② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-01 흥국증권은 현대모비스 목표가를 800,000원에서 750,000원으로 하향했습니다. 2026-09-02 LS증권은 목표가 750,000원을 유지하면서 현대모비스를 국내 Physical AI 밸류체인의 선호 종목으로 제시했습니다. 같은 시기 Atlas 휴머노이드 로봇의 액추에이터 31개를 전량 공급한다는 내용도 확인되었습니다. [Step 2 인용]
2026-09-10에는 2026 R&D 테크데이가 개최되어 전동화·SDV·로보틱스 관련 신기술 65종이 공개되었습니다. 2026년 9월 초에는 슬로바키아 전동화 부품공장에 1억 7,000만 유로를 투자하는 MOU도 확인되었습니다. 이러한 뉴스는 중장기 제품과 지역 다변화에는 긍정적이지만, 즉시 매출과 이익으로 연결된 사실은 아직 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
2026-09-11 주가는 415,500원으로 전일 대비 0.00%였습니다. 개별 뉴스별 주가 반응은 분리 확인되지 않았으며, 6월 1일 822,000원 이후 주가가 약 49% 조정된 상태라는 점이 현재 밸류에이션의 핵심 배경입니다. [raw·Step 2 인용]
③ 사업 모델·핵심 제품
현대모비스는 모듈·핵심부품, 전동화 부품, A/S 부품을 기반으로 현대차그룹과 글로벌 완성차 업체에 부품을 공급합니다. 최근에는 통합제어기, 전력반도체 내재화, SDV, 로봇 액추에이터, 홀로그래픽 윈드실드 디스플레이로 사업 범위를 넓히고 있습니다.
사업의 질은 세 층으로 나뉩니다. 첫째, 모듈과 핵심부품은 대규모 생산·품질관리 역량이 필요한 사업입니다. 둘째, A/S 부품은 2026년 2분기 영업이익률 27.8%를 기록한 안정적 현금창출원입니다. 셋째, 로봇과 SDV는 성장 옵션이지만 아직 매출 규모와 수익성이 검증되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
현대모비스의 첫 번째 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 현대차·기아의 글로벌 생산망에 통합된 공급 역량입니다. 차량 전장화가 진행될수록 단순 부품보다 통합제어·전동화 시스템의 품질 인증과 생산 안정성이 중요해집니다.
두 번째 해자는 A/S 부품 유통망입니다. 2026년 2분기 A/S 매출은 3조 4,304억 원, 영업이익은 9,534억 원이었습니다. 이익률이 높아 완성차 생산 변동성이 커질 때 전사 이익을 방어하는 역할을 합니다. [Step 2 인용]
세 번째는 고객·지역 다변화 가능성입니다. 2026년 상반기 해외 완성차 고객 수주액은 7억 4,000만 달러였고, 슬로바키아 공장 투자는 유럽 현지 생산 기반을 확대합니다. 그러나 매출 약 90%가 현대차·기아에 집중되어 있다는 점에서 해자는 동시에 고객 의존 리스크이기도 합니다. [Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 61.12조 원 | 전년 대비 6.8% 증가 |
| 2025년 영업이익 | 3.36조 원 | 영업이익률 5.50% |
| 2025년 순이익 | 3.66조 원 | 순이익률 6.00%, 전년 대비 9.7% 감소 |
| ROE | 7.40% | 자기자본이익률 |
| 부채비율 | 43.1% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 69.9% | 총자산 중 자기자본 비중 |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 |
| 2026년 2분기 영업이익 | 9,752억 원 | 전년 동기 대비 12.1% 증가 |
2025년 매출은 61.12조 원, 영업이익은 3.36조 원, 순이익은 3.66조 원입니다. 영업이익률은 5.50%, 순이익률은 6.00%, ROE는 7.40%입니다. 매출과 영업이익은 성장했지만 순이익은 9.7% 감소해 수익성의 질이 완전히 개선되었다고 보기는 어렵습니다. [raw·Step 2 인용]
부채비율은 43.1%, 자기자본비율은 69.9%로 재무 안정성은 양호한 편입니다. 다만 유동비율은 미제공이므로 단기 지급능력을 완전하게 평가할 수 없습니다. [raw]
2026년 2분기 매출은 16조 3,247억 원, 영업이익은 9,752억 원으로 각각 전년 동기 대비 2.4%, 12.1% 증가했습니다. 그러나 전동화 매출은 1조 4,193억 원으로 11.3% 감소했고, A/S 부문이 전사 이익을 지탱했습니다. 상반기 영업이익은 1조 7,778억 원으로 8.0% 증가했지만 하반기에는 인도 화재 비용이 반영될 예정입니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
현재가 415,500원, 시가총액 37.3205조 원, PER 10.47배, PBR 0.75배를 적용했습니다. 중심 목표가 600,000원은 목표 시가총액 약 53.9조 원을 현재 시가총액 37.3205조 원으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 산출했습니다. 이는 현재 EPS 기준 약 15.1배 PER, 현재 BPS 기준 약 1.09배 PBR입니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가는 748,000원으로 현재가 대비 약 80.02% 상승 여력입니다. [raw] 당사의 중심 목표가가 낮은 이유는 최근 증권사 목표가가 10~18% 하향되었고, 전동화 부진 및 신사업 양산 지연이 확인되었기 때문입니다. 시장이 이미 로봇 프리미엄을 알고 있는 상황에서 748,000원을 정당화하려면 Atlas 액추에이터의 실제 매출과 이익 기여가 확인되어야 합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매·확인 항목 | 영향 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표 시점 | 인도 화재 비용 약 500억 원 반영 후 제조부문 수익성 | 비용 범위 내이면 중립, 초과하면 부정적 |
| 2026년 하반기~2027년 | A/S 영업이익률 27.8% 유지 여부 | 이익 하방 방어 |
| 2027년 하반기 | Atlas 액추에이터 샘플 매출 전망 | 로봇 매출 가시성 개선 |
| 2028년 | 연 3만 대 액추에이터 생산능력 계획 | 본격 양산 시 성장 옵션 |
| 2026년 이후 | 슬로바키아 전동화 공장 고객·가동 일정 | 유럽 현지화 수혜 또는 비용 부담 |
3분기 실적의 정확한 발표일과 컨센서스 수치는 확인되지 않았습니다. 관세·원산지 규정은 촉매이자 리스크입니다. USMCA 후속 규정에서 미국산 부품 비중 요건이 상향되면 북미 현지 공급 기반은 장기적으로 유리할 수 있지만, 단기적으로 인증·조달 비용이 증가할 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 인도 공장 화재에 따른 3분기 약 500억 원, 4분기 약 300억 원의 손실 추정이 확대되거나 보험금 회수가 지연될 수 있습니다. 둘째, 전동화 매출 감소가 11.3%보다 확대되면 HEV 초과수요가 현대모비스의 전동화 이익으로 충분히 연결되지 않는다는 의미입니다. [Step 2 인용]
셋째, 현대차·기아 매출 의존도가 약 90%이므로 완성차 관세와 이익률 하락이 부품사로 전이될 수 있습니다. 현대차·기아 3분기 영업이익률의 전년 동기 대비 하락폭이 확대되는지 확인해야 합니다. 넷째, USMCA 원산지 요건 상향 또는 EU의 중국산 PHEV 반보조금 관세 승인으로 현지화 비용이 늘어날 수 있습니다. [Macro Thesis]
이 팀은 가격 손절선을 사용하지 않습니다. 손절 또는 감축은 가격 수준이 아니라 화재 비용의 반복 확대, 제조부문 구조적 적자, 전동화 수요 논거의 붕괴, Atlas 양산 지연과 같은 thesis 훼손에 근거합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 360,000원 | 전동화 부진 지속, 화재 비용 500억 원 반영 |
| 3개월 | Base | 470,000원 | A/S 마진 27.8% 유지, 화재 비용 예상 범위 |
| 3개월 | Bull | 560,000원 | 제조부문 흑자 지속, 비계열 매출 성장 |
| 12개월 | Bear | 300,000원 | EPS 33,000원, PER 9.1배 |
| 12개월 | Base | 600,000원 | EPS 42,000원, PER 약 14.3배 |
| 12개월 | Bull | 780,000원 | EPS 45,000원, 로봇 매출 가시화와 PER 17.3배 |
Bull 시나리오는 이미 알려진 R&D 테크데이와 로봇 기대감만으로는 부족합니다. 실제 샘플 매출, 계약금액, 전동화 매출의 플러스 전환이 확인되어야 하며, 그렇지 않으면 중심 목표가 이상의 멀티플을 적용하기 어렵습니다.
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 현재 밸류에이션은 매력적이지만, 버핏 팀은 90일 동안 매도가 시스템적으로 제한되는 신규 매수의 특성을 중요하게 봅니다. 확신도 68%로는 신규 행동 기준인 80%를 충족하지 못합니다.
기존 보유 물량은 단순 가격 조정만으로 매도하지 않습니다. A/S 고수익성, 제조부문 흑자전환, 해외 수주가 유지되면 보유 논거는 남아 있습니다. 반대로 전동화 매출 감소 확대, 인도 화재 비용의 반복 증가, 고객사 이익률 악화, 로봇 양산 지연이 확인되면 thesis를 재평가합니다. 신규 진입을 재개할 경우 3~4회 분할매수와 현금 15% 하한을 지키며, 종목 비중은 소프트 40%, 절대 60% 이내로 제한합니다.