① 투자의견 요약
관망 — 12개월 기본 목표가 360,000원, 현재가 266,500원 대비 약 35.1% 상승 여력으로 추정합니다. 2026년 3분기 영업이익 9,450억원과 순차입금 11조 8,400억원은 철강 본업과 재무구조의 개선을 보여주었습니다. 그러나 4분기 영업이익 전망은 4,250억~5,113억원으로 컨센서스 7,572억원과 차이가 크고, 리튬 가격 하락과 포스코퓨처엠의 소재 마진 압박이 지속되고 있습니다. [raw 및 Step 2 인용]
3분기 실적 호조는 이미 알려진 정보이며, 초과분 일부가 일회성 보상금이라는 점에서 시장 대비 새로운 edge는 제한적입니다. 현재 가격이 자산가치 대비 낮다는 점은 관심 요인이지만, 버핏 팀의 신규 행동 기준인 높음 확신에는 미달합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026년 11월 2일 3분기 잠정실적이 발표되었습니다. 매출은 19조 1,410억원, 영업이익은 9,450억원으로 컨센서스 8,128억원을 16.3% 상회했습니다. 철강 부문 영업이익은 5,660억원으로 전분기 대비 40.4% 증가했지만, 포스코퓨처엠의 영업이익 820억원에는 약 750억원의 일회성 물량 미이행 보상금이 포함된 것으로 추정됩니다. [Step 2 인용]
2026년 11월 3일에는 4분기 감익과 리튬 수익화 지연을 반영해 목표가 하향이 이어졌습니다. 유진투자증권은 490,000원에서 430,000원으로, 삼성증권은 460,000원에서 430,000원으로, NH투자증권은 450,000원에서 410,000원으로 낮췄습니다. 같은 날 메리츠증권은 480,000원을 유지하면서 자회사 지분 유동화 대금의 약 2,500억원을 연내 자사주 매입·소각에 사용할 방침을 주주환원 요인으로 제시했습니다. [Step 2 인용]
2026년 11월 6일 주가는 266,500원으로 전일 대비 2.56% 하락했습니다. 실적 발표에도 주가가 약세를 보인 것은 4분기 감익과 리튬 가격 하락이 3분기 영업이익 개선보다 더 중요하게 평가되었음을 시사합니다. [raw]
③ 사업 모델·핵심 제품
POSCO홀딩스는 철강을 핵심 현금창출원으로 두고 포스코인터내셔널의 에너지·무역·팜 사업, 포스코퓨처엠의 양극재·음극재, 아르헨티나와 호주의 리튬 사업, 건설 사업을 연결하는 지주회사입니다. 2026년 3분기 영업이익 기준으로 철강 부문은 5,660억원, 포스코인터내셔널은 4,010억원, 포스코퓨처엠은 820억원을 기록했습니다. [Step 2 인용]
철강은 판매량과 판가, 원료탄·철광석 투입단가의 차이가 이익을 좌우합니다. 배터리 소재 사업은 EV뿐 아니라 ESS용 LFP 수요로 확장을 시도하고 있으며, 삼성SDI와 6년 6조원, SK온과 3~5년 1.1조원 공급계약이 확인되었습니다. 다만 계약 규모와 실제 매출 인식 시점, 고객별 수익성은 공개 자료만으로 확인되지 않았습니다. [Step 2 인용]
④ 경쟁 지위·해자
철강 부문에서 POSCO홀딩스의 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 대규모 일관제철소, 품질 관리 경험, 자동차·조선 등 고급 강재 대응 능력에서 형성됩니다. 2026년 3분기 판매량은 약 855만t, 가동률은 90.9%로 7개 분기 만에 90%대에 진입했습니다. 다만 중국 철강 과잉공급과 보호무역은 이 해자의 수익성을 제한할 수 있습니다. [Step 2 인용]
리튬과 소재 사업의 해자는 광산권, 아르헨티나 RIGI 인센티브, 소재 고객과의 장기계약입니다. 그러나 자원 확보 자체가 곧 수익성으로 이어지지는 않습니다. 탄산리튬 가격이 2026년 10월 30일 93,200위안/t까지 하락했고, 필바라리튬솔루션의 스프레드도 흑자 기준인 kg당 6달러에 미달한 것으로 제시되었습니다. [Macro Thesis 및 Step 2 인용]
⑤ 재무 분석
| 항목 | 2025년 연결 기준 | 판단 |
|---|---|---|
| 매출 | 69.1조원 | 전년 대비 -4.9% |
| 영업이익 | 1.8조원 | 영업이익률 2.60% |
| 순이익 | 5,044억원 | 순이익률 0.70% |
| ROE | 0.80% | 자본수익성 낮음 |
| 부채비율 | 68.6% | 자기자본 대비 빚 |
| 자기자본비율 | 59.3% | 총자산 중 자기자본 |
| 유동비율 | 미제공 | 원자료 확인 불가 |
| 매출성장률 | -4.9% | 2025년 전년 대비 |
2025년 매출 69.1조원에 비해 영업이익 1.8조원과 순이익 5,044억원의 규모는 수익성이 낮았음을 보여줍니다. 영업이익률 2.60%, 순이익률 0.70%, ROE 0.80%는 자산 규모만으로 우수한 기업이라고 판단하기 어렵게 만드는 수치입니다. [raw DART]
안정성은 부채비율 68.6%, 자기자본비율 59.3%로 즉각적인 재무위험을 보여주지는 않지만 유동비율은 미제공입니다. 2026년 3분기 순차입금은 11조 8,400억원으로 4조 2,700억원 감소했고, 순차입금비율은 18.4%로 낮아졌습니다. [raw 및 Step 2 인용]
성장성은 2026년 3분기에 개선되었습니다. 매출 19조 1,410억원과 영업이익 9,450억원은 전년 대비 각각 10.9%, 47.9% 증가했지만 순이익은 3,800억원으로 전년 대비 1.8% 감소했습니다. 철강 이익 개선은 긍정적이나, 배터리 소재 부문 합산 영업손실 170억원과 리튬 재고평가손실 290억원이 남아 있습니다. [Step 2 인용]
⑥ 밸류에이션
현재가 266,500원, 시가총액 21.1179조원, EPS 8,085원, PER 32.96배, BPS 736,969원, PBR 0.36배를 기준으로 판단합니다. 데이터 시점 검증상 EPS와 PER의 수식 정합성은 확인되었고, PBR과 BPS도 FY2025 기준으로 정합성이 확인되었습니다. [raw 및 Step 2 인용]
후행 PER은 낮지 않지만, 2026년 EPS 전망 27,30529,942원을 적용하면 선행 PER은 약 8.99.8배로 낮아집니다. 문제는 4분기 영업이익 전망이 4,250억~7,572억원으로 크게 분산되어 선행 EPS의 신뢰도가 충분히 높지 않다는 점입니다. [Step 2 인용]
12개월 기본 목표가는 목표 시가총액 28.5조원을 현재 시가총액 21.1179조원으로 나눈 뒤 현재가 266,500원을 곱해 약 360,000원으로 산출했습니다. KIS 컨센서스 평균 목표가 455,000원보다 낮은 이유는 시장이 리튬 자산가치와 2027년 이익 회복을 더 적극적으로 반영하는 반면, 버핏 팀은 ROE 0.80%, 리튬 가격 하락, 일회성 이익의 질을 보수적으로 반영하기 때문입니다. [raw 및 버핏 팀 추정]
⑦ 촉매 타임라인
단기적으로는 2027년 1분기 실적 발표가 가장 중요한 검증 시점입니다. 3분기에 반영된 일회성 보상금이 사라진 뒤 철강 이익과 배터리 소재 마진이 유지되는지 확인해야 합니다. 2027년 3분기에는 아르헨티나 리튬 2공장의 흑자 전환 전망이 검증 대상입니다. [Step 2 인용]
자사주 매입·소각 약 2,500억원의 실제 집행과 포스코퓨처엠 지분 유동화 시 약 1,200억원의 추가 주주환원 여력도 촉매입니다. 다만 계약 발표보다 실제 출하량과 이익률이 중요합니다. [Step 2 인용]
감시 항목은 탄산리튬 85,000위안/t 하회, LFP 양극재 판가의 2개월 이상 가속 하락, LG에너지솔루션 4분기 AMPC 제외 영업이익 1,500억원 하회, 미국 IRA 45X AMPC 축소·폐지 여부입니다. [Macro Thesis]
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 하방은 4분기 영업이익이 4,250억~5,113억원 수준으로 하락하는 경우입니다. 광양 2고로 대보수와 원료탄 강세가 겹치면 철강 본업의 회복이 일시적이었을 가능성이 커집니다. 두 번째 하방은 리튬 가격이 85,000위안/t 아래로 내려가고 LFP 판가가 원료보다 빠르게 하락하는 경우입니다. 이때 리튬 생산량 확대가 오히려 손실 확대 요인이 될 수 있습니다. [Step 2 및 Macro Thesis]
세 번째 하방은 ESS 수요가 EV 둔화를 충분히 상쇄하지 못하는 경우입니다. ESS의 최종 수요가 AI 데이터센터 전력 수요와 계통 접속 지연이라는 단일 축에 의존하고 있어, 하이퍼스케일러 설비투자가 둔화하면 배터리 소재 회복도 늦어질 수 있습니다. [Macro Thesis]
팀 단위 가격 손절선은 적용하지 않습니다. 단기 하락만으로 매도하지 않으며, 투자 논거가 실제로 훼손되거나 더 좋은 기업으로 교체할 필요가 발생할 때 매도를 검토합니다. 신규 매수 물량은 90일 최소 보유 규율을 고려해야 하므로 현재처럼 이익 전망의 분산이 큰 구간에서는 관망이 합리적입니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 220,000원 | 4Q 영업이익 하단, 리튬 85,000위안/t 하회 |
| 3개월 | Base | 280,000원 | 4Q 영업이익 5,000억~6,000억원, 철강 안정 |
| 3개월 | Bull | 330,000원 | 4Q 영업이익 7,000억원 이상, 리튬 반등 |
| 12개월 | Bear | 210,000원 | 소재 턴어라운드 2028년 이후, FCF 전환 지연 |
| 12개월 | Base | 360,000원 | 2027년 영업이익 약 3.79조원, 2공장 흑자 접근 |
| 12개월 | Bull | 470,000원 | 영업이익 4조원 이상, 리튬 15,000달러/t 회복 |
모든 목표가는 현재 시가총액 21.1179조원과 현재가 266,500원을 기준으로 시가총액 비율을 적용해 환산했습니다. [raw 및 버핏 팀 추정]
⑩ 포지션 권고
관망을 권고합니다. 현재가가 52주 저가 258,500원에 가까우며 PBR 0.36배라는 점은 장기 가치투자자의 관심 대상입니다. 그러나 낮은 PBR은 낮은 ROE와 리튬 사업의 손실 위험을 함께 반영한 결과일 수 있습니다. 3분기 실적은 철강 본업의 회복을 확인시켰지만, 4분기 감익과 일회성 이익의 소멸을 통과해야 정상 이익을 평가할 수 있습니다.
기존 보유자는 단기 주가 약세만으로 처분하지 않고, 2027년 1분기 실적에서 철강 마진과 배터리 소재의 정상 이익을 확인하는 방향이 적절합니다. 신규 매수는 확신도가 높음으로 올라서고, 리튬 가격 안정·4분기 이익 방어·현금흐름 개선이 함께 확인될 때 재검토합니다.