② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-21 KB증권은 피에스케이홀딩스 목표가를 220,000원에서 240,000원으로 상향했습니다. 3분기 실적이 시장 전망에 부합할 것이라는 판단이 배경이었습니다. 2026-10-23에는 같은 그룹의 피에스케이 목표가가 280,000원에서 180,000원으로 하향되었습니다. 이는 피에스케이홀딩스의 목표가 하향은 아니지만 원화 강세와 그룹 장비주 수익성에 대한 경계 신호입니다 [Step 2].
수급은 매우 빠르게 교차했습니다. 2026-10-28 기관은 피에스케이홀딩스를 145,300주, 약 274억원 순매수해 코스닥 기관 순매수 1위를 기록했습니다. 2026-10-29 외국인은 73,007주, 약 142억원을 순매도해 코스닥 외국인 순매도 1위였지만, 주가는 같은 날 0.62% 상승했습니다. 그러나 2026-10-30에는 외국인 14,365주, 기관 3,544주 순매도와 함께 주가가 194,200원에서 182,500원으로 6.02% 하락했습니다 [raw·Step 2].
2026-10-29 삼성전자가 3분기 매출 195조2,532억원, 영업이익 107조4,405억원을 발표했지만 주가는 오히려 4.13% 하락했습니다. 이는 업황 호조가 주가 상승으로 직결되지 않고 재료 소멸과 차익실현으로 반응할 수 있음을 보여주는 섹터 사례입니다. 피에스케이홀딩스의 3분기 확정 실적과 컨퍼런스콜은 확인되지 않았으므로, 전망치를 실제 발표 사건처럼 취급하지 않습니다 [Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
피에스케이홀딩스는 2019년 인적분할 이후 후공정 장비에 집중하고 있습니다. 핵심 제품은 디스컴과 리플로우입니다. 디스컴은 패키징 과정에서 남은 잔류물을 제거하고, 리플로우는 범프를 열과 압력으로 접합하는 장비입니다. 연간 매출 구성은 디스컴과 리플로우가 약 3 대 6으로 추정되어 리플로우 비중이 더 큰 구조입니다 [Step 2].
수요의 중심은 TSMC CoWoS, HBM, OSAT의 첨단 패키징입니다. TSMC CoWoS향 리플로우 매출 비중은 전체의 40~50%로 추정되지만 단일 출처에 기반한 수치이므로 보수적으로 사용해야 합니다. HBM용 리플로우는 삼성전자·SK하이닉스·마이크론에 공급되는 것으로 확인되었고, OSAT 고객군은 ASE·Amkor·SPIL 중심입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 특허나 독점적 원재료보다 첨단 패키징 공정에 장비를 실제 적용한 이력과 고객 인증에 있습니다. 대만 패키징 생태계에서 리플로우 공급 점유율 2위로 평가되고, 1위는 일본 울박으로 알려져 있습니다. 일본 경쟁사의 부품 쇼티지와 납기 지연이 지속되면 OSAT 내 점유율 확대 여지가 있습니다 [Step 2].
다만 고객 집중도는 약점입니다. TSMC CoWoS 관련 매출이 실제로 40~50%에 근접한다면 특정 고객의 장비 발주 일정과 서명 시점에 분기 실적이 크게 흔들릴 수 있습니다. 실제로 2분기에 대만 CoWoS 고객의 장비 서명 지연으로 약 120억원이 SEMIgear 재고로 귀속되었습니다. 따라서 기술적 경쟁력과 별개로 매출 인식의 시점 위험이 존재합니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 2,077.6억원 | 2024년 대비 3.6% 감소 |
| 2025년 영업이익 | 734.0억원 | 영업이익률 35.3% |
| 2025년 순이익 | 916.8억원 | 순이익률 44.1% |
| ROE | 18.1% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 15.5% | 자기자본 대비 부채 |
| 자기자본비율 | 86.6% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | 단기 유동성은 완전 판단 불가 |
| 2026년 상반기 매출 성장률 | +14.4% | 전년 동기 대비 |
| 2026년 상반기 영업이익 성장률 | +27.7% | 전년 동기 대비 |
2025년 매출은 2,077.6억원으로 감소했지만, 영업이익률 35.3%와 순이익률 44.1%는 높은 수준입니다. 순이익이 영업이익보다 큰 것은 법인세비용차감전이익 1,072.7억원 등 영업외이익의 영향입니다. ROE는 18.1%이며, 부채비율 15.5%와 자기자본비율 86.6%는 재무 레버리지가 낮은 구조를 보여줍니다 [DART·Step 2].
다만 2025년 연간 매출 성장률은 -3.6%이고 영업이익은 -17.1%였습니다. 최근 개선은 2026년 상반기 매출 +14.4%, 영업이익 +27.7%로 나타났지만 2분기 실적은 매출 473억원, 영업이익 138억원으로 컨센서스를 크게 밑돌았습니다. 2026년 전망은 매출 2,686억2,873억원, 영업이익 1,076억1,132억원으로 기관별 편차가 있어, 4분기 매출 전환을 확인하기 전에는 성장률을 단일 수치로 확정하기 어렵습니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS 기준 현재 PER은 42.92배, EPS는 4,252원이며 PBR은 7.77배, BPS는 23,484원입니다. 현재가 182,500원을 EPS 4,252원으로 나눈 값이 약 42.92배이고, BPS로 나눈 값이 약 7.77배여서 KIS와 DART의 2025년 확정치가 산술적으로 일치합니다 [raw·Step 2]. 2026E EPS 5,491원 기준 선행 PER은 약 33.2배로 낮아지지만, 여전히 2027년 이익 성장을 상당 부분 반영한 가격입니다.
12개월 목표가는 시가총액 비율로 환산했습니다. 현재 시가총액 3조9,351억원에 목표 시가총액 약 5.0조원을 적용하면 5.0조원 ÷ 3.9351조원 × 182,500원 ≈ 232,000원입니다. 이는 컨센서스 평균 232,222원과 사실상 같습니다. 시장과 다른 밸류에이션 edge를 주장하기보다, 이 종목의 초과수익 여부는 4분기 매출 전환과 가격 추세 회복의 속도에서 결정된다고 판단합니다. EV-EBITDA는 원자료에 없어 산정하지 않았습니다 [raw·Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
단기 촉매는 2026년 11월 중순으로 예상되는 3분기 확정 실적입니다. 매출 749억825억원, 영업이익 315억350억원 범위에 부합하고 4분기 매출 1,144억~1,282억원 전망이 유지되면, 2분기 지연 물량이 수요 소멸이 아니라 매출 인식 시점의 문제였다는 해석이 강화될 수 있습니다 [Step 2].
중기적으로는 HBM4 전환에 따른 2026년 하반기 후공정 투자, 2027년 TSMC CoWoS 월 190K 이상 증설, ASE와 Amkor의 첨단 패키징 증설이 중요합니다. 2027년 하반기 인텔 EMIB-T 양산에서 25µm 범프 피치 미세화와 리플로우 적용 확대가 확인되면 고객 다변화 촉매가 될 수 있습니다 [Step 2].
감시 항목은 TSMC 2026년 capex 600억~640억달러 유지 여부, 2027년 capex 증가율, MSFT·GOOGL·AMZN·META의 FY2027 capex 5% 이상 하향 여부, AMAT·LRCX·ASML·TEL의 2027년 인도분 납기 연기 여부입니다. 이 항목들은 섹터 supply<demand 전제를 직접 훼손할 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 3분기와 4분기 매출 전환 실패입니다. 3분기 매출이 749억원, 영업이익이 315억원 전망 하단을 밑돌거나 4분기 매출이 1,000억원을 넘지 못하면 고객 서명 지연이 반복된다는 해석이 가능해집니다. 두 번째 위험은 TSMC와 OSAT의 증설 속도 둔화입니다. TSMC capex가 600억달러 미만으로 낮아지거나 2027년 증설 각도가 후퇴하면, 높은 성장률을 전제로 한 선행 멀티플이 축소될 수 있습니다 [Step 2·Macro Thesis].
보유자는 매수가 대비 -10%에 도달할 때 자동매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시 판단해야 합니다. 보유 중 최고 수익률 대비 고점 낙폭 -7%가 발생하면 트레일링 검토를 진행합니다. 현재 52주 고가 대비 -16.7%라는 수치는 참고 신호일 뿐 실제 보유 고점 기준 트레일링 조건과 동일하지 않습니다. ATR%와 매수가가 제공되지 않아 현재 보유 포지션의 게이트 도달 여부는 계산하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 160,000원 | 3Q26 하단 미달, 4Q26 매출 1,000억원 미만 |
| 3개월 | Base | 205,000원 | 3Q26 전망 부합, 4Q26 매출 1,144억원 이상 |
| 3개월 | Bull | 240,000원 | 3Q26 상단 근접, 52주 고가 219,000원 거래량 돌파 |
| 12개월 | Bear | 145,000원 | TSMC capex 하향, 2027년 성장률과 납기 모두 둔화 |
| 12개월 | Base | 232,000원 | 2027년 매출 4,109억~5,001억원 범위, CoWoS 증설 지속 |
| 12개월 | Bull | 300,000원 | 2027년 매출 5,001억원·영업이익 2,005억원 접근, EMIB-T 추가 수요 확인 |
각 가격은 현재가 182,500원과 동일한 원 단위이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액과의 비율로 환산하는 방식과 선행 PER 비교를 함께 사용했습니다. 시나리오 확률은 근거 없는 정밀도를 피하기 위해 제시하지 않습니다.
⑩ 포지션 권고
관망 권고입니다. 미보유자는 현재 가격이 컨센서스 목표가보다 낮다는 이유만으로 신규 진입하지 않고, 3분기 확정 실적과 4분기 이연 매출 인식을 확인하는 편이 적절합니다. RSI, MACD, 이동평균선, 거래량 배수 등 기술적 진입 자료가 제공되지 않았고, 10월 30일에는 외국인·기관 동반 매도와 6.02% 하락이 나타났습니다. 지금 시장이 말하는 것은 장기 수요의 존재보다 단기 추세의 불확실성에 가깝습니다.
보유자는 논거가 유지되고 가격이 안정되는지 확인하되, -10% 손절 재평가 게이트와 고점 대비 -7% 트레일링 검토 조건을 기계적으로 적용해야 합니다. 추세가 219,000원 고가를 거래량과 함께 회복하면 모멘텀 관점의 재진입 또는 보유 강화가 가능하지만, 그 전까지는 현금 5% 하한을 유지하면서 더 명확한 셋업을 기다리겠습니다.