① 투자의견 요약
의견: 분할 매수. 12개월 기준 목표가 250달러, 현재가 187.88달러 대비 약 33.1% 상승 여력입니다. 현재 가격은 52주 고점 243.37달러 대비 약 22.8% 낮아 조정 매수 구간에 접근했지만, FY2027 Q4 매출총이익률 71~72% 저점과 데이터센터 규제 리스크가 남아 있어 전액 진입은 적절하지 않아 보입니다[raw; Step 2].
핵심 논거는 AI 컴퓨팅 수요와 Vera Rubin 공급 확대입니다. 반면 자동차 협력은 가격 반영도 90/100으로 높아 보조 재료로만 평가합니다[Macro Thesis]. 실리콘 팀의 판단은 신규 행동 기준인 보통 확신도는 충족하지만, 공통 70% 경고 기준에는 미달하므로 1/3만 우선 진입하고 실적 확인 후 추가하는 전략입니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-28 NVIDIA는 FY2027 Q3 실적 발표일을 2026-11-17로 공식 확정했습니다[Step 2, NVIDIA IR]. 2026-10-30 기아는 엔비디아와 협력한 소프트웨어정의차량 출시를 2027년 말부터 2028년 초까지 진행하겠다는 일정을 재확인했습니다[Macro Thesis]. 이는 자율주행 컴퓨트 표준 공급자 지위를 강화하는 장기 옵션이지만, 자동차 축의 가격 반영도는 이미 높습니다.
2026-11-05 엔비디아 주가는 181.60달러로 9.26% 급락했고, 2거래일 누적 하락률은 12.14%였습니다. 시가총액 약 6,046억 달러가 감소했다는 보도가 있었으며, 데이터센터 허가 규제와 하이퍼스케일러의 자금조달 부담이 주요 배경으로 거론되었습니다[Step 2]. 2026-11-06에는 AI 하드웨어주가 반등했습니다. Step 2 시세는 188.45달러로 3.77% 상승했지만 raw KIS 종가는 187.88달러로, 본 보고서의 현재가와 목표가 산출은 raw 값을 사용합니다[raw; Step 2].
같은 2026-11-06 NVIDIA가 Apollo Global과 함께 약 130개 통신 건물과 약 1GW 전력을 활용한 분산형 추론 네트워크를 검토한다는 보도가 나왔습니다[Step 2]. 이는 신규 데이터센터 허가 병목을 우회하려는 잠재적 해법이지만 확정 계약으로 보기는 어렵습니다. 11월 5일 보도된 홍콩 H200 약 60만 개 적체는 Reuters를 인용한 2차 보도이며 원문 2차 확인이 되지 않아 보조 자료로만 취급합니다[Step 2].
③ 사업 모델·핵심 제품
엔비디아는 GPU(그래픽처리장치)를 AI 학습과 추론에 최적화한 가속기로 제공하고, CUDA 소프트웨어 생태계와 네트워킹·메모리·서버 플랫폼을 결합해 판매합니다. 매출의 중심은 데이터센터이며, FY2027 Q2 데이터센터 매출은 890.23억 달러로 전체 분기 매출 962.2억 달러의 대부분을 차지했습니다[Step 2].
Vera Rubin은 차세대 GPU와 시스템 플랫폼으로, 메모리와 네트워킹을 포함한 풀스택 제품군입니다. NVIDIA 경영진은 주요 하이퍼스케일러의 발주서를 확보했다고 밝혔고, 공급 병목이 FY2028년 말까지 지속될 수 있다고 설명했습니다[Step 2]. 이는 수요 부족보다 생산·전력·데이터센터 인도 능력이 매출의 단기 상한을 결정하는 구조를 의미합니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 CUDA 개발자 생태계, GPU와 네트워킹의 통합 설계, 대규모 고객의 소프트웨어 전환 비용에서 발생합니다. 주요 하이퍼스케일러가 Vera Rubin을 사전 주문했다는 점은 제품 경쟁력이 단순한 기대가 아니라 구매 계획으로 전환되었음을 보여줍니다[Step 2].
다만 경쟁 우위가 영구적이라고 단정하지 않습니다. AMD와 자체 설계 칩을 개발하는 클라우드 사업자의 대체 가능성이 존재하며, 엔비디아가 Hugging Face 인수 후에도 다른 실리콘 벤더 지원을 계속하겠다고 밝힌 점은 생태계 확장에는 긍정적이지만 독점적 잠금 효과를 일부 낮출 수 있습니다[Step 2]. CoreWeave 투자와 고객 관계는 수요를 확대하지만 고객과 투자 대상이 겹치는 순환금융 위험도 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 지표 | 수치 및 해석 |
|---|---|---|
| 수익성 | FY2027 Q2 매출 | 962.2억 달러, 전년 동기 대비 105.9% 증가[Step 2] |
| 수익성 | 데이터센터 매출 | 890.23억 달러[Step 2] |
| 수익성 | GAAP 매출총이익률 | 74.98%[Step 2] |
| 수익성 | TTM 순이익률 | 약 39.6%, TTM 순이익 1,200.7억 달러÷매출 3,030억 달러[Step 2 계산] |
| 수익성 | 영업이익률·ROE | 미제공[raw; Step 2] |
| 안정성 | 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공[raw; Step 2] |
| 성장성 | 최근 분기 매출성장률 | 105.9%[Step 2] |
| 현금창출 | FY2027 Q2 잉여현금흐름 | 213.41억 달러[Step 2] |
FY2027 Q2 EPS는 2.22달러로 컨센서스 2.09달러를 6.2% 상회했습니다[Step 2]. 그러나 경영진은 메모리 가격 상승으로 매출총이익률이 Q3 74%에서 Q4 71~72%로 낮아질 수 있다고 안내했습니다[Step 2]. 숫자상 실적은 강했지만 이익률 가이던스의 결은 하향입니다.
TTM 매출은 약 3,030억 달러, 순이익은 1,200.7억 달러, EPS는 7.91달러입니다[Step 2]. raw bundle의 FMP fiscal_year와 영업이익, ROE, 부채·유동성 지표는 미제공이므로, 순이익률 외 재무 안정성 지표를 임의로 보완하지 않습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 raw KIS 기준 187.88달러입니다[raw]. 검증된 TTM EPS 7.91달러를 적용하면 TTM PER(주가가 순이익의 몇 배인지)은 약 23.8배입니다[Step 2 계산]. 포워드 EPS는 약 12.1달러, 포워드 PER은 약 15.5배이며, FY2027 EPS 컨센서스는 9.30달러, FY2028 EPS 컨센서스는 15.74달러입니다[Step 2].
raw bundle에는 시가총액이 없으므로 목표 시총÷현재 시총을 직접 계산할 수 없습니다. 발행주식수를 추정하지 않고 EPS×PER 방식으로 산출했으며, 기준 목표가는 FY2028 EPS 15.74달러에 약 15.9배를 적용한 250달러입니다[Step 2 기반 계산]. 이는 현재가 대비 약 33.1% 상승입니다.
S&P Global 평균 목표가 327.14달러와 비교하면 기준 목표가는 약 23.6% 낮습니다[Step 2]. 평균 목표가는 11월 5일 급락 이전 자료를 포함할 가능성이 있고, 우리의 할인은 FY2027 Q4 매출총이익률 71~72%, 중국 매출 제외, 허가 규제와 자금조달 위험을 반영합니다. 자동차 협력 재료는 이미 90/100 수준으로 가격에 반영되어 밸류에이션을 추가로 높이지 않았습니다.
⑦ 촉매 타임라인
| 시점 | 예정 이벤트 | 판단 |
|---|---|---|
| 2026-11-17 | FY2027 Q3 실적 발표, 매출 가이던스 1,080억 달러±2%, 매출총이익률 74%±0.5% | 매출과 마진의 양방향 촉매[Step 2] |
| 2026-11~12월 | 미국 데이터센터 허가 및 텍사스 규제의 구체화 | 허가 제한 확대 시 부정적[Step 2] |
| 미정 | 중국 H200 수입 승인 재개 여부 | 재개 시 긍정적이나 원문 2차 확인 필요[Step 2] |
| 2027-02 전후 | FY2027 Q4 매출총이익률 71~72% 저점 확인 | 저점 이후 회복 여부가 중요[Step 2] |
| FY2027 Q4 이후 | Vera Rubin 공급 확대와 하이퍼스케일러 성장 재가속 | 기준 목표가의 핵심 조건[Step 2] |
| 2027년 상반기 | Hugging Face 인수 종결 여부와 DOJ 조사 | 규제 불확실성[Step 2] |
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 매출이 계속 증가해도 마진이 하락할 수 있습니다. FY2027 Q4 매출총이익률이 71~72%에 도달하고 FY2028에도 회복되지 않으면 FY2028 EPS 15.74달러 가정과 250달러 목표가는 낮아져야 합니다[Step 2]. 둘째, 미국 데이터센터 허가 제한이 계획된 증설 용량의 약 45%에 영향을 주면 주문이 실제 매출로 전환되는 시점이 지연될 수 있습니다[Step 2]. 셋째, 하이퍼스케일러의 AI CapEx가 자유현금흐름과 신용비용 때문에 줄어들면, 공급 병목이 수요 병목으로 바뀔 수 있습니다.
중국 H200 수출 제한과 129억 달러 규모 Hugging Face 인수에 대한 DOJ 조사도 별도 위험입니다[Step 2]. 자동차 협력 일정이 늦어지면 장기 자율주행 옵션은 줄어들지만, 엔비디아 전체 매출 논거를 직접 훼손하는 위험으로는 낮게 평가합니다. Macro Thesis의 자동차 관세, 원달러, 배터리 가격 신호는 엔비디아 핵심 매출과 직접 연결되지 않아 매매 조건으로 적용하지 않습니다.
매수가 대비 -25% 도달 시에는 자동 매도가 아니라 thesis를 반드시 재평가합니다. 엔비디아는 변동성이 높아 가격 이탈만으로 손절하지 않되, 같은 시점에 매출 가이던스 하향이나 Rubin 발주 약화가 나타나면 감축을 우선 검토합니다. 보유 중 최고 수익률 대비 -14% 트레일링 기준도 동일하게 판단하며 자동 매도로 간주하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 주요 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 160달러 | Q3 매출 1,058억 달러 미만, 매출총이익률 73.5% 미만, 규제 확대 |
| 3개월 | Base | 205달러 | Q3 매출 1,080억 달러 안팎, 매출총이익률 73.5~74.5% |
| 3개월 | Bull | 225달러 | Q3 매출 1,102억 달러 초과, 매출총이익률 74% 이상, 규제 완화 |
| 12개월 | Bear | 145달러 | FY2028 EPS 약 10달러, 마진 회복 실패, Rubin 발주 지연 |
| 12개월 | Base | 250달러 | FY2028 EPS 15.74달러, 마진 점진 회복, Rubin 공급 확대 |
| 12개월 | Bull | 315달러 | FY2028 EPS 17.5달러 이상, 매출총이익률 75% 회복, AI CapEx 재가속 |
시나리오별 확률을 임의로 부여하지 않고, 각 가격이 성립하기 위한 관측 가능한 조건을 제시합니다. 특히 315달러는 시장이 이미 알고 있는 AI 낙관론만으로는 부족하며 EPS 상향과 마진 회복이 동시에 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 187.88달러에서 분할 매수를 권고합니다. 다만 11월 17일 실적 전에는 계획 물량의 1/3만 우선 검토하고, 매출 가이던스와 매출총이익률이 유지될 때 추가 진입합니다[raw; Step 2]. 52주 고점 대비 -22.8% 조정은 가격 매력도를 높였지만, 현재 조정이 단순한 과잉반응인지 이익률 하락을 선반영한 것인지는 아직 확인되지 않았습니다.
단일 종목 비중은 실리콘 팀의 소프트 한도 30%를 기본으로 하고 하드 상한 50%를 넘기지 않습니다. 현금 12% 하한은 유지하며, 가격이 더 하락하더라도 AI 수요·Rubin 주문·마진 회복 논거가 강화될 때만 추가합니다. 수익률이 평단 대비 40%와 80%에 도달하면 각각 1/4 분할 익절을 판단하고, 나머지는 트레일링 기준과 thesis 지속 여부를 함께 점검합니다.