Tempus AI, Inc. (TEM) — 투자 리서치 보고서
작성일: 2026-08-08 01:37 KST | 기준가: $50.115 (2026-08-07 KIS 종가)
현재 시세 스냅샷 (KIS 인용 + 시점 검증 반영)
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|
| 현재가 | $50.115 | KIS 2026-08-07 종가 |
| 전일 대비 | +8.66% | KIS |
| 52주 고가 | $104.32 | Yahoo Finance / MarketWatch / Robinhood (Google 검증) |
| 52주 저가 | $40.77 | Yahoo Finance / MarketWatch / Robinhood (Google 검증) |
| 시가총액 | 약 $8.32B | Yahoo Finance (2026-08-06) |
| 50일 이동평균 | $51.03 | Yahoo Finance |
| 200일 이동평균 | $59.18 | Yahoo Finance |
⚠️ KIS 52주 고저 데이터는 N/A로 제공되었습니다. Google 검색으로 확인한 실제 52주 범위는 $40.77 ~ $104.32입니다. 현재가 $50.115는 52주 고가 대비 -52.0% 수준으로, 52주 저가($40.77)에 근접한 위치입니다.
재무 요약 (FMP/DART 인용 + Google 보완)
FMP/DART API에서 fiscal_year=N/A로 제공되어, 아래 데이터는 Google 검색 기반입니다.
FY2025 연간 실적 (확정치) [출처: MarketScreener 2026-02-24, Yahoo Finance]
| 지표 | FY2025 | FY2024 | YoY |
|---|
| 매출 | $1,271.8M | $693.4M | +83.4% |
| 순이익(손실) | -$245.0M | -$705.8M | 적자 축소 |
| 희석 EPS | -$1.41 | -$6.23 | - |
| Gross Margin | ~64.7% (Q4) | - | +391bp |
Q2 2026 실적 (2026-07-30 발표) [출처: Nasdaq, Yahoo Finance, Earnings Call]
| 지표 | Q2 2026 | Q2 2025 | YoY | 컨센서스 |
|---|
| 매출 | $382.5M | $314.6M | +21.6% | $379.7M (Beat) |
| 조정 EPS | -$0.04 | -$0.22 | - | -$0.14 (Beat) |
| GAAP EPS | +$0.03 | -$0.25 | 흑자전환 | - |
| GAAP 순이익 | +$5.6M | -$42.8M | 흑자전환 | - |
| Adjusted EBITDA | +$8.0M | -$5.6M | +$13.6M | - |
| Gross Margin | 64.4% | - | - | - |
| 영업손실 | -$75.9M | -$61.8M | 확대 | - |
FY2026 가이던스 (상향 조정, 2026-07-30) [출처: Nasdaq, Earnings Call]
| 지표 | 신규 가이던스 | 기존 가이던스 |
|---|
| 연간 매출 | $1.595B ~ $1.605B | $1.590B ~ $1.600B |
| 매출 성장률 | 약 25% | 약 25% |
| Adjusted EBITDA | 약 $65M | 약 $65M |
| 잉여현금흐름 | 연말까지 흑자 전환 목표 | - |
수급 동향 (KIS 인용 불가 — Google 보완)
KIS 수급 데이터는 제공되지 않았습니다. 아래는 Google 검색 기반입니다.
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|
| 3개월 평균 거래량 | 6.48M 주 | Yahoo Finance |
| 공매도 잔량 (7/15) | 30.36M 주 | Yahoo Finance |
| 숏비율 | 5.03일 | Yahoo Finance |
| 유통주 대비 숏비중 | 30.45% | Yahoo Finance |
| 기관 보유 비중 | 54.53% | Yahoo Finance |
| 내부자 보유 비중 | 36.98% | Yahoo Finance |
| 베타 (5Y) | 3.58 | Yahoo Finance |
🔴 **숏비중 30.45%**는 매우 높은 수준입니다. 상당한 숏스퀴즈 가능성을 내포하나, 동시에 시장의 부정적 전망도 반영합니다.
📌 내부자 거래: David Epstein 이사가 2026년 8월 3일 Rule 10b5-1 플랜에 따라 370주를 평균 $43.40에 매도($16,058). 보유 지분 1.18% 감소 [출처: MarketBeat 2026-08-05]. 최근 3개월간 내부자 매수는 없었으며, 내부자 매도는 총 $34.9M 규모 [출처: GuruFocus 2026-08-06].
애널리스트 의견 (KIS consensus 미제공 — Google 수집)
KIS consensus 데이터가 N/A이므로, 전량 Google 검색으로 수집하였습니다.
컨센서스 요약
| 지표 | 값 | 출처 |
|---|
| 평균 목표가 | $62.64 | S&P Global (16명), StockAnalysis |
| 중간 목표가 | $61.50 | MarketWatch |
| 최고 목표가 | $100.00 | MarketWatch / TipRanks |
| 최저 목표가 | $35.00 | MarketWatch / TipRanks |
| 컨센서스 등급 | Buy (Strong Buy 7, Buy 1, Hold 7, Strong Sell 1) | StockAnalysis 2026-08 |
| 현재가 대비 상승 여력 | +25.0% ($50.115 → $62.64) | - |
Q2 실적 발표 이후 증권사 목표가 조정 내역 (2026-07-30 ~ 08-07)
| 증권사 | 목표가 조정 | 신규 등급 | 날짜 | 출처 |
|---|
| Needham | $75 (유지) | Buy | 07/30 | CapEdge |
| BTIG | $80 → $70 | Buy | 08/03 | Investing.com |
| H.C. Wainwright | $64 → $56 | Buy | 08/03 | TipRanks |
| Stifel | $60 → $50 | Hold | 08/02 | CapEdge |
| Piper Sandler | $58 → $56 | Neutral | 08/04 | MarketBeat |
| BofA | $64 → $52 | Neutral | 08/04 (추정) | StockAnalysis |
| Baird | $67 → $59 | Outperform | 08/04 (추정) | StockAnalysis |
| J.P. Morgan | $50 → $45 | Hold | 08/05 | StockAnalysis |
| Freedom Capital | 신규: $59 | Hold | 08/07 | Investing.com |
| Canaccord Genuity | $80 (유지) | Buy | 08/07 (추정) | Investing.com |
📊 트렌드: Q2 실적 발표 후 대부분의 증권사가 목표가를 하향 조정했습니다. 평균 목표가는 약 $62-$67 수준으로 수렴 중입니다. 목표가 하향의 주요 근거: (1) 매출 성장률 둔화 (Q1 +69.8% → Q2 +21.6%), (2) 영업손실 지속, (3) EV/Revenue 멀티플 축소 (H.C. Wainwright: 7.0x→6.0x).
EPS 전망 컨센서스 [출처: MarketWatch]
| 기간 | 평균 EPS 전망 | 1개월 전 | 3개월 전 |
|---|
| Q3 2026 | -$0.08 | -$0.12 | -$0.09 |
| Q4 2026 | -$0.03 | -$0.04 | $0.00 |
| FY2026 | -$0.23 | -$0.36 | -$0.43 |
| FY2027 | -$0.03 | -$0.08 | - |
최근 실적 (web_search 보완)
Q2 2026 세그먼트별 실적 [출처: Nasdaq, Yahoo Finance 2026-07-30]
| 세그먼트 | Q2 2026 매출 | YoY | 비고 |
|---|
| Diagnostics | $289.3M | +19.6% | Oncology volume +31% |
| └ Oncology CGP | - | - | 검사량 +31% (Q1 +28%에서 가속) |
| └ Hereditary | $107.4M | +5% | Q2 2025 기저효과로 둔화 |
| Data & Applications | $93.2M | +28.0% | |
| └ Insights (데이터 라이선싱) | $77.7M | +36% | 제약사 수요 강세 |
| └ Trials | $9.0M | - | |
| └ Next | $6.3M | - | |
| Total | $382.5M | +21.6% | |
주요 운영 지표
- 알고리즘 부착률: solid-tumor tests 기준 45% (Q1 40% → +5pp) [출처: Earnings Call]
- MRD 검사량 (Personalis NeXT): Q2 약 9,000건 (Q1 약 6,500건 → QoQ +38%) [출처: Earnings Call]
- 총 bookings: Q2 약 $200M (BioNTech 등 대형 계약 포함) [출처: Earnings Call]
- 현금 및 유가증권: $820.7M (Q1 $643.8M → +$176.9M) — $460M 전환사채 발행 영향 [출처: Earnings Call]
🔍 룰 D (분기×4 vs 연간): Q2 매출 $382.5M × 4 = $1,530M. FY2026 가이던스 $1,595M~$1,605M 대비 약 4~5% 낮음 → 하반기 매출이 상반기 대비 증가할 것으로 전망 (xT CDx 승인 효과, MRD 램프업, 계절성 등).
🔍 룰 E (변화율 극단값): Q2 2026 GAAP 순이익 $5.6M은 Q2 2025 -$42.8M 대비 +113.2%. 이는 (1) 영업 개선 + (2) $102.8M 기타이익(시장성 증권 미실현 평가익)에 기인한 일회성 요인 포함. Non-GAAP 기준으로는 여전히 -$7.7M 순손실.
최근 7일 뉴스 (Tavily + web_search)
1. 🟢 CellCarta 파트너십 체결 (2026-08-06)
Tempus AI가 글로벌 CRO CellCarta와 전략적 제휴를 체결했습니다. CellCarta의 Companion Diagnostics (CDx) Commercialization Lab Network에 Tempus가 두 번째 상업 실험실 협력사로 합류하여, Tempus Hub를 통한 검사 주문·샘플 라우팅을 간소화합니다. [출처: GuruFocus 2026-08-06]
2. 🔴 Freedom Capital, Hold 의견으로 커버리지 개시 — 목표가 $59 (2026-08-07)
Freedom Capital이 Tempus AI에 대해 Hold 등급과 $59 목표가로 커버리지를 시작했습니다. [출처: Investing.com 2026-08-07]
3. 🟡 증권사 줄하향 — Q2 실적 후 목표가 일제히 인하 (2026-08-02~08-05)
H.C. Wainwright($64→$56, Buy 유지), BTIG($80→$70, Buy 유지), Stifel($60→$50, Hold 유지), Piper Sandler($58→$56, Neutral), BofA($64→$52, Neutral), Baird($67→$59, Outperform), J.P. Morgan($50→$45, Hold) 등 다수 증권사가 목표가를 하향 조정. 공통 근거: 매출 성장률 둔화, 영업손실 지속. [출처: Investing.com, TipRanks, StockAnalysis 2026-08-02~05]
4. 🔴 David Epstein 이사, 370주 매도 (2026-08-05 공시)
David Epstein 이사가 Rule 10b5-1 사전계획에 따라 8월 3일 평균 $43.40에 370주 매도 ($16,058 규모). 보유 지분 1.18% 감소. [출처: MarketBeat 2026-08-05]
5. 🟢 Q2 실적 발표 — EPS Beat, 매출 Beat, 가이던스 상향 (2026-07-30)
조정 EPS -$0.04로 컨센서스 -$0.14를 69.2% 상회. 매출 $382.5M로 컨센서스 $379.7M 상회. GAAP 기준 흑자전환($5.6M). FY2026 매출 가이던스 $1.595B~$1.605B로 상향. 주가 당일 +6.6%. [출처: Nasdaq, Yahoo Finance 2026-07-30]
6. 🟢 FDA, xT CDx (tumor-only) 승인 — $85M 연간 매출 증대预期 (2026-07-30)
Tempus가 tumor-only xT CDx에 대한 FDA companion diagnostic 승인을 획득. tumor-only 및 tumor-normal 양쪽 CGP에 대해 FDA CDx 승인을 받은 최초의 검사실. 통합 ADLT 가격 적용으로 ASP 약 $200 상승 → 연간 $85M 매출 증대 효과 (2027년부터). [출처: Nasdaq, Earnings Call 2026-07-30]
7. 🟢 AstraZeneca 파운데이션 모델 1차 납품 완료 (2026-07-30)
AstraZeneca에 멀티모달 파운데이션 모델 첫 버전을 납품, 사전 정의된 승인 기준을 충족 (공개·블라인드 임상시험 모두). 계약은 수년간 남아 있으며 AstraZeneca는 2027년까지 추가 프로젝트를 커밋. [출처: Earnings Call, Yahoo Finance 2026-07-30]
8. 🟡 Personalis 인수 발표 (2026-07-20)
Tempus가 Personalis를 주식 거래로 인수하기로 합의. MRD 시장은 $20B+ 규모로 추정. Personalis의 NeXT MRD 테스트는 Q2에 QoQ +38% 성장(약 9,000건). 인수는 2026 Q4 또는 2027 초 마감 예정. [출처: Earnings Call 2026-07-30]
향후 촉매
✅ 단기 (2026년 하반기)
| 촉매 | 예상 시기 | 잠재 영향 |
|---|
| xT CDx ADLT 가격 적용 | 2026년 하반기 | ASP $200↑, 연간 $85M 매출 기여 (2027년부터) |
| GenomeNext (Whole Genome) 램프업 | 2026년 하반기 | 초기 수요 기대치 50% 상회 (경영진 코멘트) |
| Personalis 인수 마감 | 2026 Q4 ~ 2027 Q1 | MRD 시장 진입 가속화, 교차 판매 시너지 |
| 잉여현금흐름 흑자 전환 | 2026년 말 목표 | $460M 전환사채로 이자비용 $30M+/년 절감 |
| Hereditary testing 성장률 회복 | 2026년 말 | mid-teens 성장률 목표 (Q2 +5%에서 반등) |
🔮 중장기 (2027~2028)
| 촉매 | 예상 시기 | 잠재 영향 |
|---|
| xF liquid biopsy FDA 승인 | 2027년 하반기 | ASP +$550 추가 → 연간 $400M+ 매출 uplift (2028년) |
| MRD 검사 ASP 개선 | 2027년 | Personalis 보험 커버리지 확대로 손익분기점 접근 |
| Data & Apps 매출 비중 확대 | 지속 | 고마진 데이터 라이선싱 성장 → 수익성 개선 |
| AstraZeneca/BioNTech/GSK/BMS/Merck 파이프라인 | 2027~2028 | 멀티이어 계약 기반 안정적 매출 가시성 |
섹터 동향
AI 헬스케어·진단 섹터
Tempus AI는 AI 기반 정밀의료 분야에서 진단 + 데이터 플랫폼의 수직 통합 모델을 구축하고 있습니다. 주요 경쟁 구도:
-
Foundation Medicine (Roche 산하): CGP(Comprehensive Genomic Profiling) 시장의 주요 경쟁사. Tempus와 Caris와 함께 시장을 삼분. Eric Lefkofsky CEO는 "Foundation Medicine이 시장을 지배했다면 Tempus와 Caris가 아니라 FMI가 1위였을 것"이라며 선점 효과가 제한적이라고 평가 [출처: Earnings Call 2026-07-30].
-
Guardant Health: Liquid biopsy (xF 경쟁 제품군) 및 MRD 시장에서 경쟁. Guardant Reveal 등 MRD 제품 보유.
-
Caris Life Sciences: CGP 시장에서 Tempus와 함께 성장 중인 경쟁사.
-
MRD 시장 ($20B+): Natera (Signatera), Guardant Health, Exact Sciences 등과 경쟁. Personalis 인수로 Tempus는 이 시장에 본격 진입.
AI·데이터 트렌드
-
제약사 AI 수요 폭발: AstraZeneca, BioNTech, GSK, BMS, Merck 등 빅파마들이 AI 기반 약물 개발·환자 매칭에 적극 투자. Tempus의 Lens 플랫폼 수요 증가 → Data & Apps 부문 +36% 성장의 배경.
-
FDA 규제 환경: AI/디지털 병리 및 동반진단(CDx) 분야에서 FDA 승인이 경쟁 우위의 핵심 요소로 부각. xT CDx 승인은 Tempus에 유의미한 모트(Moat) 제공.
검증 로그
실제 web_search 호출 건수: 5회 (추가 3회는 최대 스텝 제한으로 실행되지 않음)
데이터 시점 검증 (룰 A/B/C 결과)
-
룰 A (PER × EPS = 현재가): ⚠️ KIS 미제공으로 검증 불가
- KIS PER: N/A, EPS: N/A → 항등식 검증 불가
- Google 검증: FY2025 희석 EPS = -$1.41 [출처: MarketScreener 2026-02-24, FT, Macrotrends]
- TTM EPS (2026-06-30 기준): -$1.44 [Yahoo Finance], -$1.72 [MarketBeat/MarketWatch] — 출처별 편차 존재
- KIS가 PER/EPS를 산출하지 못한 것은 trailing 12M 순손실로 인해 PER이 음수이기 때문으로 추정
-
룰 B (52주 고가 > 현재가): ✅ PASS
- KIS 52주 고가: N/A (미제공) → Google로 검증
- Google 검증: 52주 고가 = $104.32, 52주 저가 = $40.77 [출처: Yahoo Finance, MarketWatch, Robinhood — 3개 이상 독립 출처 일치]
- 현재가 $50.115 < $104.32 → 논리적 모순 없음. 현재가는 52주 고가 대비 -52.0% 하락 상태
-
룰 C (PBR × BPS = 현재가): ⚠️ KIS 미제공으로 검증 불가
- KIS PBR: N/A, BPS: N/A
- Yahoo Finance 기준: BPS (mrq) = $2.47, Price/Book (mrq) = 17.79 → $2.47 × 17.79 = $43.95 (당시 주가 기준)
KIS consensus vs 검색 결과 대조
- KIS consensus: 미제공 (target_price_avg/high/low 모두 N/A)
- Google 검색 평균 목표가: $62.64 (S&P Global, 16명) ~ $66.77 (MarketBeat, 17명)
- 범위: $35 ~ $100 (일부 출처는 $110까지)
- ⚠️ KIS consensus가 없으므로 본문은 Google 수집 데이터로만 작성됨
주요 수치 출처 교차검증 (룰 F)
| 수치 | 출처 A | 출처 B | 출처 C | 검증 결과 |
|---|
| Q2 2026 매출 $382.5M | Nasdaq | Yahoo Finance | MarketBeat | ✅ 3개 출처 일치 |
| Q2 2026 adj EPS -$0.04 | Nasdaq | Yahoo Finance | MarketBeat | ✅ 3개 출처 일치 |
| FY2025 EPS -$1.41 | MarketScreener | FT | Macrotrends | ✅ 3개 출처 일치 |
| 52주 고가 $104.32 | Yahoo Finance | MarketWatch | Robinhood | ✅ 3개 출처 일치 |
| 52주 저가 $40.77 | Yahoo Finance | MarketWatch | Robinhood | ✅ 3개 출처 일치 |
| FY2026 매출 가이던스 $1.595B-$1.605B | Nasdaq | Yahoo Finance | H.C. Wainwright | ✅ 3개 출처 일치 |
| 평균 목표가 $62.64 | StockAnalysis | MarketWatch | - | ⚠️ 2개 출처 (MarketBeat $66.77과 차이) |
Tavily 대비 수정/추가/기각 항목
- Tavily 제공 뉴스: 0건 — 완전 공백
- 추가 (web_search로 전량 수집): 8개 뉴스 항목 + 실적 데이터 + 애널리스트 의견 10건 + 섹터 동향 + 52주 가격 + 재무제표 + 수급 데이터
- 수정: 해당 없음 (Tavily 결과 0건)
- 기각: 해당 없음
내부 일관성 체크
-
룰 D (Q2×4 vs 연간 가이던스): Q2 매출 $382.5M × 4 = $1,530M vs FY2026 가이던스 $1,595M~$1,605M → 차이 약 4~5%. PASS — 하반기 매출 증가가 예상된 가이던스로, 큰 불일치 없음.
-
룰 E (변화율 극단값): Q2 2026 GAAP 순이익 $5.6M vs Q2 2025 -$42.8M → +113.2% (흑자전환). 특이 구간 표기 완료 — $102.8M 기타이익(미실현 평가익)이 포함된 일회성 요인임을 본문에 명시.
종합 투자 시사점
긍정적 요인:
- Q2 EPS 대폭 Beat (서프라이즈 +69.2%), GAAP 기준 첫 흑자
- FY2026 가이던스 상향 + 2027~2028년 $400M+ 추가 매출 파이프라인 (xT CDx + xF)
- $820.7M 현금 보유 + $460M 전환사채로 재무구조 개선
- Big Pharma (AstraZeneca, BioNTech, GSK, BMS, Merck) 멀티이어 계약 기반 안정적 성장 가시성
부정적 요인:
- 매출 성장률 둔화 (Q1 +69.8% → Q2 +21.6%). Ambry Genetics 인수 효과 소진
- 영업손실 지속 (-$75.9M), TTM 순손실 -$254.4M
- 애널리스트 목표가 일제히 하향 조정 중
- 공매도 비중 30.45%로 극도로 높음
- Personalis 인수 관련 희석 리스크
- 주가 52주 고가 대비 -52%, YTD -21.9%
⚠️ 본 보고서는 투자 권유가 아닌 사실 정보 정리입니다. 투자 판단은 투자자 본인의 책임입니다.
보고서 생성: 2026-08-08 01:37 KST | 데이터 출처: KIS, FMP, Yahoo Finance, Nasdaq, MarketWatch, MarketBeat, StockAnalysis, Investing.com, TipRanks, GuruFocus, MarketScreener, Macrotrends, FT, Earnings Call Transcript