① 투자의견 요약
관망 / 12개월 기준 목표가 145달러 / 현재가 104.45달러입니다. 목표가는 현재가 대비 약 38.8% 상승 여력을 내포하지만, Q4 cRPO 성장률 18.5% 가이던스와 AI 원가에 따른 구독 총마진 압박이 확인되어 신규 매수 확신도는 62%로 산출했습니다. 캐시 우드 팀은 장기적으로 ServiceNow를 AI 에이전트의 업무 실행과 통제를 담당하는 플랫폼 후보로 평가하지만, 65% 신규 행동 기준을 넘기기 전까지는 관망합니다.
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 구독매출과 RPO가 20% 안팎 성장하고 AI 계약이 빠르게 확대되고 있습니다. 둘째, Action Fabric, AI Passport, Control Tower 구상은 AI가 기존 좌석을 줄이는 위험을 거버넌스·보안·소비 기반 과금으로 전환할 가능성을 제공합니다. 셋째, 2026-10-29와 2026-10-30의 급락은 개별 회사의 cRPO 가이던스와 금융비용에 대한 반응이 섹터 전체보다 컸기 때문에 일부 과잉 반응일 여지가 있습니다. 반면 총마진과 신규 계약의 질이 회복되지 않으면 높은 밸류에이션을 정당화하기 어렵습니다.
② 최근 2주 핵심 동향
| 날짜 | 실제 발생 사건 | 주가·투자 함의 |
|---|---|---|
| 2026-10-23 | BofA가 목표가를 150달러에서 180달러로, Guggenheim이 125달러에서 175달러로 상향했습니다. | 실적 발표 전 AI 기대가 높아졌으며, 이후 기대치가 높아지는 배경이 되었습니다. [Step 2 fiscal.ai·2026-10-23] |
| 2026-10-26 | Cantor Fitzgerald가 목표가를 174달러에서 201달러로 상향했습니다. 같은 시기 임원 RSU 부여가 공시됐으나 매수 신호가 아닌 보상 부여입니다. | 실적 전 낙관론이 강화됐지만 RSU는 공개시장 매수로 해석하지 않았습니다. [Step 2 Benzinga·SEC Form 4] |
| 2026-10-28 | FY2026 3분기 매출은 41.06억 달러, 구독매출은 39.88억 달러, cRPO는 136.5억 달러였습니다. 비GAAP EPS는 1.00달러로 예상 1.02달러를 약 2% 하회했고, Q4 cRPO 성장률 가이던스는 18.5%였습니다. OpenAI 협력 확대와 AI Passport도 발표됐습니다. | 영업 및 AI 지표는 견조했지만 cRPO 감속과 EPS 미스가 기대치 부담을 드러냈습니다. [Step 2 SEC 8-K·2026-10-28] |
| 2026-10-29 | 주가는 109.67달러로 26.9% 급락했습니다. Citi 목표가는 170달러에서 157달러로, Morgan Stanley는 180달러에서 160달러로 하향했습니다. | 낙폭은 Snowflake -2.8%, Atlassian -7.3%보다 컸으며, 섹터 요인보다 ServiceNow 고유의 가이던스 실망이 크게 반영됐습니다. [Step 2 Trefis·Yahoo Finance] |
| 2026-10-30 | 주가는 104.45달러로 4.76% 추가 하락했고 Truist는 목표가를 180달러에서 150달러로 낮췄습니다. | 2025-10-30의 52주 종가 고점 186.94달러 대비 44.1% 낮은 수준입니다. [raw KIS·2026-10-30, Step 2 Morningstar/Dow Jones] |
③ 사업 모델·핵심 제품
ServiceNow는 IT 서비스 관리에서 출발해 고객 서비스, 인사, 보안, 운영관리까지 기업 업무를 하나의 워크플로 플랫폼에서 연결합니다. 워크플로는 부서별 요청과 승인, 실행 과정을 자동화하는 업무 흐름입니다. 이 구조는 고객사의 데이터와 권한 체계가 장기간 축적될수록 교체 비용이 높아지는 데이터 중력을 만듭니다.
현재 사업의 핵심 변화는 좌석 기반 라이선스와 소비·성과 기반 과금의 결합입니다. AI 에이전트가 사람의 업무를 대신하면 사용자 수가 줄어들 수 있지만, ServiceNow가 에이전트의 권한, 보안, 감사, 업무 실행을 통제하면 에이전트 사용량과 처리 성과에 따른 추가 과금으로 전환할 수 있습니다. 2026년 3분기 AI 신규 ACV는 전년 대비 65% 증가했고, 프로덕션 에이전트 소비는 13배 증가했습니다. [Step 2 GuruFocus·2026-10-28]
OpenAI와의 Action Fabric 기반 ChatGPT 플러그인, AI Passport, Control Tower Alliance는 다중 AI 모델과 에이전트를 기업 시스템에 연결하려는 시도입니다. 다만 현재 자료만으로는 이 협력이 구체적으로 어느 고객의 매출로 연결됐는지 확인할 수 없으므로, 고객별 매출 연결고리는 보수적으로 평가합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 단순한 기능 우위보다 기업 데이터, 업무 승인 절차, 보안 권한, 기존 통합에 있습니다. ServiceNow는 ACV 500만 달러 초과 고객 680개를 보유하고 이 고객 수가 전년 대비 23% 증가했습니다. 2,000만 달러 초과 고객도 31개 추가됐고, 상위 20개 계약 중 19개가 6개 이상 제품을 도입했습니다. 이는 고객이 한 제품만 쓰는 것이 아니라 플랫폼을 확장하고 있음을 보여줍니다. [Step 2 MarketScreener·Zacks·2026-10-29]
그러나 해자는 AI 시대에 자동으로 유지되지 않습니다. 고객이 자체 에이전트와 자체 시스템을 구축하거나, 모델·클라우드 사업자가 업무 애플리케이션 레이어까지 직접 내려오면 ServiceNow의 중간 통제 레이어가 약화될 수 있습니다. 따라서 경쟁 지위의 핵심 관찰 항목은 기능 출시 자체가 아니라 대형 계약 유지, 멀티제품 확장, AI 사용량의 실제 과금 전환입니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| Q3 매출 | 41.06억 달러, 전년 대비 +20.5% | 성장 유지 [Step 2 SEC 8-K] |
| Q3 구독매출 | 39.88억 달러, 전년 대비 +21% | 핵심 매출 성장 [Step 2 SEC 8-K] |
| GAAP 영업이익률 | 9.4%, 전년 16.8% | 7.4%p 하락 [Step 2 SEC 8-K] |
| GAAP 순이익 | 2.77억 달러, 전년 대비 -44.8% | 인수·금융비용 부담 [Step 2 SEC 8-K] |
| 비GAAP 영업이익률 | 32.5% | 조정 기준 수익성 [Step 2 SEC 8-K] |
| ROE(자기자본이익률, 자기자본으로 얼마를 버는지) | 11.85% | 최근 확인값 [Step 2 itiger] |
| D/E(부채/자기자본) | 0.43 | 최신 확인값 [Step 2 itiger] |
| 유동비율(단기부채 대비 단기자산) | 0.70 | 단기 유동성 주의 [Step 2 MarketBeat] |
| 총부채 | 84.1억 달러 | Armis 인수 관련 차입 [Step 2 Trefis] |
| 9개월 누적 매출 | 118.63억 달러 | 전년 97.10억 달러 [Step 2 MarketScreener] |
매출 성장은 견조합니다. FY2026 구독매출 가이던스는 157.80억~157.90억 달러이고, Q3 cRPO는 136.5억 달러, RPO는 297억 달러입니다. 다만 Q4 cRPO 성장률이 18.5%로 낮아졌고, FCF는 8.22억 달러로 증가했지만 FCF 마진은 20%로 전년 21.5%보다 낮아졌습니다.
수익성의 질은 더 중요한 경고 신호입니다. GAAP 영업이익률은 16.8%에서 9.4%로 하락했고 GAAP 순이익은 44.8% 감소했습니다. Armis 인수로 총부채가 84.1억 달러로 증가하면서 이자비용과 무형자산 상각이 EPS를 압박했습니다. 비GAAP 영업이익률 32.5%는 사업 운영력을 보여주지만, AI 관련 현장배치 비용과 인수 후 비용이 GAAP 이익에 남는 구조인지 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
PER(주가수익비율, 주가가 순이익의 몇 배인지)은 TTM GAAP EPS 1.39달러 기준 약 75.1배입니다. PBR(주가순자산비율, 주가가 순자산의 몇 배인지)은 BPS가 없어 산출할 수 없고, EV-EBITDA(기업가치를 이자·세금·감가상각 전 이익으로 나눈 배수)도 검증된 EBITDA가 없어 사용하지 않았습니다. 높은 P/E는 AI 플랫폼 프리미엄을 반영하지만, 성장률이 18% 안팎으로 내려갈 때는 배수 하락 위험이 큽니다.
현재 시가총액은 약 1,080억 달러이고 현재가는 104.45달러입니다. FY2026 구독매출 가이던스 중간값 157.85억 달러 대비 약 6.8배의 매출 배수입니다. 기준 시나리오에서는 FY2027 구독매출을 18% 성장한 약 186.3억 달러로 추정하고, 약 8.0배를 적용해 목표 시가총액 약 1,499억 달러를 산출했습니다. 목표가는 주식 수를 추정하지 않고 목표 시가총액 1,499억 달러를 현재 시가총액 1,080억 달러로 나눈 뒤 현재가 104.45달러에 곱해 145달러로 환산했습니다.
웹 컨센서스 평균 목표가는 154.95달러지만, 10월 29~30일 급락 이전 목표가가 다수 포함됐습니다. 컨센서스는 AI ACV와 플랫폼 지위를 더 낙관적으로 반영한 것으로 보이며, 캐시 우드 팀은 cRPO 감속과 총마진 불확실성을 이유로 145달러를 기준 목표가로 사용합니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시기 | 촉매 | 긍정 확인 조건 |
|---|---|---|
| 2027년 1월 예정 | FY2026 4분기 실적 | cRPO 18.5% 이상, AI ACV 17억 달러 달성, 구독 총마진 81% 방어 |
| 2027년 1월 예정 | FY2027 가이던스 | 구독매출 성장률 18% 이상, FCF 마진 36% 유지 |
| 향후 3~12개월 | OpenAI·Control Tower Alliance 실행 | 협력이 구체적인 ACV와 100만 달러 이상 신규 계약으로 전환 |
| 2026년 9~11월 관측 | 소프트웨어 예산 편성 | 소프트웨어 예산 증가율 4% 초과, IT 총예산 증가율 3% 초과 |
| 향후 2개 분기 | 구독 총마진·대형 계약 | 주요 SaaS 총마진의 연속 하락이 없고 대형 신규 계약 수 유지 |
섹터의 시간축은 AI 에이전트 대체 여부에서 AI를 판매하는 기업의 원가와 총마진으로 이동했습니다. ServiceNow는 시스템 오브 레코드와 AI 통제 레이어를 모두 보유해 섹터 평균보다 유리한 위치에 있지만, 실제 총마진 안정이 확인되기 전까지는 구조적 수혜를 주가 목표가에 전부 반영하지 않습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, AI ACV가 증가해도 추론 및 클라우드 원가가 회사에 남으면 구독 총마진이 추가 하락할 수 있습니다. 둘째, 대형 고객이 자체 에이전트와 시스템을 구축하면 ServiceNow의 전환비용과 데이터 중력이 약화될 수 있습니다. 셋째, Armis 인수로 증가한 총부채 84.1억 달러가 이자비용과 GAAP EPS를 계속 압박할 수 있습니다. 넷째, AI 인프라 지출이 기존 소프트웨어 갱신 예산을 잠식하면 2027년 예산 편성기부터 계약 성장률이 낮아질 수 있습니다.
보유 종목이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동매도가 아니라 투자 논거를 매도 또는 보유로 명시적으로 재평가합니다. AI ACV, 갱신률, 멀티제품 확장이 유지되고 단기 시장 공포가 원인이라면 보유할 수 있지만, 총마진과 대형 계약이 동시에 훼손되면 매도를 검토합니다. 매수가 대비 -16% 또는 고점 대비 -16% 트레일링 조건도 자동매도가 아니라 장기 논거와 함께 판단합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 가정 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 82달러 | cRPO 18% 미만, 총마진 추가 하락 |
| 3개월 | Base | 125달러 | cRPO 18.5% 방어, AI ACV 17억 달러 유지 |
| 3개월 | Bull | 155달러 | cRPO 20% 이상, AI 계약과 총마진 동시 개선 |
| 12개월 | Bear | 72달러 | FY2027 성장률 15%, 자체 구축과 마진 하락 동반 |
| 12개월 | Base | 145달러 | FY2027 구독매출 성장률 18%, 총마진 81% 안정 |
| 12개월 | Bull | 190달러 | FY2027 성장률 21% 이상, AI 소비형 과금과 마진 회복 |
⑩ 포지션 권고
관망입니다. ServiceNow는 캐시 우드 팀의 혁신 플랫폼 철학에 부합하는 핵심 후보이며, 단기 급락만으로 장기 thesis가 깨졌다고 보기는 어렵습니다. 그러나 신규 매수는 65% 확신 기준을 충족해야 하므로 현재의 62%로는 실행하지 않습니다.
다음 판단 시점은 2027년 1월 실적입니다. Q4 cRPO가 18.5% 이상 방어되고, AI ACV 17억 달러가 실제 계약과 소비 매출로 이어지며, 구독 총마진 81%가 유지된다면 3~4회 분할 매수를 재검토할 수 있습니다. 반대로 구독 총마진의 연속 하락, 대형 고객 자체 구축, 100만 달러 이상 신규 계약 감소가 확인되면 145달러 기준 목표가와 혁신 플랫폼 논거를 하향 조정합니다. 신규 매수 시에는 최소 45일 보유 규율과 현금 하한 8%를 함께 적용합니다.