① 투자의견 요약
관망 권고, 12개월 목표가 84,000원으로 제시합니다. 현재가 61,300원 대비 상승 여력은 약 37.0%이며, 현재 시가총액 12조 1,480억원을 목표 시가총액 약 16조 4,600억원으로 재평가하는 방식으로 산출했습니다 [raw; 추정].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026년 3분기 누적 신규수주 17조 1,000억원과 수주잔고 27조 2,000억원입니다. 둘째, 삼성전자 반도체 팹 발주 확대가 첨단산업 매출로 전환될 가능성입니다. 셋째, 자사주 7,800억원 취득 및 6,900억원 소각 계획입니다 [Step 2]. 다만 3분기 이익의 약 2,300억원이 일회성으로 추정되고, 11월 6일 주가가 4.67% 하락했으므로 신규 매수보다 추세 확인을 우선합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-01 보도 기준 삼성E&A 주가는 10월 한 달 동안 47,700원에서 61,700원으로 29.35% 상승했습니다. 같은 기간 코스피가 16% 넘게 하락한 점을 고려하면 상대강도가 강했습니다. 이는 임펄스 팀이 선호하는 리더십의 증거였지만, 11월 6일에는 61,300원으로 4.67% 하락해 단기 추세가 흔들렸습니다 [Step 2; raw].
2026-11-02~05에는 아부다비 ADIPEC 2026에 참가했고, 2,300여 개 참가사 중 16개사만 선정되는 임팩트 챔피언으로 선정되었습니다. 직접적인 수주나 매출은 아니지만, AI·자동화·모듈러 공법을 포함한 사업수행 역량을 알리는 영업활동으로 볼 수 있습니다 [Step 2].
2026-11-04 KB증권은 목표가를 81,000원에서 88,000원으로 상향했습니다. 11월 6일에는 외국인 407,204주 순매도와 기관 379,829주 순매수가 맞섰으며 거래량은 308만주였습니다. 개별 악재는 검색으로 확인되지 않았습니다 [Step 2; raw]. 11월 5일에 보도된 3분기 실적 기사는 사건일이 10월 22일이므로 최근 2주 신규 사건으로 중복 반영하지 않았습니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
삼성E&A는 화공·첨단산업·뉴에너지 분야의 EPC 기업입니다. EPC는 설계·조달·시공을 일괄 수행하는 사업 방식입니다. 발주처로부터 프로젝트를 수주한 뒤 설계와 기자재 조달, 현장 시공을 진행하고 공정률과 정산에 따라 매출과 이익을 인식합니다.
화공 부문은 사우디 비료 및 가스 프로젝트가 중심이며, 첨단산업 부문은 삼성전자 반도체 팹 발주와 연결됩니다. 뉴에너지 부문에는 지속가능항공유, 저탄소 암모니아, LNG 등 에너지 전환 프로젝트가 포함됩니다. 2026년 3분기 매출이익은 화공 2,745억원, 첨단산업 1,817억원, 뉴에너지 1,689억원이었습니다 [Step 2].
이 사업의 핵심은 단순 매출 규모보다 프로젝트 원가 관리와 공정 수행 능력입니다. 3분기 실적에서 회사는 AI·디지털 전환·로보틱스 기반의 사업수행 혁신을 이익 개선 요인으로 제시했습니다. 다만 프로젝트별 실제 원가 절감 효과가 반복적으로 확인되어야 구조적 경쟁력으로 평가할 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
삼성E&A의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 중동 대형 프로젝트 수행 경험, 삼성그룹의 안정적인 첨단산업 발주, 그리고 누적 프로젝트 데이터를 활용한 설계 자동화에 있습니다. 유럽과 일본 EPC 기업의 생산능력 축소로 공급 측 경쟁이 완화되었다는 평가도 있어, 중동 발주처와의 수행 경험은 수주 경쟁에서 유리하게 작용할 여지가 있습니다 [Step 2].
특히 반도체 팹 건설은 일반 건설보다 공정·품질·설비 통합 역량이 중요합니다. 2026년 3분기 첨단산업 매출은 전년 동기 대비 166.0%, 매출이익은 360.0% 증가해 그룹사 발주가 실적에 연결되는 모습을 보였습니다. 다만 이 증가율에는 전년 동기 낮은 기저가 포함되어 있어 성장률 자체를 장기적으로 연장해서는 안 됩니다 [Step 2].
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| 2025년 매출 | 9조 288억원 | 연결 기준 확정치 [raw] |
| 영업이익 / 영업이익률 | 7,921억원 / 8.80% | 본업 수익성 [raw] |
| 순이익 / 순이익률 | 6,483억원 / 7.20% | 최종 이익 [raw] |
| ROE | 14.60% | 자기자본이익률 [raw] |
| 부채비율 / 자기자본비율 | 125.8% / 44.3% | 재무 레버리지와 자본 안정성 [raw] |
| 유동비율 | 미제공 | 원자료 파싱 범위 밖 [raw] |
| 2026년 3분기 매출 성장률 | 전년 동기 대비 45.8% | 최근 성장성 [Step 2] |
2025년 연결 매출은 9조 288억원, 영업이익은 7,921억원, 순이익은 6,483억원입니다. 영업이익률은 8.80%, 순이익률은 7.20%, ROE는 14.60%입니다. 부채비율은 125.8%, 자기자본비율은 44.3%이며 유동비율은 미제공입니다 [raw].
2026년 3분기 매출은 2조 9,105억원, 영업이익은 5,006억원, 순이익은 2,167억원이었습니다. 영업이익률은 17.2%였지만 약 2,300억원의 일회성 이익이 포함된 것으로 추정됩니다. 이를 제외한 경상 영업이익은 약 2,700억원으로 추정되어, 향후에는 17.2%의 재현보다 정상화 이익의 유지 여부를 확인해야 합니다 [Step 2].
매출 성장률은 3분기 단독 45.8%, 3분기 누적 24.2%입니다. 회사는 2026년 매출 가이던스를 11조원, 영업이익 가이던스를 1조 4,000억원으로 상향했으며, 이를 달성하려면 4분기 약 4,300억~4,500억원의 영업이익이 필요합니다 [Step 2].
⑥ 밸류에이션
현재가는 61,300원, 시가총액은 12조 1,480억원입니다. KIS 후행 PER은 19.46배, EPS는 3,150원이며, 이 EPS는 2025년 확정치와 일치합니다. 2026E EPS 4,049원과 2027E EPS 6,958원을 사용하면 선행 PER은 각각 약 15.1배와 8.8배로 낮아집니다 [raw; Step 2].
PBR은 2.53배, BPS는 24,187원입니다. 2026년 2분기 말 최신 BPS는 약 25,567원으로 추정되어 최신 기준 PBR은 약 2.40배로 낮아질 수 있습니다 [raw; Step 2]. KIS 컨센서스 평균 목표가는 79,500원이며 현재가 대비 상승 여력은 29.69%입니다. 확인된 최근 개별 목표가 범위는 71,000~88,000원입니다 [raw; Step 2].
우리의 12개월 목표가 84,000원은 목표 시가총액 16조 4,600억원을 현재 시가총액 12조 1,480억원과 현재가 61,300원의 비율로 환산한 값입니다. 컨센서스 평균보다 높은 이유는 2027년 그룹사 수주가 매출로 전환되고 정상화 이익이 유지될 가능성을 시장 평균보다 높게 보기 때문입니다. 반면 이 가정은 4분기 실적과 수주 확인이 필요하므로 확신도를 68%로 제한합니다.
⑦ 촉매 타임라인
2026년 4분기에는 평택 P5·P6, 미국 테일러 팹2, 삼성전기 세종사업장 관련 그룹사 첨단산업 수주가 핵심입니다. 그룹사 수주 가이던스는 3조원에서 7조원으로 상향되었지만 본계약과 매출 인식 시점은 미확정입니다 [Step 2].
2026년 4분기 실적에서는 영업이익 4,300억4,500억원 달성 여부가 중요합니다. 이 범위를 달성하면 3분기 일회성 이익을 제외한 정상화 수익성에 대한 신뢰가 높아질 수 있습니다. 2027년 1월 22일에는 자사주 취득 일정이 종료되고, 20272029년 신규 주주환원 정책이 발표될 예정입니다 [Step 2].
2027년에는 카타르 UREA, 멕시코 Mexinol, 아바디 LNG, DG Fuel 등 대형 화공 파이프라인의 본계약 여부가 추가 촉매입니다. 반대로 수주가 2027년 이후로 이연되면 단기 모멘텀이 약화될 수 있습니다. AI 자본지출이 조달 비용 문제로 지연되는지도 감시해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 3분기 일회성 이익이 정상화되지 않을 위험이 있습니다. 충당금 환입과 VE 인센티브를 제외한 경상 영업이익이 약 2,700억원으로 추정되므로, 4분기 영업이익이 4,300억~4,500억원에 미달하면 연간 가이던스와 2027년 이익 추정치가 낮아질 수 있습니다 [Step 2].
둘째, 중동 프로젝트의 원가·공정·정산 위험입니다. 바레인 BMP 본드콜 비용이 순이익에 반영된 전례가 있어, 수주잔고 27조 2,000억원이 모두 동일한 수익성으로 전환된다고 가정해서는 안 됩니다 [Step 2].
셋째, 삼성전자 팹 발주 지연과 금리 상승입니다. P5·P6·테일러 팹2의 착공이나 본계약이 늦어지면 첨단산업 매출 전환 시점이 밀릴 수 있습니다. 매수 후 매수가 대비 -18%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 반드시 재판단합니다. 고점이 매수가 대비 +12% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -12%p 하락하거나 매수가 대비 -12%에 도달하는 트레일링 조건도 반드시 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 53,000원 | 4분기 이익·그룹사 수주 지연 |
| 3개월 | Base | 70,000원 | 연간 가이던스 대체로 달성 |
| 3개월 | Bull | 78,000원 | 4분기 이익 상회와 수주 조기 확정 |
| 12개월 | Bear | 48,000원 | 이익 하향과 프로젝트 손실 확대 |
| 12개월 | Base | 84,000원 | 정상화 이익과 2027년 매출 전환 |
| 12개월 | Bull | 102,000원 | 대형 수주 조기 확정과 이익률 유지 |
각 목표가는 현재 시가총액 12조 1,480억원과 현재가 61,300원을 기준으로 목표 시가총액을 먼저 정한 뒤, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가 공식으로 환산했습니다. 달러나 다른 통화로 환산하지 않았습니다 [raw; 추정].
⑩ 포지션 권고
임펄스 팀은 현재 삼성E&A를 관망으로 판단합니다. 기업의 중기 방향은 긍정적이며, 10월 약세장에서도 29.35% 상승한 상대강도는 매력적입니다. 그러나 11월 6일 4.67% 하락으로 단기 추세가 흔들렸고, 3분기 이익의 일회성 비중도 높습니다.
기존 보유자는 단기 하락만으로 정리하기보다 수주잔고와 4분기 실적 확인을 우선합니다. 신규 진입은 52주 고가 67,700원 회복, 거래량 증가, 4분기 영업이익 4,300억~4,500억원 달성 중 두 가지 이상이 확인될 때 분할 진입을 재검토합니다. 매수한다면 최소 15일 보유할 확신을 전제로 해야 하며, 현금 하한 6%와 종목별 소프트 비중 28%를 지켜야 합니다.