① 투자의견 요약
투자의견: 관망. 12개월 기본 목표가 535달러, 현재가 468.75달러 대비 상승 여력은 약 14.1%입니다 [raw/계산]. 검색 집계 컨센서스는 522.24525.15달러로 현재가 대비 약 11.412.0% 상승 여력을 제시합니다 [Step 2 인용].
핵심 논거는 ① 2026년 3분기 조정 EPS 4.58달러가 컨센서스를 3.39% 상회한 점, ② 올해 두 번째 가이던스 상향, ③ Capital IQ·SNL·Visible Alpha 사업의 전략적 검토입니다 [Step 2 인용]. 그러나 현재가는 확인 가능한 52주 고가 대비 10% 이상 낮고, 임펄스 팀이 요구하는 신고가 돌파·정배열·거래량 증가가 모두 확인되지 않아 신규 매수보다는 관망이 적절합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-27 S&P Global은 3분기 실적을 발표했습니다. 계속영업 기준 매출은 36.78억 달러로 전년 동기 대비 7% 증가했고, 조정 희석 EPS는 4.58달러로 9% 증가했습니다. 매출은 컨센서스를 1.1%, 조정 EPS는 3.39% 상회했습니다 [Step 2 인용]. 회사는 2026년 유기적 불변환율 매출 성장률을 7.58.5%, 조정 영업이익률 확장폭을 75100bp, 조정 EPS를 17.70~17.95달러로 상향했습니다 [Step 2 인용].
같은 2026-10-27 회사는 Capital IQ, SNL, Visible Alpha를 포함한 Market Intelligence 사업의 전략적 검토를 발표했습니다. 대상 사업은 약 15,000개 고객과 35만5천 명 이상의 사용자를 보유하고 있으며, 복수 잠재 매수자와 기밀유지계약이 이미 체결되었다고 설명했습니다. 다만 일정은 정해지지 않았고, 첫 유의미한 업데이트는 2027년 2월 실적 발표 시점으로 제시되었습니다 [Step 2 인용]. 주가는 2026-10-27 장중 최대 5.3% 상승했지만 종가는 449.55달러로 0.2% 하락해, 실적 호재가 당일 종가 기준으로는 추세 상승으로 이어지지 않았습니다 [Step 2 인용].
2026-11-01에는 내부자 매수가 발생했습니다. Christina Twomey는 평균 466.55달러에 127주, Darren Robert Thomas는 같은 평균 가격에 493주를 매수했으며, 해당 내용은 2026-11-06 보도로 확인되었습니다. 거래 규모는 각각 약 5.93만 달러와 23.0만 달러로 크지 않지만, 최근 12개월 내부자 순매수 약 360만 달러와 내부자 매도 부재는 보조적인 우호 신호입니다 [Step 2 인용].
2026-11-02 Barclays는 목표가를 553달러에서 572달러로 상향했습니다 [Step 2 인용]. 2026-11-04 미국 10월 서비스업 PMI 확정치는 56.1로 예비치와 예상치 57.9, 9월 58.8을 밑돌았습니다. 2026-11-05 독일 건설 PMI는 41.6으로 9월 43.5에서 하락해 유럽 경기와 데이터 수요에 대한 단기 감시 요인이 되었습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
S&P Global은 신용평가, 금융시장 지수, 금융데이터·분석, 에너지·원자재 정보를 제공하는 반복 매출형 정보 서비스 기업입니다. Ratings는 채권 발행과 구조화금융 수요에 연동되고, Indices는 자사 지수를 추종하는 ETF와 패시브 상품의 AUM(운용자산)에 연동됩니다. Market Intelligence는 기업개발팀, 은행, 펀드매니저 등이 기업·시장 데이터를 조회하는 구독형 사업입니다 [Step 2 인용].
2026년 3분기 기준 Indices 매출은 5.54억 달러로 20% 증가했고 ETF AUM은 6.517조 달러로 26% 증가했습니다. Ratings 매출은 12.71억 달러로 2% 증가했으며, Market Intelligence 매출은 12.63억 달러로 7% 증가했습니다. Energy 매출은 6.45억 달러로 6% 증가했습니다 [Step 2 인용].
수익 연결고리는 전통적 제조업 공급망과 다릅니다. 확인 가능한 특정 고객사와 공급처 명단, 고객별 매출 비중은 제공되지 않았으므로 supply_links는 빈 배열로 두었습니다. 실질적으로는 채권을 발행하는 기업, S&P 지수를 추종하는 ETF 운용자산, 금융기관과 기업의 데이터 구독, 에너지시장 정보 수요가 매출의 주요 연결 경로입니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 신용평가 이력, 널리 사용되는 지수, 금융데이터의 축적, 고객 업무 프로세스에 깊이 통합된 구독 시스템에서 형성됩니다. 특히 Indices는 ETF AUM 6.517조 달러와 연결되어 있어 시장 참여자들이 지수를 변경할 때 발생하는 전환 비용이 상대적으로 높을 수 있습니다 [Step 2 인용].
신용평가 부문은 채권 발행량 증가의 수혜를 받지만, 발행량만으로 수익성이 결정되지는 않습니다. 2026년 3분기에는 하이일드·은행대출에서 투자등급으로의 믹스 이동으로 청구 발행량은 8% 늘었음에도 Ratings 매출은 2% 증가에 그쳤고 부문 마진은 130bp 하락했습니다 [Step 2 인용]. 이는 시장 규모보다 등급별 가격과 상품 믹스가 중요하다는 점을 보여줍니다.
경쟁사 대비 밸류에이션 측면에서는 Morgan Stanley가 S&P Global이 Moody's 대비 2027년 레버리지 FCF 배수 기준으로 뚜렷한 할인에 거래된다고 평가하면서 S&P Global 선호를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 다만 Moody's의 구체적인 실적·주가 수치는 검증되지 않았으므로 수치 비교는 하지 않습니다. AI 금융데이터 사용권 협상은 장기적으로 사용량 증가를 가져올 수 있지만, 단기적으로 고객 갱신 지연과 가격 재협상으로 작용한다는 점이 경쟁 지위의 주요 시험대입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| TTM 매출 | 162.9억 달러 | Mobility 분할 전후 기간이 혼합된 집계입니다 [Step 2 인용] |
| TTM 순이익 | 49.9억 달러 | 계산상 TTM 순이익률 약 30.6%입니다 [Step 2 인용] |
| ROE | 17.88% | 자기자본이익률로, 자기자본 대비 수익성을 나타냅니다 [Step 2 인용] |
| 2026년 3분기 매출 | 36.78억 달러, 전년 동기 대비 7% 증가 | 계속영업 기준입니다 [Step 2 인용] |
| 2026년 3분기 GAAP 영업이익률 | 53.2% | 전년 동기 45.2%에서 800bp 상승했으나 처분이익 영향이 있습니다 [Step 2 인용] |
| 2026년 3분기 조정 영업이익률 | 53.5% | 전년 대비 60bp 개선되었습니다 [Step 2 인용] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 수치 판단이 제한됩니다 [raw/Step 2 인용] |
| 매출 성장률 | 2026년 3분기 +7%, FY2025 +7.9% | FY2026 예상 매출 -4.2%는 Mobility 분할 재분류 효과를 포함합니다 [Step 2 인용] |
수익성은 높은 편으로 보이지만 GAAP와 조정 수치를 구분해야 합니다. 2026년 3분기 GAAP 순이익은 12.98억 달러로 전년 동기 대비 20% 증가했지만, 에너지 사업 처분이익이 포함되었습니다. 조정 순이익은 4% 증가에 그쳤고 법인세 비용은 49% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 따라서 장기 모델에는 조정 영업이익률 53.5%와 60bp 개선을 중심으로 반영하는 것이 보수적입니다.
안정성 측면에서 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않았습니다. 대신 회사는 2026년 4분기 조정 잉여현금흐름 약 16억 달러와 연간 자사주 매입 70억 달러 초과 목표를 제시했습니다 [Step 2 인용]. 현금창출력이 자본환원을 뒷받침하는지 여부는 2026년 4분기 실적에서 확인해야 합니다.
성장성은 보고 매출보다 계속영업과 유기적 성장률을 우선해 봐야 합니다. FY2025 매출은 153.4억 달러로 FY2024 142.1억 달러보다 7.9% 증가했고, 회사는 FY2026 유기적 매출 성장률 7.5~8.5%를 제시했습니다. 반면 FY2026 예상 보고 매출 146.9억 달러는 Mobility 분할에 따른 재분류로 4.2% 감소하는 것으로 표시됩니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS raw bundle에서는 PER, EPS, PBR, BPS가 모두 N/A로 수신되었습니다 [raw]. Step 2의 검색 검증 자료에서는 TTM EPS가 16.4216.81달러, TTM PER이 28.1028.77배, Forward PER이 24.30배로 집계되었습니다 [Step 2 인용]. 검색 EPS 범위와 현재가 468.75달러를 계산하면 PER은 약 27.9~28.5배로, 검색 집계와 대체로 정합적입니다 [계산: raw/Step 2 인용].
PBR과 BPS는 검증 가능한 수치가 없고, EV-EBITDA도 제공되지 않았으므로 이번 적정가치 산정에는 사용하지 않습니다. 2026년 조정 EPS 가이던스 중간값 17.825달러에 30배 선행 PER을 적용하면 535달러가 산출됩니다 [계산: Step 2 인용]. 이는 반복 매출, Indices 성장, 전략적 검토 선택지를 반영한 배수이지만, 컨센서스 522.24~525.15달러보다 약간 높은 수준에 불과합니다 [Step 2 인용].
목표 시가총액은 주당 가격에 발행주식수를 추정해 나누는 방식이 아니라 현재 시가총액 비율로 산출했습니다. 현재 시가총액 1,369.5억 달러에 535 ÷ 468.75를 곱하면 약 1,563억 달러이며, 이를 현재가로 환산하면 535달러입니다 [계산: Step 2 인용]. 시장과의 의견 차이는 밸류에이션보다 Capital IQ 거래 선택지와 2027년 이익 실행 여부에 있습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2027년 2월 실적 발표 시점의 Capital IQ 전략적 검토 업데이트입니다. 회사는 복수 잠재 매수자와 기밀유지계약을 체결했지만 거래 일정은 확정하지 않았으므로, 매각·분할·무거래 모두 열려 있습니다 [Step 2 인용]. 거래 구조나 가격이 구체화되면 Market Intelligence 사업의 독립 가치가 재평가될 수 있지만, 무거래일 경우 현재 주가에 반영된 선택지 프리미엄이 사라질 수 있습니다.
두 번째 촉매는 2026년 4분기 실적과 2027년 가이던스입니다. 조정 EPS 17.7017.95달러, 유기적 매출 성장률 7.58.5%, 조정 영업이익률 확장 75~100bp, 4분기 조정 잉여현금흐름 약 16억 달러의 달성 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
세 번째는 신용시장 발행량입니다. 하이퍼스케일러 채권 발행량은 연간 2,5003,000억 달러로 전망되고 M&A 발행 성장률은 2030%로 상향되었습니다 [Step 2 인용]. 이 흐름이 유지되면 Ratings의 청구 발행량에 긍정적이지만, 투자등급 전환으로 등급당 수익성이 계속 낮아지는지가 함께 확인되어야 합니다.
네 번째는 Indices의 ETF AUM입니다. 현재 6.517조 달러와 26% 증가세가 유지되면 수수료 수익의 구조적 지지가 되지만, 시장 조정으로 AUM이 감소하면 수익이 하락할 수 있습니다 [Step 2 인용]. 한국 은행의 NIM과 NPL커버리지비율 관련 섹터 전제는 S&P Global의 직접 수익 구조와는 거리가 있어 직접적인 촉매나 리스크로 적용하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, Ratings의 성장률과 수익성이 동시에 약해질 수 있습니다. 3분기 Ratings 매출은 2% 증가에 그쳤고 부문 마진은 130bp 하락했습니다. 채권 발행량이 늘더라도 하이일드·은행대출에서 투자등급으로의 믹스 이동이 이어지면 발행량 증가가 이익 증가로 충분히 전환되지 않을 수 있습니다 [Step 2 인용].
둘째, Capital IQ 전략적 검토가 무거래로 끝날 수 있습니다. CFO는 일정이 정해지지 않았다고 명확히 밝혔으므로, 잠재 매수자와의 기밀유지계약을 확정 거래로 해석해서는 안 됩니다 [Step 2 인용]. 2027년 2월에 구체적인 진전이 없으면 시장은 이 촉매를 제거할 가능성이 있습니다.
셋째, AI 데이터 사용권 협상이 고객 갱신 지연과 가격 압박으로 이어질 수 있습니다. 회사는 일부 대형 고객의 갱신이 길어졌다고 설명했습니다 [Step 2 인용]. AI 사용량 증가가 곧바로 매출 증가로 연결된다고 가정하기보다, 사용량·가격·갱신 기간을 함께 확인해야 합니다.
넷째, ETF AUM과 채권 발행량이 동시에 둔화될 수 있습니다. ETF AUM은 6.517조 달러, 하이퍼스케일러 채권 발행 전망은 연간 2,500~3,000억 달러이므로, 이 두 지표가 하락하면 Indices와 Ratings가 동시에 영향을 받을 수 있습니다 [Step 2 인용].
매매 규율은 팀 설정을 따릅니다. 신규 매수 후 최소 15일 동안은 일반적인 추세 약화나 더 좋은 후보 출현만으로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동 매도가 아니라 thesis의 유효성을 재평가하며, 고점이 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 12%p 하락하는 트레일링 조건에 도달하면 정리 여부를 판단합니다. 임의의 추가 손절선이나 익절선은 설정하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 430달러 | EPS 가이던스 17.70달러 하회, Ratings 마진 추가 하락, 전략적 검토 진전 부재 |
| 3개월 | Base | 500달러 | EPS 가이던스 유지, 4분기 FCF 약 16억 달러 달성, 거래 선택지 유지 |
| 3개월 | Bull | 535달러 | 유기적 성장률 8.5% 근접, 영업이익률 확장 상단, 전략적 검토 구체화 |
| 12개월 | Bear | 390달러 | 성장률 7.5% 하회, ETF AUM 감소, Capital IQ 무거래 |
| 12개월 | Base | 535달러 | 2026년 EPS 가이던스 달성, Indices AUM 유지, 전략적 선택지 유지 |
| 12개월 | Bull | 600달러 | 성장률 8.5% 초과, 영업이익률 확장 100bp 초과, 사업 분리 거래 구체화 |
모든 목표가는 raw bundle의 현재가 468.75달러와 동일한 USD 단위로 표시했습니다. 주당 목표가는 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 방식으로 환산했으며, 발행주식수를 별도로 추정하지 않았습니다 [raw/Step 2 인용].
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. S&P Global은 실적과 가이던스가 상향되고 있어 질적으로 좋은 기업이지만, 임펄스 팀의 핵심 진입 조건인 신고가 돌파와 추세 확인이 부족합니다. 현재가 468.75달러는 확인 가능한 52주 고가 522.35달러 또는 제공사별 고가 552.25달러보다 낮은 수준입니다 [raw/Step 2 인용].
기존 보유자는 3분기 실적 상향, Indices 성장, 자사주 매입 계획을 근거로 단기 변동만으로 처분하지 않는 편이 적절합니다. 다만 Ratings 성장률 2%와 부문 마진 130bp 하락이 지속되거나, Capital IQ 검토가 무산되거나, ETF AUM과 채권 발행량이 동시에 둔화되면 보유 논거를 재평가해야 합니다 [Step 2 인용].
신규 매수는 2027년 2월 전략적 검토 업데이트 또는 다음 실적에서 가이던스 유지·상향이 확인되고, 주가가 52주 고가 회복 방향으로 거래량을 동반한 추세를 보일 때 검토하겠습니다. 중앙 목표가의 확신도는 64%로 보통 수준이며, 임펄스 팀의 확신 임계치에는 근접하지만 기술적 확인이 부족하므로 현재 행동은 매수가 아니라 관망입니다.