② 최근 2주 핵심 동향
2026-08-12에는 미국 신규 고객과의 장기공급계약으로 폴리실리콘 생산능력 전량 판매가 완료되었다는 내용이 보도되었습니다. 웨이퍼 슬림화와 우주 태양광 기대도 함께 부각되었고, 키움증권은 ASP가 10~15% 상승할 경우 연간 영업이익이 약 1,000억원 개선될 수 있다고 추정했습니다 [Step 2 인용]. 이는 회사의 장기 판매 가시성을 높이는 재료이지만, ASP 상승분은 증권사 추정치이지 확정 실적이 아닙니다.
2026-08-14에는 미국 태양광 가격 하한선 예고와 OCI홀딩스의 2분기 실적이 재조명되었습니다. 2분기 매출은 1조232억원, 영업이익은 1,080억원으로 전년 동기 영업손실에서 흑자 전환했습니다 [Step 2 인용]. 2026-08-18에는 유니온제약 인수 후속으로 하반기 CMO 물량 이전 가능성이 보도되었으나, 구체적인 계약 규모나 이익 기여액은 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용].
2026-08-19에는 2029년까지 폴리실리콘 물량이 완판되었다는 점과 350,000원 목표가가 시장 관심주 기사로 제시되었습니다. 이는 신규 공시라기보다 기존 LTA와 증설 기대를 재해석한 시장 보도입니다 [Step 2 인용]. 2026-08-21에는 외국인 매도세 속 주가가 265,000원으로 전일 대비 8.62% 하락했고, 업종 평균 하락폭보다 낙폭이 컸습니다 [raw, Step 2 인용]. 기관은 18,495주 순매수했지만 외국인은 80,060주 순매도했고 개인은 60,267주 순매수했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
OCI홀딩스의 주요 수익 연결고리는 말레이시아 OCI TerraSus의 폴리실리콘, 베트남 NeoSilicon Technology의 웨이퍼, 미국 OCI Energy의 태양광 개발자산입니다. TerraSus는 현재 3.5만톤 생산능력을 2029년까지 7만톤으로 확대할 계획이며, NeoSilicon은 웨이퍼 생산능력을 2.7GW에서 11.5GW로 확대할 계획입니다 [Step 2 인용].
OCI Energy는 텍사스 중심으로 29개 프로젝트와 총 6.5GW 개발자산을 보유한 것으로 자료에 제시되며, 500MW LaSalle 프로젝트를 매각해 2026년 2분기 이익에 기여했습니다 [Step 2 인용]. 회사의 사업 모델은 단순히 폴리실리콘 가격에만 노출되는 구조가 아니라, 장기공급계약과 태양광 프로젝트 개발·매각을 결합해 현금화 시점을 분산하는 구조로 보입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 중국산 대비 비중국산 공급망, 미국 고객 접근성, 장기공급계약, 그리고 폴리실리콘에서 웨이퍼까지 이어지는 밸류체인에 있습니다. 기존 LTA의 70~80%가 웨이퍼 형태로 전환될 예정이라는 점은 단순 원재료 판매보다 부가가치와 고객 고착도를 높일 가능성이 있습니다 [Step 2 인용].
하나증권은 OCI홀딩스의 캐파 성장률을 CAGR(연평균 성장률) 36%로 제시하면서 GE버노바의 수주 성장률 21%보다 높다고 비교했습니다 [Step 2 인용]. 다만 이는 증권사 전망이며, 실제 해자는 증설 완료와 고객 계약의 실적 반영으로 검증되어야 합니다. 스페이스X·테슬라 공급은 공식 계약이 확인되지 않았으므로 경쟁 우위의 확정 근거로 사용하지 않습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 |
|---|
| 수익성 | 매출 | 3.38조원 [raw, DART 2025] |
| 수익성 | 영업이익 / 영업이익률 | -0.06조원 / -1.70% [raw] |
| 수익성 | 순이익 / 순이익률 | -0.15조원 / -4.30% [raw] |
| 수익성 | ROE | -3.10% [raw] |
| 안정성 | 부채비율 / 자기자본비율 | 66.3% / 60.1% [raw] |
| 안정성 | 유동비율 | 미제공 [raw] |
| 성장성 | 2026년 2분기 매출 / 영업이익 | 1조232억원 / 1,080억원 [Step 2] |
2025년 연간 매출은 3.38조원이었지만 영업이익 -0.06조원, 순이익 -0.15조원으로 적자였습니다. 지배주주 귀속 순손실은 약 899억원, EPS는 -4,809원이었고 KIS EPS -4,772원과 사실상 일치했습니다 [raw, Step 2 인용]. 따라서 PER -55.53배는 적자 때문에 밸류에이션 판단에 적합하지 않습니다 [raw].
부채비율은 66.3%, 자기자본비율은 60.1%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw]. 자본구조가 즉각적인 불안정성을 보여준다고 단정하기는 어렵지만, 약 1조9,200억원 증설 투자가 현금흐름과 차입에 미치는 영향은 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
2026년 1분기 영업이익 108억원에서 2분기 1,080억원으로 개선되었고, 상반기 누적 영업이익은 1,189억원입니다 [Step 2 인용]. 그러나 2분기에는 500MW 프로젝트 매각 이익이 포함되었고 전년 동기에는 폴리실리콘 가동 중단이 있었습니다. 따라서 2분기 이익을 단순 연환산하기보다 3분기 TerraSus의 본업 흑자와 매각 이익 제외 마진을 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 265,000원, 시가총액은 4조9,476억원, PBR은 1.26배, BPS는 210,598원입니다 [raw]. PBR과 BPS를 곱한 값은 약 265,353원으로 현재가와 일치합니다 [Step 2 검증 로그]. 2025년 EPS가 적자이므로 PER 기반 목표가는 사용하지 않고, 시가총액 비율과 회복 이익의 지속 가능성을 이용했습니다.
12개월 중앙 목표가 365,000원은 목표 시가총액 약 6조8,146억원을 현재 시가총액 약 4조9,476억원으로 나눈 뒤 현재가 265,000원을 곱해 산출했습니다 [산출: raw]. KIS 컨센서스 평균 400,000원보다 낮은 이유는 2분기 영업이익이 일부 전망치 약 1,257억원을 하회했고, 500MW 매각의 일회성 성격과 정책 결과 미확정이 남아 있기 때문입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
2026년 8월에는 섹션232 폴리실리콘 관세 조사 결과가 핵심입니다. 회사와 증권사는 8월 발표를 예상했지만 2026-08-22 현재 최종 발표는 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 우호적 결과는 비중국산 프리미엄과 스팟 판매 회복을 촉진할 수 있으며, 결과 지연은 고객 구매 보류를 연장할 수 있습니다.
2026년 3분기에는 OCI TerraSus 흑자 전환과 OCI Energy의 250MW 추가 프로젝트 매각이 핵심 실적 촉매입니다 [Step 2 인용]. 2026년 하반기에는 추가 LTA와 웨이퍼 생산능력 확대의 공식화 여부를 확인합니다. 2029년까지 폴리실리콘 7만톤 및 웨이퍼 11.5GW 증설이 순차적으로 실행되면 중장기 성장성이 강화될 수 있지만, 이는 단기 매매의 확정 신호가 아니라 실행 확인이 필요한 계획입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 섹션232 결과가 지연되거나 불리하게 결정되면 고객 구매 보류와 스팟 판매 부진이 이어질 수 있습니다. 이 경우 2026년 3분기 TerraSus 흑자 전환 전망이 약화됩니다 [Step 2 인용]. 둘째, 500MW 매각과 같은 일회성 이익이 반복되지 않고 250MW 추가 매각도 지연되면 2026년 연간 영업이익 컨센서스 3,119억원 달성에 필요한 하반기 약 1,930억원의 부담이 커집니다 [Step 2 검증 로그].
셋째, 1조9,200억원 증설 계획이 지연되거나 가동률·판매처 확보가 기대에 미치지 못하면 장기계약의 실적 가시성이 낮아질 수 있습니다 [Step 2 인용]. 2025년 영업이익률 -1.70%가 다시 나타나는지, 3분기 흑전 가이던스가 유지되는지, 외국인 매도와 거래량 증가를 동반한 저점 이탈이 발생하는지를 감시합니다 [raw].
손절 게이트는 임의 수치가 아니라 매수가 대비 -10%를 사용합니다. 해당 게이트에 도달한 보유분은 자동매도가 아니라 재평가 대상이며, 현재 자료에서는 3분기 흑전 논거가 남아 있어 조건부 보유로 판단합니다. 다만 MACD 데드크로스, 거래량 위축을 동반한 하락, thesis 붕괴가 확인되면 매도합니다. 보유 중 고점 대비 -7% 트레일링 조건도 적용하며, 손절가와 보유 고점은 계좌 원가 정보가 없어 숫자로 제시하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|
| 3개월 | Bear | 220,000원 | 섹션232 지연, 3분기 TerraSus 적자, 250MW 매각 미확인 |
| 3개월 | Base | 300,000원 | 섹션232 중립 이상, 3분기 손익분기, 추가 매각 진행 |
| 3개월 | Bull | 350,000원 | 섹션232 우호적, TerraSus 흑전, 250MW 매각 반영 |
| 12개월 | Bear | 200,000원 | 2025년 수준의 -1.70% 영업이익률 재현, 증설 지연 |
| 12개월 | Base | 365,000원 | 3분기 흑전, 연간 영업이익 3,119억원 접근, 증설 유지 |
| 12개월 | Bull | 470,000원 | 정책 우호성, 연속 흑자, 7만톤·11.5GW 증설과 추가 LTA 확인 |
모든 목표가는 현재가 265,000원과 동일한 원화 단위이며, 목표 시가총액을 현재 시가총액으로 나눈 뒤 현재가를 곱해 환산했습니다 [산출: raw]. 목표가 자체는 고정 익절가가 아니라 시나리오별 가치 범위이며, 실제 포지션 청산은 팀의 -7% 트레일링 규칙과 추세 반전 신호를 우선합니다.
⑩ 포지션 권고
2026-08-22는 한국 시장이 휴장인 토요일이므로 신규 매수와 신규 매도를 하지 않습니다. 다음 거래일에도 신규 매수보다 관망이 우선입니다. 2분기 실적과 장기계약은 강세 재료지만, 최근 가격 흐름은 하락 추세이고 기술지표가 없어 60% 신규 행동 임계치를 충족하지 못합니다.
기존 보유자는 조건부 보유입니다. 매수가 대비 -10% 게이트 도달 여부는 매수가가 제공되지 않아 확인할 수 없으므로 계좌별로 판정해야 합니다. 게이트 도달 후에도 3분기 흑전 논거와 추세가 유지되면 보유하지만, 추세 반전과 thesis 붕괴가 겹치면 매도합니다. 신규 진입은 섹션232 결과 또는 3분기 TerraSus 흑전이 확인되고, 가격 상승에 거래량이 동반될 때 다시 검토합니다. 지금 시장이 말하는 건 실적 회복 가능성보다 단기 매도 압력이 더 명확하므로, 확인 전에는 현금을 다음 셋업을 위한 실탄으로 유지합니다.