① 투자의견 요약
투자의견: 관망. 12개월 기본 목표가 240달러, 현재가 130.499달러 대비 약 83.9% 상승여력입니다 [raw, 계산]. Nebius는 AI 연산을 운반하는 GPU 클라우드와 데이터센터를 운영하며, 전통적인 좌석 기반 SaaS보다 이번 달 산업 논제에 직접 부합하는 인프라 기업입니다. 다만 대규모 매출 성장에 비해 CAPEX와 자금조달 부담이 훨씬 빠르게 커지고 있어, 신규 매수는 실적 확인 이후로 미루는 것이 적절합니다.
핵심 논거는 ① 2026년 2분기 매출 5억8,230만달러와 조정 EBITDA 2억3,620만달러, ② Microsoft·Meta의 장기 전용 용량 계약, ③ 375억달러 RPO입니다 [Step 2]. 반면 고객 집중도 약 80%, FY2027 EPS -6.16달러 전망, 2027년 약 180억달러 추가 조달 필요 추정은 목표가를 평균 컨센서스 281달러보다 낮춘 이유입니다 [Step 2].
② 최근 2주 핵심 동향
최근 2주 동안 주가를 움직인 핵심은 실적이 아니라 neocloud 프로젝트의 실행과 자금조달에 대한 신뢰였습니다. 2026-10-25 Elon Musk의 neocloud 업계 통합·몰락 언급은 업종 심리를 악화시켰습니다 [Step 2]. 2026-11-02 Seeking Alpha의 평가 하향은 기업 공시가 아닌 시장 의견이었지만, 채권시장과 자금조달 위험이 투자자의 주요 관심사로 이동했음을 보여줍니다 [Step 2].
2026-11-03 미국 중간선거 이후 전력계통 연결 지연과 데이터센터 규제 우려가 부각됐고, 2026-11-04 Meta 경영진은 데이터센터 건설이 더 어려워질 수 있다고 언급했습니다 [Step 2]. 같은 날 Citi는 NBIS 목표가를 324달러에서 265달러로 낮췄지만 Buy 의견을 유지했습니다 [Step 2].
2026-11-05에는 Microsoft가 Nebius·IREN·Nscale 등 일부 neocloud 프로젝트에 직원을 파견해 규격과 규제 준수를 점검하고, 신규 계약 체결 여부를 재검토할 수 있다는 보도가 나왔습니다. NBIS는 이날 120.37달러로 14.94% 하락했고 거래량은 4,836만주로 평균 2,024만주의 2.4배였습니다 [Step 2]. 뉴저지 Vineland 시설의 100만달러 벌금은 보도일은 2026-11-05이나 사건일이 확인되지 않았으므로 최근 2주 실제 사건으로 단정하지 않습니다. 2026-11-06에는 신규 계약 공시 없이 130.499달러로 8.41% 반등했습니다 [raw, Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
Nebius의 사업은 AI 모델 학습과 추론에 필요한 GPU 서버, 데이터센터 전력, 네트워크, 클라우드 소프트웨어를 묶어 고객에게 제공하는 구조입니다. 고객은 직접 데이터센터를 짓는 대신 Nebius의 전용 또는 사용량 기반 용량을 구매합니다. 이 모델은 일반 SaaS보다 CAPEX가 크지만, AI 연산 수요가 지속되면 고객당 계약 규모와 장기 수주잔고가 크게 확대될 수 있습니다.
2026년 2분기 RPO는 375억달러로 2025년 말 210억달러, 2026년 3월 말 340억달러에서 증가했습니다 [Step 2]. Microsoft의 최대 194억달러 계약, Meta의 최대 270억달러 계약은 사업의 장기 TAM을 보여주지만, 동시에 특정 고객에 대한 의존도도 높입니다. 2026년 10월 21일에는 GPU 실시간 스팟 가격, 용량 경매, 사용량 기반 접속, 용량 할인 파일럿을 도입했습니다 [Step 2]. 이러한 가격제도는 수요가 강할 때 수익을 확대할 수 있지만, 공급과 고객 사용률이 약해지면 단가와 마진 변동성도 커질 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
Nebius의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 전통적인 소프트웨어 특허보다 GPU 확보, 전력 연결, 대규모 고객 계약, 데이터센터 실행 경험에 있습니다. NVIDIA가 2026년 3월 20억달러를 투자하고 차세대 GPU 우선 공급 파트너가 된 점은 GPU 공급 측면의 전략적 우위를 뒷받침합니다 [Step 2]. Microsoft와 Meta의 장기 계약은 초기 가동률과 자금조달을 보완하는 수요 측 해자입니다.
그러나 CoreWeave 등 경쟁사와 비교하면 자본을 투입해 빠르게 용량을 확보해야 하는 산업 구조는 동일합니다. BofA는 CoreWeave를 Nebius보다 선호한다고 밝혔지만, Nebius의 단기 자금조달 구조가 상대적으로 깔끔하다고 평가했습니다 [Step 2]. 따라서 현재 경쟁 우위는 영구적인 독점력이라기보다 GPU 공급과 전력 연결을 얼마나 빨리 고객 계약으로 전환하는지에 달려 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 평가 |
|---|---|---|
| FY2025 매출 | 5억2,980만달러 | 기준 매출 [Step 2] |
| 2026년 2분기 매출 | 5억8,230만달러 | 전년 동기 대비 454% 증가 [Step 2] |
| 조정 EBITDA | 2억3,620만달러 | 마진 41% [Step 2] |
| 조정 순손실 | 3,320만달러 | 순이익 전환 전 [Step 2] |
| 2분기 CAPEX | 56억6,000만달러 | 전년 동기 5억1,100만달러에서 확대 [Step 2] |
| RPO | 375억달러 | 장기 수주잔고 [Step 2] |
| FY2026 매출 컨센서스 | 33억4,000만~33억5,000만달러 | 전년 대비 약 531% [Step 2] |
| FY2027 매출 컨센서스 | 122억4,000만~122억9,000만달러 | 전년 대비 약 266% [Step 2] |
수익성은 매출과 조정 EBITDA가 빠르게 개선되고 있지만, 조정 순손실은 3,320만달러입니다 [Step 2]. 영업이익, 순이익, 영업이익률, 순이익률, ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마를 버는지)는 FMP raw 데이터에 미제공입니다. EBITDA 마진 41%만으로는 감가상각과 금융비용이 큰 데이터센터 사업의 최종 수익성을 설명하기 어렵습니다.
안정성 지표인 부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 빚을 갚을 수 있는 정도)도 미제공입니다. 다만 2026년 2분기 말 총부채 약 176억달러라는 단일 출처 수치와 2027년 약 180억달러 추가 조달 필요 추정은 재무 리스크의 핵심입니다 [Step 2]. 높은 성장률은 매력적이지만, CAPEX가 매출보다 먼저 집행되는 구조이므로 현금흐름 검증이 필요합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER(주가가 순이익의 몇 배인지), EPS, PBR(주가가 순자산의 몇 배인지), BPS는 모두 N/A입니다 [raw]. Step 2에서 확인된 TTM EPS도 0.16달러와 1.28달러로 출처 간 차이가 크고, 2026년 1분기 일회성 이익에 영향을 받은 것으로 판단되어 PER 기반 평가는 부적합합니다 [Step 2]. EV-EBITDA(기업가치를 EBITDA로 나눈 배수)도 순부채와 정상화 EBITDA가 불확실해 사용하지 않았습니다.
현재가는 130.499달러, 시가총액은 약 357억달러입니다 [raw, Step 2]. 기본 목표가 240달러는 목표 시가총액 약 656억달러를 현재 시가총액으로 나눈 1.84배에 현재가를 곱해 산출했습니다. 검색 기반 평균 목표가 281달러보다 낮은 이유는 섹터 수급이 supply>demand이고, Microsoft·Meta가 전체 수주잔고의 약 80%를 차지하기 때문입니다 [Macro Thesis, Step 2]. 시장 평균 목표가는 AI 수요와 계약 실행이 순조롭다는 가정에 더 가깝고, 캐시 우드 팀은 자금조달·전력 연결·고객 집중에 할인율을 적용했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2026-11-12 장 개시 전 예정된 3분기 실적입니다. 매출 9억달러 안착, 조정 EBITDA 마진 약 40% 유지, CAPEX 약 66억달러 수준 관리, 연말 연결전력 800MW~1GW 목표, 선수금 커버리지를 확인해야 합니다 [Step 2]. 이 중 매출보다 중요한 것은 CAPEX를 선수금과 장기 계약으로 얼마나 보전하는지입니다.
두 번째는 2027년 초 예정된 Meta 전용 120억달러 용량의 개시입니다 [Step 2]. 실제 가동과 사용률이 확인되면 RPO가 매출로 전환되는 능력을 보여줄 수 있습니다. 세 번째는 Microsoft의 프로젝트 점검 결과와 신규 계약 방향입니다. 네 번째는 2027년 자금조달 규모와 조건입니다.
감시 항목은 AWS·Azure·구글 클라우드 합산 성장률이 25% 아래로 내려가는지와 2027년 CAPEX 가이던스가 하향되는지입니다 [Macro Thesis]. 이 조건이 발생하면 AI 가치가 애플리케이션에서 인프라로 이동한다는 섹터 논거가 약화됩니다. 또한 데이터센터 전력 연결과 환경·지역 규제의 지연 여부를 계속 확인해야 합니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방 시나리오는 고객 계약의 인도 지연입니다. Microsoft·Meta 확정분이 약 320억달러로 전체 수주잔고 약 400억달러의 80%에 이르므로, 한 고객의 일정 변경이 매출 인식과 자금조달을 함께 흔들 수 있습니다 [Step 2]. 두 번째는 CAPEX와 부채의 악순환입니다. FY2027 EPS -6.16달러 전망과 감가상각비 약 62억달러 추정은 EBITDA 성장만으로는 주주가치를 충분히 보호하기 어렵다는 점을 보여줍니다 [Step 2].
세 번째는 섹터 자체의 전제 붕괴입니다. 하이퍼스케일러 3사의 합산 성장률이 25% 아래로 둔화되거나 2027년 CAPEX가 하향되면 GPU 클라우드의 장기 수요 추정과 매출 배수를 동시에 낮춰야 합니다 [Macro Thesis]. 네 번째는 규제와 전력 연결입니다. 데이터센터 건설이 어려워지고 전력계통 접속이 지연되면 계약은 존재해도 매출 인식이 늦어질 수 있습니다.
매수가 대비 -35%에 도달하면 변동성이 큰 혁신주라는 이유로 자동 매도하지 않고, 계약 인도·전력 연결·자금조달 thesis가 유지되는지 반드시 재평가합니다. thesis가 유지되면 보유 근거를 명시할 수 있지만, 핵심 고객 계약 취소나 자금 소진 위험이 확인되면 매도 판단이 필요합니다. 고점 대비 -16% 트레일링 조건에 해당하는 보유분은 팀 설정상 50% 정리를 기본 검토합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 90달러 | -31.0% | 3분기 매출 9억달러 미만, 마진 40% 하회, Microsoft 우려 확대 |
| 3개월 | Base | 165달러 | +26.4% | 매출 9억~9억3,000만달러, 마진 약 40%, 계약 일정 유지 |
| 3개월 | Bull | 220달러 | +68.6% | 매출 컨센서스 상회, 마진 41% 유지, 선수금 확대 |
| 12개월 | Bear | 75달러 | -42.5% | FY2027 적자 확대, 추가 조달 부담, 하이퍼스케일러 성장 둔화 |
| 12개월 | Base | 240달러 | +83.9% | FY2027 매출 122억달러대, Meta 용량 개시, RPO 전환 확인 |
| 12개월 | Bull | 360달러 | +175.9% | 매출 컨센서스 초과, 추가 계약, 자금조달 희석 제한 |
목표가는 모두 현재가 130.499달러와 현재 시가총액 약 357억달러를 기준으로 목표 시가총액을 환산했습니다 [raw, Step 2, 계산]. 시나리오별 확률을 임의로 부여하지 않았으며, 각 가격에 도달하기 위해 필요한 관측 조건을 제시했습니다.
⑩ 포지션 권고
캐시 우드 팀은 NBIS를 5년 관점의 AI 인프라 혁신 후보로 봅니다. GPU 공급, 장기 계약, RPO, 매출 성장률은 팀의 파괴적 혁신 철학과 잘 맞습니다. 그러나 현재 확신도 62%는 신규 매수 임계치 65%에 미달하므로, 지금은 관망이 맞습니다.
신규 진입을 검토하려면 2026-11-12 실적에서 매출 9억달러 안착, 조정 EBITDA 마진 약 40% 유지, 선수금 커버리지, 전력 연결 진척, Microsoft 계약의 실행 가능성을 확인해야 합니다 [Step 2]. 조건이 충족되면 한 번에 비중을 채우지 않고 3~4회 분할로 시험 진입하며, 위성 종목으로서 코어 종목보다 낮은 비중을 적용합니다. 45일 최소 보유 규율 때문에 단기 반등 기대만으로 매수하지 않고, 최소 45일 동안 보유할 장기 확신이 있는지 먼저 확인해야 합니다 [팀 설정].
현재 보유자라면 52주 고가 대비 56.5% 하락했다는 사실만으로 매도하지 않습니다 [Step 2 계산]. 다만 손실 게이트와 트레일링 조건에 도달했을 때는 해당 규율에 따라 명시적으로 판단하고, 계약·전력·자금조달 thesis가 깨졌다면 장기 혁신이라는 이유로 방치하지 않습니다. 캐시 우드 팀의 최종 판단은 장기적으로 매력적인 기업이지만, 신규 매수는 실적과 자금조달 확인 이후로 미루는 관망입니다.