② 최근 2주 핵심 동향
2026-09-21 iM증권은 목표가를 2,000,000원에서 2,100,000원으로 올리고 3분기 영업이익을 6,500억원으로 전망했습니다. 범용 MLCC까지 품절이 확산되고 일부 유통가격이 한 달 만에 280% 상승했다는 분석도 제시했습니다. [Step 2] 이는 단순히 AI 서버용 고사양 제품만 강한 것이 아니라 MLCC 업황의 범위가 넓어지고 있다는 해석입니다.
2026-09-23 메리츠증권은 목표가를 2,100,000원에서 2,200,000원으로 상향했습니다. AI 가속기에서 서버용 CPU로 수혜 범위가 확대되고, 컴포넌트 사업부 영업이익률이 18개 분기 만에 20%를 웃돌 수 있다고 분석했습니다. 같은 날 2026년 영업이익 전망은 2조 826억원, 2027년 전망은 4조 6,299억원으로 제시되었습니다. [Step 2]
주가는 2026-09-23 종가 1,501,000원으로 전일 대비 1.01% 상승했지만, 2026-06-19 고점 2,417,000원과 비교하면 37.9% 낮습니다. [raw·Step 2] 2026-09-24에는 KB증권의 3분기 영업이익 6,601억원 전망과 고점 대비 주가 조정이 함께 보도되었습니다. 다만 9월 중순 이후 조정의 구체적 원인은 검증 자료에서 확인되지 않았으므로 특정 뉴스 탓으로 단정하지 않습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성전기는 MLCC, 카메라모듈, 반도체 패키지 기판을 생산합니다. 실리콘 팀의 AI 밸류체인 관점에서 핵심은 컴포넌트와 패키지솔루션입니다.
MLCC는 전원 안정화와 노이즈 제거에 사용되는 수동부품입니다. AI 서버는 일반 IT 기기보다 전력 소비와 신뢰성 요구가 높아 고용량·고신뢰성 MLCC가 더 많이 필요합니다. 2Q26 컴포넌트 매출은 1조 6,494억원으로 전년 동기 대비 29% 증가했습니다. [Step 2]
FC-BGA는 반도체와 메인보드를 연결하는 고사양 패키지 기판입니다. 2Q26 패키지솔루션 매출은 7,716억원으로 37% 증가했습니다. 공급처는 북미 CSP의 ASIC, 엔비디아향 스위치·LPU, 서버용 CPU로 확대되고 있습니다. [Step 2]
카메라모듈은 2Q26 매출 1조 362억원으로 전년 대비 10% 증가했지만, AI 투자와 직접 연결되는 정도는 MLCC·FC-BGA보다 낮습니다. 따라서 현재 투자 논거는 카메라보다 AI 서버 부품과 패키지 기판에 두는 것이 적절합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고사양 MLCC의 품질·수율·고객 인증, 그리고 FC-BGA의 대면적화·미세회로·장기공급 신뢰성에서 형성됩니다. 삼성전기의 전체 MLCC 점유율은 25%, AI 서버용 MLCC 점유율은 40% 이상으로 제시되었습니다. [Step 2]
고객 인증에는 시간이 걸리고, AI 서버의 장애 비용이 높아 단순 최저가 경쟁만으로 공급사가 바뀌기 어렵습니다. 10여 개 하이퍼스케일러와 반도체 업체의 MLCC 장기공급계약은 이러한 관계의 일부가 고정되고 있음을 보여줍니다. [Step 2]
경쟁사는 MLCC에서 무라타, FC-BGA에서 이비덴과 국내외 기판 업체입니다. 경쟁사도 AI 수요의 수혜를 공유하므로 삼성전기의 우위가 독점적이라고 보기는 어렵습니다. 실제 해자는 추가 LTA, 수율 개선, 고사양 제품 가격 유지로 확인해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 11조 3,145억원 | 전년 대비 9.9% 증가 [raw·Step 2] |
| 영업이익 / 영업이익률 | 9,133억원 / 8.10% | 본업 수익성 [raw] |
| 순이익 / 순이익률 | 7,309억원 / 6.50% | 최종 이익성 [raw] |
| ROE | 7.50% | 자기자본 수익성 [raw] |
| 부채비율 / 자기자본비율 | 49% / 67.1% | 재무 안정성 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 원자료 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 2Q 매출 / 영업이익 | 3조 4,572억원 / 4,404억원 | 전년 대비 각각 24.2%, 106.7% 증가 [Step 2] |
2025년 매출은 11조 3,145억원, 영업이익은 9,133억원, 순이익은 7,309억원입니다. 영업이익률(매출 중 본업에서 남긴 이익 비율)은 8.10%, 순이익률(매출 중 최종적으로 남긴 이익 비율)은 6.50%, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 연간 얼마를 버는지)는 7.50%입니다. [raw]
부채비율(자기자본 대비 빚)은 49%, 자기자본비율(총자산 중 자기자본 비중)은 67.1%입니다. 유동비율(단기부채 상환 능력)은 미제공입니다. 2026년 2분기 말 부채비율은 약 57%, 자기자본비율은 약 64%, 현금성자산은 3조 3,144억원으로 보도되었습니다. [Step 2]
성장성은 2026년에 뚜렷합니다. 상반기 영업이익 7,210억원은 2025년 연간 영업이익의 79%이며, 시장은 2026년 영업이익 2조 826억원을 전망합니다. [Step 2] 그러나 3분기 영업이익률 전망 16.5~17.2%와 2026년 연간 영업이익률 전망 14.5% 사이에 차이가 있어, 4분기 계절성과 재고조정 여부를 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 1,501,000원, 시가총액 112조 1,152억원, KIS trailing PER 164.96배, EPS 9,099원입니다. [raw] Step 2 검증상 KIS EPS는 2024년 기준일 가능성이 있어 2025년 확정 지배주주 순이익으로 보정한 EPS는 약 9,453원, 보정 PER은 약 158.8배입니다. [Step 2]
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 11.88배이지만 BPS가 오래된 수치로 판단되어 최신 가치평가의 중심으로 사용하지 않습니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나누는 배수)는 raw bundle에 제공되지 않아 추정하지 않습니다.
중심 목표가 2,100,000원은 목표 시가총액 약 156조 9,000억원을 현재 시가총액에 목표가 비율을 적용해 산출했습니다. 이는 KIS 컨센서스 평균 2,010,000원보다 90,000원 높습니다. 시장과 방향이 크게 다르지 않으므로 밸류에이션 자체의 edge보다 2027년 이익 실행과 계약 매출화가 핵심입니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 영향 |
|---|
| 2026년 3분기 실적 발표, 일정 미확인 | 영업이익 6,010억원 컨센서스 확인 [Step 2] | 상회 시 실적 지속성 강화 |
| 2026년 하반기 | 추가 MLCC 장기공급계약과 CPU·ASIC용 FC-BGA 수주 | 중장기 매출 가시성 개선 |
| 2027년까지 | 베트남 FC-BGA 증설 물량 대부분 소진 [Step 2] | 가동률·수익성 상승 가능성 |
| 2027-01~2028-12 | 실리콘 커패시터 1조 5,570억원 공급계약 | 신규 제품 매출화 |
| 지속 감시 | 전력·그리드 접속·인허가 병목 및 빅테크 CAPEX | 발주 지연 시 부정적 |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 높은 밸류에이션의 정상화입니다. 2026년과 2027년 이익 전망이 하향되면 현재 PER은 방어하기 어렵습니다. 두 번째 하방은 AI CAPEX가 살아 있어도 전력·인허가 병목으로 데이터센터 가동과 부품 주문이 지연되는 경우입니다. [Macro Thesis]
세 번째 하방은 원화 강세입니다. iM증권은 환율이 2분기와 같았다면 3분기 영업이익이 7,000억원에 가까웠을 것으로 추산했습니다. [Step 2] 이는 환율이 비우호적으로 움직일 경우 현재 전망치가 낮아질 수 있음을 뜻합니다.
신규 매수 후 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동매도가 아니라 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. ATR%는 제공되지 않아 변동성 보정을 수치로 적용하지 않습니다. 고점 대비 -18% 트레일링 기준에 도달하면 추세와 투자 논거를 재평가하며, 계약 취소·AI 수요 둔화·이익 전망 연속 하향이 확인되면 감축을 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|
| 3개월 | Bear | 1,250,000원 | 3Q 영업이익 6,010억원 하회, 연간 전망 하향 |
| 3개월 | Base | 1,750,000원 | 3Q 컨센서스 부합, 4Q 계절성 반영 |
| 3개월 | Bull | 2,050,000원 | 3Q 6,571억원 이상, 추가 LTA 확인 |
| 12개월 | Bear | 1,100,000원 | 2026·2027 이익 전망 하향, CAPEX 발주 지연 |
| 12개월 | Base | 2,100,000원 | 2026·2027 이익 전망 유지, 계약 매출화 |
| 12개월 | Bull | 2,800,000원 | FC-BGA 이익률 40% 접근, 2027년 이익 상향 |
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 삼성전기를 AI 밸류체인의 핵심 부품·패키징 후보로 평가하며 분할 매수 권고를 제시합니다. 다만 당일 10% 이상 급등 추격은 금지하고, 14일 이상 보유할 수 있는 확신이 있는 범위에서 초기 진입 규모를 제한합니다. 현재 PER이 높으므로 실적 발표와 장기공급계약을 확인하면서 나누어 접근하는 것이 적절합니다.
포트폴리오 전체에서는 삼성전기를 MLCC·FC-BGA 하드웨어 레이어로 분류하고, 다른 보유 종목과 합산해 최대 5종목 및 최소 3개 레이어 분산 원칙을 지킵니다. 단일 종목 소프트 한도 30%, 하드 상한 50%, 현금 하한 12%를 준수합니다. 현재의 강세 논거가 시장에 이미 널리 알려진 만큼, 추가 매수의 근거는 가격 하락 자체가 아니라 이익 추정치 유지와 AI 수요·공급계약의 실제 확인이어야 합니다.