① 투자의견 요약
**관망, 12개월 기본 목표가 220달러, 현재가 174달러 대비 상승여력 약 26.4%**로 판단합니다 [raw, Step 2 인용].
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, 2026년 2분기 매출 30.36억 달러와 전년 대비 37.7% 성장, FY2026 매출 가이던스 126억 달러는 AI 네트워크 수요의 실재를 보여줍니다. 둘째, 주가는 2026-10-09 고점 217.41달러에서 2026-10-23 174.00달러로 20.0% 조정되어 자금조달 우려를 상당 부분 반영했습니다. 셋째, 현재의 약 42.2배 2026년 예상 PER은 여전히 높아, 2026-11-03 실적 확인 전에는 신규 매수 확신도 64%에 머뭅니다 [Step 2 인용].
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-19 TD Cowen은 목표가를 250달러에서 205달러로 낮췄지만 Buy 의견은 유지했습니다. 이는 장기 성장 논거를 폐기한 조정이라기보다 높은 기대치와 단기 밸류에이션 부담을 반영한 것으로 해석됩니다 [Step 2 인용].
2026-10-20 사장 겸 CTO Kenneth Duda는 10b5-1 사전약정에 따라 약 784만 달러 규모의 주식을 매도했습니다. 사전계획 매도이므로 독립적인 부정 신호로 단정하기 어렵지만, 최근 90일 내부자 매도 집계가 약 7.33억 달러라는 점과 함께 투자심리에 부담을 주었습니다 [Step 2 인용].
2026-10-21에는 Microsoft와 Meta 외 10% 고객이 1~2곳 추가될 수 있다는 고객 집중 관련 발언과 1.6T 제품의 2026년 하반기 시험 및 2027년 양산 계획이 보도되었습니다. 이는 고객 다변화와 고속 네트워크 제품 확장을 확인할 수 있는 자료이지만, 아직 양산 매출로 확인된 사실은 아닙니다 [Step 2 인용].
2026-10-22 ANET은 184.33달러에서 171.07달러로 7.19% 하락했습니다. 회사의 신규 실적 공시 때문이라기보다 Meta의 2026년 CAPEX 1,350억~1,450억 달러, FCF 21.2억 달러 적자, Lam Research 가이던스와 AI 자본조달 우려가 AI 인프라주 전반을 압박한 결과로 보도되었습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 VeloCloud Orchestrator의 CVE-2026-114625 활성 악용 경고가 보도되었으나, 보안 이슈가 해당 주가 하락을 직접 유발했다는 인과관계는 확인되지 않았습니다 [Step 2 인용]. 2026-10-23에는 174.00달러로 1.71% 반등했습니다 [raw].
③ 사업 모델·핵심 제품
Arista Networks는 클라우드 사업자와 대형 데이터센터에 이더넷 스위치, 라우팅 플랫폼, 네트워크 운영 소프트웨어를 공급합니다. 핵심 성장축은 AI 가속기 사이의 대규모 연결을 담당하는 AI 패브릭입니다. 2026년 2분기 콜에서 AI 패브릭 누적 고객이 100곳을 넘었다고 밝혔고, FY2026 AI 패브릭 매출 목표는 최소 35억 달러로 제시되었습니다 [Step 2 인용].
새로운 성장축은 단일 네트워크 계층에서 최대 144개 가속기를 지원하는 Etherlink SU-144와 스케일업·스케일아웃을 결합하는 랙스케일 아키텍처입니다. AMD, Arm, Broadcom, d-Matrix, Meta, Microsoft, Qualcomm과 공동 설계가 발표되었지만, 일부 제품은 아직 시험과 초기 배포 단계이므로 양산 매출 전환이 확인되어야 합니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
Arista의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 고성능 이더넷 네트워크 운영 경험, 대형 클라우드 고객과의 장기 관계, 소프트웨어 기반 운영체제, 그리고 AI 데이터센터에서 요구되는 낮은 지연시간과 안정성에 있습니다. Cisco와 비교하면 2026년 매출 성장률은 Arista 37.7%, Cisco 17.6%, 조정 영업이익률은 Arista 49.9%, Cisco 35.9%로 보도되어 성장성과 수익성 모두 우위가 확인됩니다 [Step 2 인용].
그러나 해자가 영구적인 것은 아닙니다. OCS(광 회로 스위칭)가 장기적으로 스파인 계층의 전자식 패킷 스위칭을 대체할 가능성이 있고, 단일 지배적 칩 공급사 의존도 존재합니다. 경영진은 대부분의 시장이 2028~2029년까지 플러그형 광모듈과 구리 배선을 유지할 것으로 보았지만, 기술 전환 속도는 계속 검증해야 합니다 [Step 2 인용].
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 판단 |
|---|---|---|
| TTM 매출 | 약 105.4억 달러 | 규모 확대 확인 [Step 2 인용] |
| 2026년 2분기 매출 | 30.36억 달러, 전년 대비 37.7% 증가 | 첫 30억 달러 분기 [Step 2 인용] |
| 2분기 조정 영업이익 | 약 15억 달러 | 조정 영업이익률 49.9% [Step 2 인용] |
| TTM 순이익 | 약 40.4억 달러 | 순이익률 38.4% [Step 2 인용] |
| ROE | 31.5% | 자기자본이익률 [Step 2 인용] |
| D/E | 사실상 0% | 부채비율 낮음 [Step 2 인용] |
| 총현금 | 약 133.4억 달러 | 유동성 완충력 [Step 2 인용] |
| 자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 원자료 부족 [Step 2 인용] |
| FY2026 매출 가이드 | 약 126억 달러, 약 40% 성장 | 세 번째 상향 [Step 2 인용] |
수익성은 매우 높습니다. 2분기 조정 영업이익률 49.9%와 TTM 순이익률 38.4%는 Arista가 단순 장비 제조사가 아니라 소프트웨어와 고사양 시스템 역량을 함께 판매하고 있음을 보여줍니다. 다만 조정 총이익률은 전년 65.6%에서 63.4%로 220bp 하락했고, 3분기 영업이익률 가이던스도 48~49%로 낮아졌습니다 [Step 2 인용].
안정성은 D/E 사실상 0%와 현금 133.4억 달러로 양호하지만, 다년 구매확약이 1년 전 36억 달러에서 97억 달러로 169% 증가했습니다. 이는 공급 부족기에 물량을 선점하는 전략적 장점과 함께, 수요 둔화 시 재고 및 현금 전환 부담을 동시에 만듭니다 [Step 2 인용].
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER, EPS, PBR, BPS는 N/A이므로 검색 검증치로 보완합니다. TTM EPS는 출처에 따라 2.943.17달러로 차이가 있으며, 현재가 174.00달러 기준 TTM PER은 약 54.959.2배입니다. 2026년 예상 EPS 4.12달러 기준 선행 PER은 42.2배, 2027년 예상 EPS 5.22달러 기준은 33.3배입니다 [raw, Step 2 인용].
현재 시가총액은 약 2,192억 달러입니다. 12개월 기본 목표가 220달러는 목표 시가총액 약 2,772억 달러를 의미하며, 목표 시가총액 2,772억 달러를 현재 시가총액 2,192억 달러로 나눈 1.264배에 현재가 174.00달러를 적용했습니다. 주식 수를 추정하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다 [Step 2 인용].
검색 컨센서스 평균은 S&P Global 245.14달러, TipRanks 248.24달러, MarketBeat 233.20달러입니다. 캐시 우드 팀의 목표가가 이보다 낮은 이유는 성장성을 부정해서가 아니라, 2027년 AI CAPEX의 자금조달 부담과 2분기 이후 마진 하락을 반영했기 때문입니다 [Step 2 인용].
⑦ 촉매 타임라인
2026-10-28 Microsoft와 Alphabet, 2026-10-29 Amazon 실적은 네트워크 수요의 선행 지표입니다. CAPEX 가이던스가 유지되고 AI 데이터센터의 실제 집행 일정이 연장되면 Arista의 주문 가시성에 긍정적입니다 [Step 2 인용].
2026-11-03 Arista 3분기 실적에서는 매출 약 33억 달러, 조정 EPS 1.061.08달러, 총이익률 6264% 달성 여부를 확인해야 합니다. 4분기 가이드 추가 상향, 이연매출 약 69억 달러의 인식, 1.6T 제품 배포 진전도 중요합니다 [Step 2 인용].
2027년에는 1.6T 제품의 시험에서 양산 전환이 핵심 촉매입니다. AI 패브릭 누적 고객과 대형 고객 다변화가 실제 매출로 확인되면 12개월 기본 목표가를 넘어설 여지가 있습니다. 반대로 Meta·Alphabet의 2027년 CAPEX 추가 상향과 FCF 마이너스 전환이 함께 나타나면 AI 투자 수익성에 대한 논거가 약화됩니다 [Macro Thesis, Step 2 인용].
⑧ 리스크·하방 시나리오
하방 시나리오의 첫 번째는 AI CAPEX의 수익성 논란입니다. 5대 하이퍼스케일러 합산 FCF가 2024년 2,334억 달러에서 2026년 약 106억 달러, 2027년 마이너스로 전환될 수 있다는 전망은 네트워크 수요의 존재와 별개로 주문 집행을 지연시킬 수 있습니다 [Macro Thesis].
두 번째는 고객 집중입니다. Microsoft와 Meta가 10% 이상 고객으로 언급되고, 이들 외 10% 고객이 1~2곳 추가될 수 있다는 점은 매출 확대의 기회인 동시에 특정 고객의 투자 계획 변화에 대한 민감도를 높입니다 [Step 2 인용].
세 번째는 공급망과 기술 변화입니다. 다년 구매확약 97억 달러가 수요 둔화기에 재고 부담으로 전환될 수 있고, 단일 지배적 칩 공급사 의존이 생산 차질을 일으킬 수 있습니다. OCS가 예상보다 빠르게 보급되면 스파인 네트워크 제품의 장기 TAM(총시장 규모)이 재평가될 수 있습니다 [Step 2 인용].
보유 종목이 매수가 대비 -35%에 도달하면 자동 매도가 아니라 논거를 재평가합니다. 고점이 매수가 대비 16% 이상 상승한 뒤 고점 대비 -16%p 하락하는 트레일링 기준에 도달하면 팀 설정에 따라 50% 정리를 우선 검토합니다. 신규 매수는 45일 최소 보유기간을 감수할 수 있을 때만 실행해야 하므로, 현재는 관망이 적절합니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 145달러 | 3분기 매출 31.35억 달러 미만, 총이익률 62% 미만 |
| 3개월 | Base | 190달러 | 매출 약 33억 달러, EPS 1.06~1.08달러, 가이드 유지 |
| 3개월 | Bull | 215달러 | 매출 34.65억 달러 이상, 영업이익률 49% 이상, 가이드 상향 |
| 12개월 | Bear | 130달러 | FY2027 성장률 20% 미만, 영업이익률 45% 미만 |
| 12개월 | Base | 220달러 | FY2026 매출 126억 달러, FY2027 성장률 25 |
| 12개월 | Bull | 285달러 | FY2027 성장률 35% 이상, 1.6T 양산, 대형 고객 다변화 |
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. Arista는 캐시 우드 팀이 선호하는 AI 인프라와 장기 TAM 확장에 부합하는 코어형 혁신 플랫폼입니다. 현금흐름과 수익성이 검증되어 위성 고변동주보다 코어에 가까운 점도 긍정적입니다.
그러나 신규 매수 확신도는 64%로 팀의 65% 행동 문턱에 미달합니다. 2026-11-03 실적에서 33억 달러 매출 가이드 달성, 총이익률 6264% 방어, FY2026 또는 2027년 수요 가시성 개선이 확인되면 34회 분할 매수를 재검토할 수 있습니다. 반대로 3분기 실적이 가이던스를 하회하거나 하이퍼스케일러의 CAPEX가 FCF 악화로 이어지면 130~145달러 하방 시나리오를 열어두어야 합니다 [raw, Step 2 인용].