② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주에 실제 발생한 사건과 향후 촉매를 구분합니다. 2026-11-02~05 UAE 아부다비에서 ADIPEC 2026이 열렸고 삼성E&A가 참가사 약 2,300여 개 중 16개사만 선정되는 임팩트 챔피언에 포함되었습니다 [Step 2 인용]. 이는 직접 수주 공시는 아니지만 화공·에너지 EPC 분야에서 회사의 기술 및 영업 포지셔닝을 확인하는 사건입니다.
2026-11-04에는 KB증권이 삼성E&A 목표가를 81,000원에서 88,000원으로 상향하고 건설업종 최선호주를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 10월 22일 실적 발표 이후 목표가 상향이 집중되었지만, 이 정보는 이미 시장에 널리 알려진 1차 논거로 분류해야 합니다. 따라서 추가 수익의 핵심은 목표가 상향 자체가 아니라 4분기 실적과 신규 수주가 실제로 확인되는지에 있습니다.
2026-11-06 KIS 종가는 61,300원으로 전일 64,300원 대비 4.67% 하락했습니다 [raw]. Step 2의 보도 자료에서는 같은 날 60,500원이라는 다른 종가도 제시되었으나, 본 보고서는 지침에 따라 KIS 값을 사용합니다. 양쪽 자료 모두 하루 5% 안팎의 급락이라는 방향은 일치합니다. 이날 거래량은 308만주였고 기관은 379,829주 순매수, 외국인은 407,204주 순매도를 기록했습니다 [raw 및 Step 2 인용]. 개별 악재는 검색으로 확인되지 않아 시장 전반 변동성과 수급 충돌로만 해석합니다.
2026-10-22 실적 발표는 기준일인 2026-11-06보다 15일 전이므로 최근 2주 사건과 구분합니다. 당시 3분기 매출은 2조 9,105억원, 영업이익은 5,006억원, 순이익은 2,167억원이었고, 영업이익은 컨센서스 2,520억원을 98.6% 상회했습니다 [Step 2 인용]. 또한 신규수주·매출·영업이익 가이던스를 각각 19조원·11조원·1조 4,000억원으로 상향했습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성E&A는 화공, 첨단산업, 뉴에너지 프로젝트를 설계·조달·시공하는 EPC 기업입니다. 제품을 반복 생산하는 제조업이 아니라 대형 프로젝트의 설계 역량, 조달 관리, 시공 수행력, 원가 관리에서 수익성이 결정됩니다. 따라서 매출 성장이 곧바로 이익 증가로 이어지는 것은 아니며, 프로젝트별 원가율과 정산이익의 질을 함께 확인해야 합니다.
2026년 3분기 부문별 매출이익은 화공 2,745억원, 첨단산업 1,817억원, 뉴에너지 1,689억원이었습니다 [Step 2 인용]. 화공 부문은 사우디·중동 가스 및 비료 프로젝트를 중심으로 하며, 첨단산업 부문은 삼성전자 반도체 팹 관련 수주가 핵심입니다. 뉴에너지 부문은 지속가능항공유, 저탄소 암모니아 등 에너지 전환 프로젝트와 연결됩니다 [Step 2 인용].
AI 자본지출의 병목이 전력·계통·시공 인력으로 이동한다는 크로스섹터 논제는 삼성E&A에 직접적으로는 반도체 팹과 대형 산업시설 건설 수요를 통해 연결될 수 있습니다. 다만 제공된 제약·바이오 산업 구조 배경은 삼성E&A의 실제 매출 구조와 직접 연결되는 근거가 없어 밸류에이션의 직접 전제로 사용하지 않습니다.
④ 경쟁 지위·해자
삼성E&A의 경쟁력은 중동 프로젝트 수행 경험, 삼성그룹 계열사의 안정적인 발주 가능성, 프로젝트 데이터와 디지털 설계 역량의 결합에서 나옵니다. 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)로 볼 수 있는 요소는 2024년 수주한 사우디 파드힐리 가스프로젝트 패키지 1·4, 2026년 SABIC Agri-Nutrients의 약 4조 7,000억원 비료 프로젝트, 삼성전자 반도체 팹 수주 연결고리입니다 [Step 2 인용].
EPC 업계에서는 유럽·일본 업체의 생산능력 축소로 경쟁이 완화되고 중동 발주처와의 수행 경험이 있는 업체가 유리하다는 평가가 확인됩니다 [Step 2 인용]. 그러나 EPC의 경쟁력은 프로젝트를 수주하는 순간 확정되는 것이 아니라 수행 과정에서 원가를 통제할 때 실적으로 나타납니다. 3분기 실적의 약 2,300억원 일회성 효과는 이러한 구분이 필요하다는 점을 보여줍니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2025년 연결 기준 | 해석 |
|---|
| 매출 | 9.0조원 | 사업 규모 [raw] |
| 영업이익 | 7,921억원 | 본업 이익 [raw] |
| 순이익 | 6,483억원 | 최종 이익 [raw] |
| 영업이익률 | 8.80% | 매출 중 영업이익 비율 [raw] |
| 순이익률 | 7.20% | 매출 중 최종 이익 비율 [raw] |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 | 125.8% | 자기자본 대비 빚 [raw] |
| 자기자본비율 | 44.3% | 총자산 중 자기자본 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
2025년 연결 기준 매출은 9.0조원, 영업이익은 7,921억원, 순이익은 6,483억원입니다 [raw]. 영업이익률은 8.80%, 순이익률은 7.20%, ROE는 14.60%입니다 [raw]. 2026년 3분기에는 매출 2조 9,105억원, 영업이익 5,006억원, 순이익 2,167억원을 기록했습니다 [Step 2 인용].
성장률은 2026년 3분기 매출이 전년 동기 대비 45.8%, 3분기 누적 매출이 전년 동기 대비 24.2% 증가한 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 다만 3분기 영업이익률 17.2%는 충당금 환입 약 1,000억원과 VE 인센티브·정산이익 등을 포함한 일회성 효과로 정상화해서 봐야 합니다 [Step 2 인용].
안정성 측면에서 부채비율은 125.8%, 자기자본비율은 44.3%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 2026년 2분기 말 부채비율은 122.37%로 개선된 것으로 확인됩니다 [Step 2 인용]. 따라서 현재 자료만으로 재무 레버리지가 악화되고 있다고 보기는 어렵지만, 대형 EPC 프로젝트에서 현금흐름과 보증 부담이 커질 수 있어 수주 규모만으로 재무 안전성을 판단하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션과 적정가치
KIS 기준 현재가는 61,300원, 시가총액은 12조 148억원, PER은 19.46배, EPS는 3,150원입니다 [raw]. PBR은 2.53배, BPS는 24,187원입니다 [raw]. Step 2의 시점 검증 결과 EPS와 PER은 2025 회계연도 연결 확정치와 일치하지만, 2026E EPS 4,049원과 2027E EPS 6,958원을 적용하면 선행 PER은 각각 약 15.1배와 8.8배로 낮아집니다 [Step 2 인용 및 계산].
12개월 중심 목표가 85,000원은 2027E EPS 6,958원에 약 12.2배를 적용한 상대가치입니다 [Step 2 인용 및 계산]. 주당 목표가는 발행주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산합니다. 12조 148억원 × 85,000원 ÷ 61,300원으로 계산한 목표 시가총액은 약 16조 6,600억원입니다 [raw 및 계산]. 현재가 대비 상승 여력은 약 38.7%입니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 79,500원으로 현재가 대비 29.69% 상승 여력이 제시되어 있습니다 [raw]. 본 추정치가 컨센서스보다 약 6.9% 높은 이유는 2027년 그룹사 첨단산업 수주와 중동 프로젝트 매출 전환의 속도를 상대적으로 긍정적으로 보기 때문입니다. 다만 10월 23일 이후 여러 증권사가 목표가를 이미 올렸으므로, 이 차이는 독점적인 정보라기보다 실행 속도에 대한 판단 차이입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 주가 영향과 확인 기준 |
|---|
| 2026년 4분기 | 삼성전자 P5·P6·테일러 팹2 등 그룹사 수주 | 본계약 체결 시 첨단산업 매출 가시성 상승 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | 실적 발표 | 영업이익 4,300~4,500억원 달성 여부 [Step 2] |
| 2027년 1월 | 신규 3개년 주주환원 정책 | 6,900억원 자사주 소각과 추가 정책의 주당가치 효과 [Step 2] |
| 2027년 상반기 | 그룹사 수주 매출 전환 및 파딜리 가스플랜트 피크 | 수주잔고가 실제 이익으로 전환되는지 확인 [Step 2] |
| 2027년 이후 | 카타르 UREA·Mexinol·아바디 LNG 등 | 본계약 체결 시 장기 수주 모멘텀, 이연 시 하방 요인 [Step 2] |
4분기 영업이익은 연간 가이던스 1조 4,000억원 달성을 위해 약 4,300~4,500억원이 필요합니다 [Step 2 인용]. 이 숫자를 달성하더라도 3분기와 같은 일회성 이익이 반복되는지, 아니면 원가 관리와 첨단산업 매출 증가로 경상 수익성이 개선되는지를 구분해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 실적 정상화입니다. 3분기 영업이익 5,006억원에는 약 2,300억원의 일회성 효과가 포함된 것으로 추정됩니다 [Step 2 인용]. 4분기 영업이익이 4,300~4,500억원을 밑돌면 시장은 2026년 가이던스와 2027년 이익 추정치를 동시에 낮출 수 있습니다.
두 번째 리스크는 수주와 매출 인식의 시간 차이입니다. 삼성전자 P5·P6·테일러 팹2 관련 본계약은 아직 체결 시점이 확정되지 않았고, 카타르 UREA와 멕시코 Mexinol 등 대형 화공 파이프라인도 2027년 이연 가능성이 제기되었습니다 [Step 2 인용]. 수주잔고 27조 2,000억원이 크더라도 수익성 있는 매출로 전환되는 시점이 늦어지면 목표가의 시간 가치가 낮아집니다.
세 번째 리스크는 가격 추세입니다. 52주 고가는 67,700원, 현재가는 61,300원으로 고점 대비 약 9.5% 낮습니다 [raw 및 계산]. 최신 RSI·MACD·이동평균선 수치가 제공되지 않았기 때문에 기술적 반전 여부는 확인이 필요합니다. 신규 진입 후 매수가 대비 -10%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 반드시 판단하며, 보유 중 최고 수익률이 +7% 이상 형성된 뒤 고점 대비 -7% 낙폭이 발생하면 추세 훼손 여부를 판단합니다. 물타기는 하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 54,000원 | 4분기 이익 미달 및 그룹사 수주 지연 [Step 2] |
| 3개월 | Base | 76,000원 | 4분기 영업이익 4,300~4,500억원 및 2026E EPS 4,049원 유지 [Step 2] |
| 3개월 | Bull | 82,000원 | 4분기 가이던스 초과와 그룹사 수주 조기 확정 [Step 2] |
| 12개월 | Bear | 58,000원 | 일회성 이익 제거와 대형 프로젝트 매출 이연 [Step 2] |
| 12개월 | Base | 85,000원 | 2027E EPS 6,958원과 수주잔고의 계획된 매출 전환 [Step 2] |
| 12개월 | Bull | 98,000원 | 2027년 이익 추정치 상향과 대형 화공 수주 확정 [Step 2] |
목표가는 모두 현재 시가총액 12조 148억원에 목표가와 현재가의 비율을 적용해 산출했습니다 [raw 및 계산]. 달러 단위 산업 자료의 수치를 삼성E&A 목표가로 직접 옮기지 않았으며, 회사의 실제 수주·이익 전망만 가격 산정에 사용했습니다.
⑩ 포지션 권고
분할 매수 권고입니다. 현재 61,300원은 2026년 10월 상대강도와 수주잔고를 고려하면 장기 중심 목표가 대비 매력적인 구간이지만, 11월 6일 하락으로 단기 추세가 흔들렸고 3분기 일회성 이익에 대한 검증이 필요합니다 [raw 및 Step 2 인용]. 따라서 보통 진입 규모의 1/2만 먼저 매수하고, 52주 고가 67,700원 회복과 거래량 개선이 확인될 때 추가 진입을 검토합니다 [raw].
리버모어 팀은 펀더멘털의 장기 약속보다 시장 가격과 거래량을 우선합니다. 최신 RSI·MACD·이동평균선 원자료가 없는 상황에서는 62% 확신도를 적극 매수의 근거로 확대하지 않습니다. 현금 하한 5%를 유지하고, 보유 후 3~7일 동안 가격·거래량·수급이 추세를 지지하는지 확인합니다. 추세가 회복되지 않거나 매수가 대비 -10% 재평가 게이트에 도달하면 그날 매도 또는 보유를 명시적으로 판단하겠습니다.