② 최근 2주 핵심 동향 — 2026-09-21~2026-09-25
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·투자 함의 |
|---|
| 2026-09-21 | HBM4 수율이 60% 미만에서 80% 안팎으로 개선되고, 삼성전자 HBM 점유율이 2026년 2분기 33%로 상승했다는 보도가 나왔습니다. 격차는 37%p에서 17%p로 축소되었습니다 [Step 2]. | HBM4 추격 논리가 단순 기대에서 수율·점유율 확인 단계로 이동했습니다. |
| 2026-09-21 | 삼성전자는 20거래일 동안 3,980만주를 10조 3,078억원에 매입한 것으로 보도되었습니다 [Step 2]. | 주주환원은 긍정적이나 매입 조기 종료 뒤 수급 공백 가능성이 제기되었습니다. |
| 2026-09-23 | 유안타증권은 목표가를 530,000원에서 630,000원으로 상향했고, 키움증권은 3분기 영업이익 107조원을 제시하면서 범용 D램 가격 상승률 전망을 20%에서 12%로 낮췄습니다 [Step 2]. | HBM·파운드리 기대와 범용 메모리 눈높이 하향이 동시에 나타난 양극화입니다. |
| 2026-09-24 | LS증권 450,000원, 미래에셋증권 400,000원 등 목표가 상향 흐름이 보도되었습니다 [Step 2]. | 시장 컨센서스가 상향되고 있으나 증권사별 전망 편차는 여전히 큽니다. |
| 2026-09-25 | 3분기 영업이익 추정치가 약 105.6조~112조원으로 보도되었습니다 [Step 2]. | 실적 시즌 전 기대가 높아졌지만, 추정치 폭이 넓어 확인 전까지 변동성이 예상됩니다. |
삼성전자 주가는 2026-09-23 종가 286,500원으로 전일 276,500원 대비 3.62% 상승했습니다 [raw]. 같은 날 외국인은 4,513,767주, 기관은 1,346,883주를 순매수했고 개인은 7,630,126주를 순매도했습니다 [raw]. 이는 기관·외국인이 HBM과 메모리 사이클을 선반영하는 수급으로 해석될 수 있으나, 자사주 매입 종료 이후에도 유지되는지 확인이 필요합니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성전자는 메모리 반도체, 파운드리·시스템LSI, 스마트폰·가전 중심의 DX, 디스플레이, 하만으로 구성된 종합 전자기업입니다. 2026년 2분기 DS부문은 매출 127.5조원과 영업이익 89.2조원을 기록해 전사 이익 대부분을 창출했습니다 [Step 2]. 반면 DX부문은 매출 48조원과 영업손실 0.8조원을 기록해 사업부별 양극화가 나타났습니다 [Step 2].
현재 투자 포인트는 범용 메모리보다 HBM4, HBM4E, 선단 파운드리와 베이스다이입니다. 회사는 HBM4 매출이 3분기에 전분기 대비 3배 이상 증가하고 하반기 HBM 매출의 60% 이상을 차지할 수 있다고 설명했습니다 [Step 2]. 파운드리에서는 2나노 Gen2 모바일 램프업, 4나노 LPU와 베이스다이 판매 확대, AI·HPC 비중 30% 이상 목표가 제시되었습니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 생산능력, 메모리 설계·제조 경험, 고객 인증 생태계, 높은 연구개발 투자에서 나옵니다. 2026년 2분기 연구개발비는 16조원으로 역대 최대였고, DS부문 자본적 지출은 15.4조원이었습니다 [Step 2]. 낮은 부채비율 29.9%와 자기자본비율 77%도 장기 투자 여력을 뒷받침합니다 [raw].
그러나 파운드리 해자는 TSMC보다 약합니다. 삼성전자의 파운드리 점유율은 6~7%로 TSMC의 44% 이상과 격차가 확대되었고, 서브1nm 양산 일정도 2027년에서 2029년으로 지연되었습니다 [Macro Thesis]. 따라서 삼성전자는 이번 AI 사이클에서 선단 파운드리 순수 수혜주라기보다 메모리와 HBM4 회복이 핵심인 복합 기업으로 평가해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|
| 2025년 매출 | 333.61조원 | DART 연간결산 확정치 [raw] |
| 2025년 영업이익 / 영업이익률 | 43.60조원 / 13.10% | 본업의 이익 구조 [raw] |
| 2025년 순이익 / 순이익률 | 45.21조원 / 13.60% | 최종 이익 구조 [raw] |
| ROE | 10.40% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 / 자기자본비율 | 29.9% / 77% | 안정성 지표 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | DART 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 2분기 매출 / 영업이익 | 171.5조원 / 89.5조원 | 분기 사상 최대 [Step 2] |
2026년 2분기 매출은 전분기 대비 28%, 영업이익은 56% 증가했습니다 [Step 2]. 그러나 2025년은 메모리 불황의 낮은 기저였으므로 전년 대비 1,812%에 이르는 2분기 영업이익 증가율이나 연간 영업이익 722% 증가 전망만으로 구조적 성장을 단정해서는 안 됩니다 [Step 2].
KIS PER 43.65배와 EPS 6,564원은 현재가 286,500원과 수식상 일치하지만, 2025년 결산에 가까운 후행 수치입니다 [raw, Step 2]. TTM EPS 20,372.85원을 적용하면 PER은 약 14.1배로 낮아져, 시장이 과거 이익을 기준으로 보면 고평가처럼 보이는 문제가 있습니다 [Step 2]. 매출성장률은 raw bundle에 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
⑥ 밸류에이션(PER·PBR·EV-EBITDA + 적정가치)
현재 KIS PER은 43.65배, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 4.48배이며 EPS는 6,564원, BPS(주당순자산)는 63,997원입니다 [raw]. PER과 PBR은 KIS trailing 기준이며, PBR과 BPS는 시점 불일치 가능성이 있어 보조 지표로만 사용합니다. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 영업현금창출력으로 나눈 배수)는 raw bundle에 제공되지 않아 산출하지 않았습니다.
우리의 12개월 base 목표가 455,000원은 TTM EPS 20,372.85원에 약 22.3배 PER을 적용한 값입니다 [Step 2, 추정]. 또한 현재 시가총액 1,674조 9,588억원에 455,000원÷286,500원을 적용해 약 2,660조원의 목표 시가총액을 산출했습니다 [raw, 추정]. 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했기 때문에 가격 단위 오류를 피했습니다.
KIS 컨센서스 평균 목표가 455,000원과 우리 base가 같다는 것은 시장 동의가 있다는 뜻입니다 [raw]. 따라서 우리 edge는 시장이 모르는 새로운 숫자가 아니라 HBM4 수율·출하가 실제 이익으로 연결되는 시점, 3분기 실적의 상단 달성 여부, 2027년 주주환원 발표에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인 — 향후 예정
| 시기 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|
| 2026년 9월 말~10월 | 주주환원 정책 또는 특별배당 발표 가능성 | 자사주 매입 종료 뒤 수급 공백을 상쇄하는지 확인 [Step 2] |
| 2026-10-29 추정 | 3분기 실적 발표 | 영업이익 105조~112조원 범위와 HBM4 출하 확인 [Step 2] |
| 2026년 4분기 | HBM4 매출 비중 과반 여부 | 수율 80% 안팎이 대량 출하로 연결되는지 확인 [Step 2] |
| 2027년 1월 | 2027~2029년 주주환원 정책 발표 예정 | 정규배당과 추가 환원의 지속성 확인 [Step 2] |
| 2027년 이후 | 2나노 Gen2, 4나노 베이스다이, AI·HPC 파운드리 수주 | 파운드리 구조적 열위를 완화할 고객 확보 여부 [Step 2] |
섹터 차원에서는 빅테크 자본지출이 5% 이상 하향되는지, TSMC 3nm 가동률이 90% 이하로 떨어지는지, ASML EUV 수주가 2027년 예약 추세를 크게 하회하는지, HBM4 하이브리드 본딩 상업 양산이 2027년 2분기를 넘기는지를 감시해야 합니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 메모리 공급 부족이 예상보다 빨리 완화되거나 중국 CXMT·YMTC의 공급이 늘면 범용 D램 가격과 마진이 낮아질 수 있습니다. 키움증권이 3분기 범용 D램 가격 상승률 전망을 20%에서 12%로 하향한 점은 이미 일부 둔화가 반영되고 있음을 보여줍니다 [Step 2]. 둘째, HBM4 수율 개선이 고객 인증과 반복 출하로 확인되지 않으면 SK하이닉스와의 격차 축소가 일시적일 수 있습니다.
셋째, 파운드리 점유율 6~7%와 서브1nm 일정 지연은 AI 인프라 수요가 커져도 삼성전자에 귀속되는 가치가 제한될 수 있음을 의미합니다 [Macro Thesis]. 넷째, DX부문의 2분기 영업손실 0.8조원이 장기화되거나 원화 강세가 지속되면 DS부문 이익 증가의 일부가 상쇄될 수 있습니다 [Step 2].
새로 매수한 물량은 매수가 대비 -25% 도달 시 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가해야 하며, 고점 대비 -12% 하락 시 상승 추세의 유효성을 재검토합니다. 단순한 하루 변동으로 30일 이내 매도하지 않으며, 손절 게이트나 트레일링 기준에 해당할 때만 예외를 적용합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 가정 |
|---|
| 3개월 | Bear | 250,000원 | 3분기 이익 100조원 하회, D램 상승률 추가 둔화 [추정] |
| 3개월 | Base | 330,000원 | 3분기 이익 105조~110조원, HBM4 수율 개선 유지 [추정] |
| 3개월 | Bull | 380,000원 | 3분기 이익 110조원 이상, 주주환원 발표 [추정] |
| 12개월 | Bear | 260,000원 | AI 자본지출 둔화, HBM4 점유율 정체, 파운드리 열위 지속 [Macro Thesis, 추정] |
| 12개월 | Base | 455,000원 | TTM EPS 정상화와 HBM4 매출 확대, 메모리 공급 부족 유지 [Step 2, 추정] |
| 12개월 | Bull | 600,000원 | HBM4E 대량 출하, 2027년 이익 전망 575조원 접근, 파운드리 수주 확대 [Step 2, 추정] |
모든 목표가는 현재 시가총액 1,674조 9,588억원과 현재가 286,500원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 설정한 뒤 시가총액 비율로 환산했습니다 [raw].
⑩ 포지션 권고
길동 v1 팀은 삼성전자에 대해 분할 매수를 권고합니다. 64%의 포지션 확신도는 팀의 신규 행동 기준 60%를 넘지만, 공통 70% 경고선에는 미달하므로 공격적인 일괄 매수보다 3회 진입이 적절합니다. 첫 진입 이후 30일 동안 자금이 묶이는 점을 감안하면 HBM4와 3분기 실적을 한 달 이상 보유할 확신이 있을 때만 실행해야 합니다.
현재가가 52주 고가 374,500원 대비 23.5% 낮고 TTM PER이 약 14.1배라는 점은 기회 요인입니다 [raw, Step 2]. 그러나 HBM4와 메모리 업사이클은 이미 대중에게 알려진 논거이며, 파운드리 구조적 열위도 해결되지 않았습니다. 따라서 45% 소프트 한도와 60% 하드 한도를 지키고 현금 10%를 남긴 범위에서 접근해야 합니다. 2026-10-29 추정 실적에서 HBM4 출하와 영업이익이 확인되고 주주환원 정책까지 구체화되면 추가 분할을 검토할 수 있으며, 반대로 -25% 재평가 게이트나 고점 대비 -12% 트레일링 조건이 발생하면 보유·감축 여부를 별도로 판단합니다.