① 투자의견 요약
관망 — 12개월 중심 목표가 430달러, 현재가 292.32달러 대비 약 47.1% 상승 여력입니다. [raw/계산]
- 핵심 강점: FY2026 3분기 AI 반도체 매출 167억 달러, 전년 대비 221% 성장, FY2027·FY2028 AI 매출 목표 1,150억·2,300억 달러입니다 [Step 2].
- 핵심 약점: 4분기 매출·영업이익률 가이던스가 컨센서스를 하회했고, 주가는 20일선과 50일선을 모두 밑돌고 있습니다 [Step 2].
- 임펄스 팀 판단: 장기 사업의 질은 높지만 현재는 상대강도와 추세 조건이 맞지 않아 신규 매수보다 추세 회복 확인이 우선입니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-26 Broadcom은 Anthropic의 2027회계연도 하드웨어 공급을 지원하는 630억 달러 금융 차량에 참여했습니다. Broadcom이 약 72.5%에 잔존가치 보증을 제공하고, UBS는 관련 총 노출을 700억~750억 달러로 추산했습니다 [Step 2]. 이 사건은 Anthropic의 XPU 수요를 앞당기는 촉매인 동시에 고객 신용을 Broadcom의 금융 리스크로 연결하는 사건입니다.
2026-10-27 D.A. Davidson은 Broadcom 투자의견을 Neutral에서 Buy로 상향하고 목표가를 350달러에서 400달러로 올렸습니다 [Step 2]. 다만 이는 회사의 새로운 실적 발표가 아니라 외부 분석기관의 의견 변경입니다.
2026-11-05 Broadcom 주가는 325.48달러에서 291.53달러로 10.43% 급락했습니다. 나스닥100은 6.4% 하락했고, Broadcom 거래량은 5,383만 주로 10일 평균 2,242만 주의 약 2.4배였습니다 [Step 2]. 데이터센터 건설 및 AI 산업 규제 강화 우려가 배경으로 거론되었으나 실제 규제 법안 발의는 확인되지 않았습니다. 같은 날 ARK Invest가 410,559주를 매도했다는 보도도 있었습니다 [Step 2].
2026-11-06 반도체지수는 6.50% 반등했고 Broadcom은 장중 304.825달러까지 4.56% 상승했습니다 [Step 2]. 그러나 raw bundle의 공식 기준가는 292.32달러이므로 본 보고서의 가치평가와 목표가 계산은 292.32달러를 사용합니다 [raw]. Step 2에 제시된 295.515달러는 다른 KIS 스냅샷으로, 두 값을 혼용하지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
Broadcom은 범용 GPU를 직접 판매하는 회사라기보다 대형 클라우드 사업자가 자체 AI 모델에 맞춘 커스텀 XPU와 네트워킹·반도체 솔루션을 설계하도록 지원하는 회사입니다. 고객별 제품은 설계부터 테이프아웃, 양산, 차세대 세대 전환까지 이어지므로 한 번 채택되면 단순 부품 교체보다 높은 전환 비용이 발생할 가능성이 있습니다.
2026회계연도 3분기 AI 반도체 매출은 167억 달러로 전체 성장의 중심이었고, FY2026 AI 매출 목표는 580억 달러로 상향되었습니다 [Step 2]. 회사는 FY2027 1,150억 달러, FY2028 2,300억 달러의 장기 궤적을 처음 제시했습니다 [Macro Thesis]. Google, Anthropic, OpenAI, Meta를 포함한 6개 고객이 주요 수요처로 언급되며, 고객별 XPU 세대 전환이 중장기 매출의 핵심 연결고리입니다 [Step 2].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고객 맞춤형 설계 능력, 빠른 양산 전환, 다세대 제품의 누적 경험에서 형성됩니다. 경영진은 재설계 없이 제품 정의부터 양산까지 빠른 TPU 출시를 반복해 왔다고 설명했고, Step 2 자료는 커스텀 AI 가속기 설계에서 Broadcom의 점유율을 약 70~80%로 제시합니다 [Step 2]. 다만 이 점유율은 단일 자료에 기반한 추정치이므로 확정적인 시장점유율로 해석하지 않습니다.
경쟁사는 Marvell, MediaTek, Alchip 등으로 언급됩니다 [Step 2]. Broadcom의 직접적인 위협은 경쟁사보다 고객의 내재화와 설계 변경입니다. UBS는 Google의 칩 설계 변경이 2028년 TPU 물량 추정에 영향을 줄 수 있다고 지적했습니다 [Step 2]. 따라서 해자는 강하지만 고객 집중도가 높아질수록 개별 고객의 설계 결정이 기업 전체 가치에 미치는 영향도 커집니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| TTM 매출 | 891.04억 달러 | Step 2 검증값 |
| TTM EBITDA | 520.44억 달러 | Step 2 검증값 |
| TTM 순이익률 | 42.94% | 매출 대비 최종 이익 비율 |
| TTM ROE | 44.25% | 자기자본이익률 |
| 3분기 매출 | 295.9억 달러 | 전년 대비 86% 성장 |
| 3분기 AI 반도체 매출 | 167억 달러 | 전년 대비 221% 성장 |
| 3분기 Non-GAAP 영업이익률 | 67.9% | Step 2 검증값 |
| 총부채 | 594억 달러 | 2024년 8월 700억 달러보다 감소 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 부족 |
raw bundle의 FMP 연간결산 수치는 fiscal_year와 개별 항목이 비어 있어 재무제표 전체는 미수집 상태입니다 [raw]. 대신 Step 2 검증값에 따르면 TTM 매출은 891.04억 달러, EBITDA는 520.44억 달러, 순이익률은 42.94%, ROE는 44.25%입니다 [Step 2]. TTM 순이익 약 382.6억 달러는 매출과 순이익률을 곱한 계산값이므로 직접 공시된 절대액과 구분합니다.
3분기 매출은 295.9억 달러로 전년 대비 86% 증가했고 Non-GAAP 영업이익률은 67.9%였습니다 [Step 2]. 그러나 4분기 매출 가이던스 348억 달러와 영업이익률 66%는 시장 기대보다 낮습니다. 매출총이익률도 전년 78%에서 73%로 하락했으며, XPU의 메모리 탑재량 증가가 희석 원인으로 제시되었습니다 [Step 2]. 성장률은 강하지만 수익성의 방향은 단기적으로 하향입니다.
안정성 측면에서 총부채는 감소했지만 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 미제공입니다 [Step 2]. 또한 고객 대여와 잔존가치 보증은 전통적인 재무제표 부채만으로는 충분히 설명되지 않는 위험입니다. 따라서 영업현금흐름과 보증 잔액의 증가 여부를 함께 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
현재가 292.32달러 기준 GAAP 희석 EPS TTM 7.83달러의 PER은 약 37.3배이고, Non-GAAP EPS TTM 9.76달러 기준 PER은 약 30.0배입니다 [raw/Step 2 계산]. NTM PER은 약 19배로 제시되어 장기 성장 기대와 실행 위험이 동시에 반영된 것으로 보입니다 [Step 2]. PBR은 KIS 값이 N/A이고 단일 출처의 보완값만 있어 사용하지 않았습니다.
Step 2에서 확인된 시가총액은 1.39조1.55조 달러입니다. 중간값 1.47조 달러를 현재 시가총액으로 놓고 목표 시가총액을 가격 비율로 환산하면 중심 목표가 430달러는 약 2.16조 달러에 해당합니다 [Step 2/계산]. 이는 외부 애널리스트 평균 목표가 522.15530.52달러보다 낮습니다 [Step 2]. 시장이 이미 AI 매출 가이던스를 알고 있고, 4분기 마진과 금융 노출을 할인하고 있기 때문에 보수적인 차이를 적용했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 촉매 | 판단 기준 |
|---|---|---|
| 2026-11-17 | NVIDIA 실적 발표 | AI 인프라 수요와 고객 지출 지속 여부 |
| 2026년 11월 중순 거론 | Anthropic IPO | 확정 공시 전까지 보조 촉매로만 취급 |
| 2026-12-10 | Broadcom FY2026 4분기 실적 | 매출 348억 달러, AI 매출 217억 달러, 영업이익률 66% 달성 여부 |
| 2027년 | AI 매출 1,150억 달러 목표 | 고객별 납기와 출하의 실제 전환 |
| 2027~2028년 | AI 매출 2,300억 달러 목표 | XPU 세대 전환, 고객 금융, 공급 제약 확인 |
Macro Thesis의 시간축에서는 공급 부족이 수요 부족보다 먼저 제약이 될 가능성이 있지만, Broadcom에는 금융 제약이라는 별도의 상한이 있습니다. 고객 대여·잔존가치 보증 잔액이 추가 확대되거나 비하이퍼스케일러 고객의 납기가 지연되면 이 강세 전제는 약해집니다. 반대로 ASML과 Lam Research의 공급 제약이 해소되는 동시에 Broadcom 고객의 출하와 현금흐름이 유지된다면 장기 매출 가시성은 강화될 수 있습니다 [Macro Thesis].
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 고객 금융 리스크입니다. Macro Thesis는 Broadcom의 고객 대여·보증 노출이 1,450억 달러 이상이고 Anthropic 최대 대여가 420억 달러에 이를 수 있다고 제시합니다. Step 2는 Anthropic 630억 달러 금융 차량과 Broadcom 관련 노출 700억~750억 달러를 보도했습니다 [Macro Thesis][Step 2]. 서로 다른 범위와 산출 기준일 가능성이 있으므로 단순 합산하지 않지만, 공통적으로 금융 노출이 커지고 있다는 점은 확인됩니다.
둘째, 백로그의 고객 질입니다. 2027~2028년 인도분에서 프런티어랩·네오클라우드·중소 팹리스의 납기 연기가 확인되면, AI 수요가 있어도 자금조달 비용이 주문을 매출로 바꾸지 못하는 구조가 될 수 있습니다 [Macro Thesis].
셋째, 마진과 경쟁입니다. 매출총이익률 78%에서 73%로의 하락이 일시적이지 않거나 Google의 설계 변경이 2028년 TPU 물량을 축소하면 장기 목표가의 전제가 낮아질 수 있습니다 [Step 2].
보유 물량이 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. 고점이 매수가 대비 12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 12% 하락하는 트레일링 조건 또는 매수가 대비 12% 하락 조건도 별도로 판단합니다. 신규 임의 손절선이나 익절선을 추가하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 235.0달러 | 4분기 가이던스 미달, 마진 하락, 금융 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 335.0달러 | 4분기 가이던스 달성, 20일선 회복 |
| 3개월 | Bull | 390.0달러 | AI 매출 상회, 고객 자금조달 확인, 352.50달러 돌파 |
| 12개월 | Bear | 210.0달러 | FY2027 매출 하향, 고객 납기 연기, 보증 노출 확대 |
| 12개월 | Base | 430.0달러 | FY2027 매출 경로 유지, EPS 30달러 초과 경로 보존 |
| 12개월 | Bull | 550.0달러 | FY2027·FY2028 목표의 실적 전환과 금융 리스크 안정 |
⑩ 포지션 권고
현재 신규 매수는 보류합니다. 임펄스 팀은 상대강도 상위, 신고가 돌파, 정배열, 거래량 증가가 확인된 리더를 선호하지만 Broadcom은 현재 52주 고가 대비 약 41% 낮고 20일선과 50일선을 하회하고 있습니다 [Step 2]. 장기 사업은 매력적이지만 현재 가격 움직임은 달리는 추세가 아니라 하락 후 반등을 시험하는 단계입니다.
기존 보유자는 매수가와 보유 기간을 기준으로 판단해야 합니다. 최소 15일 보유 규율이 적용되는 직접 매수 물량은 단기 변동만으로 처분하지 않으며, -18% 재평가 게이트와 트레일링 조건을 적용합니다. 신규 진입은 주요 이동평균 회복, 거래량 증가, 고객 납기와 4분기 마진 확인이 함께 나타날 때 분할 접근하는 편이 적절합니다. 현재 중심 목표가의 상승 여지는 인정하지만, 확신도는 61%로 보통 수준에 그칩니다.