CME Group Inc. Class A Common Stock 주간 딥리서치
기준일: 2026-11-06 종가 | 현재가: 306.826 USD [raw]
① 투자의견 요약
관망 권고 | 12개월 기본 목표가 335 USD | 현재가 대비 약 9.2% 상승 여력입니다. 목표가는 현재 시가총액 약 1,099.7억 USD와 현재가 306.826 USD를 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산했습니다 [raw][Step 2].
- 강점: 2026년 3분기 매출 1,737.3백만 USD, GAAP 영업이익 1,141.4백만 USD, 조정 EPS 3.02 USD, ADV 2,940만 계약을 기록했습니다 [Step 2].
- edge: 시장이 실적과 거래량 증가를 이미 알고 있지만, 국제 거래량과 시장데이터 매출, 신상품이 거래량 둔화기에 어느 정도 방어력을 제공할지는 아직 확인 과정입니다.
- 제약: 현재가는 52주 고가 329.16 USD보다 6.8% 낮고, 신고가 돌파·정배열·거래량 확장이 동시에 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 임펄스 팀의 신규 매수 기준에는 아직 부족합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-03에는 CFTC가 주식형 무기한 계약을 승인했습니다. Cboe·CME·ICE 주가가 함께 하락했고, CME는 해당 상품을 선물이 아닌 스왑으로 규제해야 한다는 입장에서 CFTC를 상대로 소송을 진행 중입니다 [Step 2]. 정확한 CME 단일 종목의 당일 하락률은 제공되지 않았으므로 수치로 단정하지 않습니다. 이 사건은 새로운 거래 기회와 기존 선물 사업 잠식 가능성이 동시에 존재하는 규제 이벤트입니다.
2026-11-03 보도된 2026년 10월 영업지표에서는 ADV가 3,000만 계약으로 전년 대비 15% 증가했습니다 [Step 2]. 이는 10월 산정 지표를 11월 3일에 보도한 것이므로 사건 발생일과 보도일을 구분해야 합니다. 2026년 3분기 실적 발표 이후에도 거래량 모멘텀이 유지되었다는 점은 긍정적이지만, 이 증가가 2027년까지 지속될지는 아직 확인되지 않았습니다.
2026-11-03에는 Mirae Asset Global Investments가 3분기 중 CME 90,442주를 신규 매수했다는 13F 내용이 보도되었습니다. 매수 금액은 약 2,369만 USD이며, 기관 보유 비중은 87.75%로 집계되었습니다 [Step 2]. 기관 수요의 확인 신호이지만, 13F는 과거 분기 거래를 보여주므로 실시간 수급으로 해석하지 않습니다.
2026-11-05에는 주당 1.30 USD의 4분기 배당을 선언했고, 지급일은 2026-12-30, 배당락 기준일은 2026-12-11입니다 [Step 2]. 현금 환원 측면에서는 긍정적이나, 배당 선언만으로 거래량 기반 모멘텀이 강화되었다고 보기는 어렵습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
CME는 선물과 옵션의 거래 및 청산 서비스를 제공하고 거래수수료, 청산수수료, 시장데이터 매출을 얻는 거래소입니다. 제조업체처럼 물리적 제품을 납품하는 회사가 아니라, 금리·주가지수·외환·에너지·농산물·금속 시장의 위험을 이전하고 가격을 발견하는 인프라를 제공합니다.
2026년 3분기 청산·거래수수료는 1,378.1백만 USD로 전체 매출의 대부분을 차지했고, 시장데이터 매출은 243.1백만 USD로 사상 최대를 기록했습니다 [Step 2]. 2026년 3분기 6개 자산군의 ADV가 모두 두 자릿수 증가했으며, 미국 외 ADV도 900만 계약으로 22% 증가했습니다 [Step 2].
신상품도 거래 기반을 넓히고 있습니다. 2026-07-27 출시된 단일종목 선물은 누적 약 35만 계약, 2026-08-24 출시된 E-nano 주가지수 선물은 10월 중순 ADV 6.6만 계약, Micro 상품 ADV는 480만 계약으로 50% 증가했습니다 [Step 2]. 신상품의 존재보다 중요한 것은 이 상품들이 기존 고객의 거래를 잠식하는지, 새로운 거래 수요를 추가하는지입니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)의 핵심은 유동성, 청산 네트워크, 고객의 시스템 전환 비용입니다. 거래가 많이 모이는 상품일수록 스프레드와 체결 가능성이 개선되고, 청산회원과 기관 고객은 안정적인 증거금·리스크 관리 시스템을 가진 거래소를 선호할 가능성이 높습니다.
CME는 S&P Dow Jones Indices 지분 27%를 보유하고 S&P 선물의 독점 거래·청산 권리를 가진 것으로 확인됩니다 [Step 2]. 또한 고객 증거금 절감 규모가 일평균 1,000억 USD로 사상 최대를 기록했다는 점은 청산 효율이 고객 가치로 연결되는 사례입니다 [Step 2].
반면 경쟁 우위가 모든 상품에서 동일한 것은 아닙니다. BofA는 에너지 부문의 ICE와 금리 부문의 BGC Group을 경쟁 위험으로 지적했고, CFTC의 주식형 무기한 계약 승인도 새로운 경쟁 구도를 만들 수 있습니다 [Step 2]. 따라서 CME의 해자는 존재하지만, 거래량이 계속 증가한다는 조건 아래에서 가장 강하게 작동한다고 판단합니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 2026 Q3 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 총매출 | 1,737.3백만 USD, 전년 대비 +13.0% | 거래·청산과 시장데이터가 함께 성장 [Step 2] |
| GAAP 영업이익 | 1,141.4백만 USD, +17.3% | 영업이익률 약 65.7% [계산] |
| 순이익 | 1,036.9백만 USD, +14.2% | 순이익률 약 59.7% [계산] |
| 조정 EPS | 3.02 USD, +12.7% | 컨센서스 2.99 USD 대비 +1.0% [Step 2] |
| ROE | 미제공 | 최신 분기 자료에서 확인되지 않음 |
| 장기부채 | 34억 USD | 전년 말 대비 +0.1% [Step 2] |
| 자기자본 | 265억 USD | 전년 말 대비 -7.5% [Step 2] |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 총부채·유동자산 기준 자료 부족 |
수익성은 거래소 사업의 높은 고정비 레버리지를 보여줍니다. 매출 증가율 13.0%보다 GAAP 영업이익 증가율 17.3%가 높고, 조정 영업이익률은 69.4%로 제시되었습니다 [Step 2]. 이는 거래량이 유지될 경우 추가 매출이 이익으로 연결될 여지가 크다는 의미입니다.
안정성에서는 장기부채 34억 USD가 자기자본 265억 USD보다 작지만, 총부채와 유동부채가 제공되지 않아 정식 부채비율이나 유동비율을 산출하지 않습니다. 현금·시장성증권 233억 USD는 고객 분리보관 증거금 변동의 영향을 받았으므로, 전액을 자유현금으로 간주하지 않는 것이 적절합니다 [Step 2].
성장성의 중심은 거래량입니다. 2026년 1~9월 매출은 5,323.6백만 USD로 9.3% 증가했고 9개월 희석 EPS는 8.96 USD로 전년 7.92 USD에서 늘었습니다 [Step 2]. 2026년 컨센서스 매출 70.9억 USD와 EPS 12.40 USD, 2027년 매출 74.7억 USD와 EPS 13.23 USD가 실현되려면 2026년 4분기 이후에도 거래량 증가가 이어져야 합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 N/A이므로 KIS 수치를 직접 사용하지 않습니다. 검색으로 확인된 CME의 정규화 PER은 25.37배, PBR은 4.15배, P/S는 15.95배입니다 [Step 2]. 2026년 컨센서스 EPS 12.40 USD와 현재가 306.826 USD를 나누면 선행 PER은 약 24.7배입니다 [계산].
P/S는 ICE 7.07배와 Deutsche Börse 7.20배의 두 배 이상으로, CME의 시장데이터·청산 프리미엄이 상당 부분 가격에 반영되어 있습니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 세전·이자·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)는 검증된 자료가 없어 인용하지 않습니다.
기본 목표가 335 USD는 목표 시가총액 약 1,200.7억 USD를 현재 시가총액 약 1,099.7억 USD와 비교해 환산했습니다. 목표가는 2027년 컨센서스 EPS 13.23 USD의 약 25.3배에 해당하며, 현재가 대비 약 9.2%입니다 [계산: raw 시가총액·현재가, Step 2 EPS]. 평균 컨센서스 목표가 317.06 USD보다 높지만, 그 차이는 거래량 모멘텀이 2026년 4분기 이후에도 지속된다는 조건부 해석에 기반합니다 [Step 2].
⑦ 촉매 타임라인
- 2026-12-07: CME Securities Clearing 출시 예정입니다. 미국 국채 청산과 자본효율 개선이 실제 고객 유입으로 이어지는지 확인할 시점입니다 [Step 2].
- 2026-12-11: 4분기 배당락 기준일입니다. 배당은 주당 1.30 USD이며 지급일은 2026-12-30입니다 [Step 2].
- 2026년 4분기 실적: 발표일은 확인되지 않았습니다. 10월 ADV 3,000만 계약과 전년 기록적 4분기 대비 +17% 거래량 흐름이 유지되면 실적 상향 기대가 가능하지만, 단일 출처 지표라는 점에 유의합니다 [Step 2].
- 2027년: 축산물 시장의 클라우드 이관 목표가 있습니다. Google Cloud와의 클라우드 인프라 전환이 비용 효율과 안정성을 개선하는지 확인해야 합니다 [Step 2].
- 감시 항목: Schwab 일평균거래가 1,000만 건을 2개월 연속 하회하고 신용융자가 전분기 대비 10% 이상 감소하면 리테일 레버리지 기반 신상품 성장 가정을 낮춥니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 변동성 정상화로 거래량이 둔화할 수 있습니다. CME의 직접 매출은 거래와 청산 활동에 연동되므로, 2026년 3분기의 ADV 2,940만 계약과 2026년 10월 3,000만 계약이 고점으로 남으면 높은 영업 레버리지가 반대로 작동할 수 있습니다 [Step 2].
둘째, 주식형 무기한 계약이 기존 단일종목 선물과 경쟁할 수 있습니다. 2026-11-03 CFTC 승인 이후 CME가 소송을 진행하고 있어, 상품 확장 기회와 규제·경쟁 위험이 동시에 존재합니다 [Step 2].
셋째, 고객과 수급의 집중입니다. 2025년 1~9월 청산·거래수수료의 10% 이상을 단일 청산회원이 차지했다는 요약 자료가 있으나, 2026년 최신 공시 갱신 여부는 확인되지 않았습니다 [Step 2]. 일부 이사와 경영진의 매도도 내부자 수급의 경계 신호로 관찰합니다 [Step 2].
보유 물량은 평단 대비 -18%에 도달할 때 매도 또는 보유를 반드시 재평가합니다. 이는 자동 손절선이 아니라 논거 검증 게이트입니다. 고점이 평단 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12% 하락하는 트레일링 조건, 이동평균 하향 이탈, 거래량 급감도 함께 판단하되, 단순한 하루 변동만으로 조기 매도하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 270 USD | FY2026 EPS 12.40 USD에 22.0배 PER, ADV 둔화 |
| 3개월 | Base | 320 USD | FY2026 EPS 12.40 USD에 25.8배 PER, 4분기 거래량 유지 |
| 3개월 | Bull | 340 USD | FY2026 EPS 12.40 USD에 27.4배 PER, 시장데이터·신상품 동반 성장 |
| 12개월 | Bear | 240 USD | FY2027 EPS 13.23 USD에 18.1배 PER, 리테일 레버리지 정상화 |
| 12개월 | Base | 335 USD | FY2027 EPS 13.23 USD에 약 25.3배 PER, 국제 ADV·시장데이터 성장 지속 |
| 12개월 | Bull | 390 USD | FY2027 EPS 13.23 USD에 29.5배 PER, 신상품·국채 청산·국제 거래량 가속 |
모든 목표가는 현재 시가총액 약 1,099.7억 USD와 현재가 306.826 USD를 기준으로 목표 시가총액을 비례 환산했습니다 [raw][Step 2]. 달러 종목이므로 목표가도 USD 단위로 표시했으며, 주식 수를 별도로 추정하지 않았습니다.
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 CME를 사업의 질과 거래량 모멘텀이 확인된 관찰 후보로 평가합니다. 그러나 현재가는 52주 고가 329.16 USD 아래에 있고, 정배열과 거래량 확장 데이터가 제공되지 않았습니다 [Step 2]. 따라서 306.826 USD에서 신규 매수하기보다 329.16 USD 회복과 거래량 동반 여부를 확인하는 관망이 적절합니다.
12개월 기본 목표가 335 USD는 평균 컨센서스 317.06 USD보다 높지만, 상승 여력 자체는 약 9.2%로 제한적입니다. 이 판단의 핵심은 낮은 밸류에이션이 아니라 거래량 모멘텀이 계속되는지 여부입니다. 15일 이상 보유할 확신이 확인될 때만 신규 행동을 검토하며, 그 전까지는 현금 하한을 유지하면서 더 명확한 추세 셋업을 기다립니다.