출 비중은 Descum 약 43%, Reflow 약 52%로 제시되었습니다 [출처: Step 2, 신한투자증권 인용]. Descum은 TSV 공정 잔류물을 제거하고, Reflow는 solder bump와 ball을 용융해 접합하는 장비입니다.
매출 연결고리는 제품별로 다릅니다. Descum은 한국 비중이 65%로 국내 메모리 고객과 연결되고, Reflow는 대만 비중이 70%로 TSMC·ASE·Amkor 등 선단 파운드리 및 OSAT와 연결됩니다 [출처: Step 2]. 고객사는 60개 이상의 글로벌 IDM·파운드리·OSAT로 제시되지만 개별 고객별 매출액과 수주잔고는 확인되지 않았습니다 [출처: Step 2].
지주회사 구조도 중요합니다. 관계기업 피에스케이 지분 약 32.84%를 보유하고 있으며, 피에스케이는 2Q26 연결 매출 1,675억원과 영업이익 503억원을 기록했습니다 [출처: Step 2]. 따라서 피에스케이홀딩스의 순이익에는 본업 장비 매출뿐 아니라 관계기업 지분법이익이 함께 영향을 줍니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 후공정 공정 경험, 글로벌 고객 인증, 첨단 패키징 장비의 적용 실적에서 형성되는 것으로 보입니다. 특히 Reflow가 대만 70% 매출과 연결되고 TSMC·ASE·Amkor 등 고객군에 적용된다는 점은 단순 국내 장비 업체보다 글로벌 공급망 접근성이 높다는 의미입니다 [출처: Step 2].
다만 시장이 이미 HBM·CoWoS 장비를 핵심 성장주제로 인식하고 있어 이 해자는 완전히 미반영된 정보가 아닙니다. 리버모어 팀이 주목하는 추가 edge는 2Q26의 컨센서스 하회가 수요 감소가 아니라 장비 서명 지연에 따른 약 120억원 이연일 가능성, 그리고 EMIB-T라는 추가 공정 선택지입니다 [출처: Step 2]. 이 논거는 3Q26 실적과 향후 발주로 검증되어야 합니다.
섹터 내부에서도 K자 양극화가 진행되고 있습니다. 2026년 WFE가 1480억~1500억달러로 늘더라도 모든 장비 업체가 같은 수혜를 받는 것은 아니며, 병목 장비와 첨단 패키징 장비에 가격 결정력이 집중되고 있습니다 [출처: Macro Thesis]. 피에스케이홀딩스가 Reflow와 Descum에서 실제 고객 매출을 유지하는지가 경쟁 지위의 핵심입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,077.6억원 | 2024년 2,155.1억원 대비 3.6% 감소 [출처: DART] |
| 2025년 영업이익 | 734.0억원 | 2024년 884.8억원 대비 17.0% 감소 [출처: DART] |
| 2025년 순이익 | 916.8억원 | 관계기업 지분법이익의 영향 포함 [출처: DART, Step 2] |
| 영업이익률 | 35.30% | 매출 대비 본업 이익 비율 [출처: DART] |
| 순이익률 | 44.10% | 관계기업 이익 포함 [출처: DART] |
| ROE | 18.10% | 자기자본이익률 [출처: KIS] |
| 부채비율 | 15.5% | 자기자본 대비 빚 [출처: DART] |
| 자기자본비율 | 86.6% | 총자산 중 자기자본 비중 [출처: DART] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 원문 파싱 범위 밖 [출처: Step 2] |
2025년 실적만 보면 매출과 영업이익이 감소해 성장 추세가 완전히 이어졌다고 보기 어렵습니다. 그러나 2Q26에는 매출 473억원, 영업이익 138억원, 순이익 244억원으로 전년 동기 대비 각각 37%, 63%, 40% 증가했습니다 [출처: Step 2, 2026-08-14 공시]. 컨센서스 매출 647억원과 영업이익 238억원에는 미달했으므로 절대 성장률보다 매출 인식 시점이 중요합니다.
2026년 전망은 매출 2,722억2,847억원, 영업이익 1,021억1,122억원이며, 2027년 전망은 매출 3,893억4,014억원, 영업이익 1,504억1,648억원입니다 [출처: Step 2]. 해당 수치는 회사 공식 가이던스가 아닌 증권사 전망치이므로 3Q26과 4Q26에서 실제 주문과 마진이 확인되어야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 159,900원, 시가총액 3조 4,478억원, PER 37.61배, EPS 4,252원, PBR 6.81배, BPS 23,484원입니다 [출처: raw]. Step 2 검증 결과 PER×EPS는 159,918원, PBR×BPS는 159,926원으로 현재가와 거의 일치합니다. 다만 이 지표는 FY2025 확정치 기준이므로 2026년 예상 이익을 반영한 선행 배수와는 구분해야 합니다.
컨센서스 평균 목표가는 194,889원이며 최고 220,000원, 최저 164,000원입니다. 현재가 대비 평균 업사이드는 21.88%입니다 [출처: raw]. 당사 기본 목표가 210,000원은 컨센서스 평균보다 7.8% 높지만 하나증권 목표가 220,000원보다 낮습니다. 시장과 다른 부분은 2Q26 매출 이연의 3Q26 반영 가능성과 EMIB-T의 추가 적용처이며, 시장이 이미 HBM·CoWoS 호재를 폭넓게 반영했다는 점 때문에 목표가 확신도는 64%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 판단 포인트 |
|---|
| 2026년 11월 예정 | 3Q26 실적 발표 | 약 120억원 이연분 반영 및 매출 825억원·영업이익 350억원 전망 달성 여부 [출처: Step 2] |
| 2026년 4분기 | HBM향 매출 집중 | 매출 1,144억원·영업이익 441억원 전망과 실제 발주 확인 [출처: Step 2] |
| 2026년 하반기 | M15X·P4 등 국내 메모리 팹 발주 | Descum 및 후공정 장비 발주 재개 여부 [출처: Step 2] |
| 2027년 하반기 | 인텔 EMIB-T 양산 | Reflow 적용처가 CoWoS 외 공정으로 확대되는지 확인 [출처: Step 2] |
| 2027년 2분기 이전 | HBM4 하이브리드 본딩 | 상업 양산 일정 지연 여부를 섹터 전제의 핵심 감시 항목으로 지정 [출처: Macro Thesis] |
추가로 MSFT·GOOGL·AMZN·META 중 하나라도 FY2027 캐펙스를 5% 이상 하향하거나, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 하락하거나, ASML EUV 신규 수주가 2027년 예약 추세를 크게 밑돌면 촉매보다 하방 위험을 우선 평가합니다 [출처: Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 2Q26 실적 하회가 단순 매출 이연이 아닐 수 있다는 점입니다. 3Q26에서 이연된 약 120억원이 반영되지 않거나 영업이익이 350억원 전망을 하회하면, 고객 장비 서명 지연이 구조적 수요 둔화로 해석될 수 있습니다 [출처: Step 2].
두 번째 위험은 섹터 수요의 외부 의존도입니다. AI 캐펙스는 유지되고 있지만 병목이 전력·그리드 접속·인허가로 이동했고, 이 제약이 완화되지 않으면 고객의 장비 발주 시점이 흔들릴 수 있습니다 [출처: Macro Thesis]. 하이퍼스케일러 캐펙스 5% 이상 하향, TSMC 3nm 가동률 90% 이하, HBM4 양산의 2027년 2분기 이후 지연은 모두 이 종목에 적용되는 전제 붕괴 신호입니다.
세 번째 위험은 밸류에이션과 수급입니다. PER 37.61배와 PBR 6.81배는 기대가 낮은 종목의 배수가 아니며, 9건의 증권사 의견이 모두 매수입니다 [출처: raw]. 외국인·기관 동반 순매도가 반복되고 52주 고가 173,000~174,000원 돌파가 실패하면 기대가 조정될 수 있습니다.
매수가 대비 -10%는 손절 재평가 게이트로 사용합니다. 자동 매도 대신 thesis가 유효한지, ATR%, 거래량, MACD, 이동평균을 함께 확인해 보유 또는 매도를 명시합니다. 상승 후 고점 대비 -7% 하락하면 트레일링 기준으로 추세를 재평가하고, 추세 반전이 확인되면 수익 여부와 관계없이 감축합니다. 이번 자료에는 ATR%가 없어 변동성 보정은 후속 데이터 확인이 필요합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 140,000원 | 3Q26 매출 이연 지속 및 52주 고가 돌파 실패 |
| 3개월 | Base | 185,000원 | 3Q26 매출 825억원·영업이익 350억원 전망 대체로 달성 |
| 3개월 | Bull | 210,000원 | 3Q26 전망 상회와 4Q26 매출 1,144억원 기대 선반영 |
| 12개월 | Bear | 125,000원 | 하이퍼스케일러 캐펙스 하향, TSMC 가동률 하락 또는 HBM4 지연 |
| 12개월 | Base | 210,000원 | 2026~2027년 증권사 실적 전망이 대체로 달성 |
| 12개월 | Bull | 260,000원 | 2027년 영업이익 1,648억원 근접 및 EMIB-T·HBM4 양산 확인 |
목표가는 모두 현재가 159,900원과 동일한 원 단위로 표시했으며, 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다 [출처: raw 및 자체 산출].
⑩ 포지션 권고
리버모어 팀의 결론은 분할 매수 권고입니다. 다만 현재 기술적 확인 자료에 RSI·MACD·이동평균·거래량의 구체 수치가 없고 2026-09-18 외국인·기관 동반 순매도가 발생했으므로 정규 목표 비중의 1/2만 시험 진입합니다. 52주 고가 173,000~174,000원 돌파와 거래량 증가가 확인되면 추가 진입을 검토할 수 있으나, 당일 급등한 보유 종목에 대한 피라미딩은 제한합니다.
보유 기간은 추세가 유지되는 동안 3~7거래일을 기본으로 하되, 하반기 실적 발표 전후에는 이벤트 변동성을 감안합니다. 매수가 대비 -10% 손절 재평가 게이트, 고점 대비 -7% 트레일링 기준, MACD 데드크로스와 거래량 위축을 우선 적용합니다. 12개월 목표가 210,000원은 밸류에이션보다 3Q26 이연 매출 반영, 4Q26 HBM 매출, 2027년 EMIB-T 적용처 확대가 실제로 이어지는지를 전제로 한 값입니다.