① 투자의견 요약
분할 매수 권고 | 12개월 기본 목표가 950달러 | 현재가 696.475달러 대비 약 36.4% 업사이드입니다. FY2027 출하량 75% 이상 확정, 26개 전략 고객 계약의 2030년 매출 35% 이상 커버, 데이터센터 SSD 매출 급증은 메모리 사이클의 단기 가시성을 높이는 요인입니다 [Step 2 인용].
다만 실리콘 팀은 시장 평균 목표가 1,562~1,622달러를 그대로 추종하지 않습니다. 섹터 가격 반영도 76/100, 마이크론 가격 반영도 70/100으로 이미 높고, 2027년 상반기 이익률 고점 이후 2028년 공급 증가와 가격 정상화 가능성이 있기 때문입니다 [Macro Thesis]. 확신도 62%로 신규 진입 기준인 60%를 소폭 상회하므로, 14일 이상 보유를 전제로 한 분할 매수만 권고합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-29 Citi는 매수 의견과 1,300달러 목표가를 유지했고, 2026-11-04 Bernstein도 매수 의견과 1,300달러 목표가를 유지했습니다 [Step 2 인용]. 이는 메모리 공급 부족에 대한 기존 시장 견해가 유지된 사건이지만, 새로운 실적 발표보다는 기존 낙관론의 재확인으로 보는 편이 적절합니다.
주가는 2026-11-04와 2026-11-05에 각각 7.00%, 17.46% 하락했습니다. 데이터센터 건설 규제 강화 우려와 AI 관련주 전반의 조정이 배경으로 제시되었으며, 같은 기간 필라델피아 반도체지수도 5%대 하락하고 엔비디아도 약세를 보였습니다 [Step 2 인용]. 11월 5일에는 타오위안 Fab 11E 공사 중단 보도가 나왔지만, 사건일은 미확인입니다. 따라서 이를 최근 2주 내 확정된 생산 중단으로 해석하지 않고, 보도일 기준의 증설 지연 리스크로만 반영합니다.
2026-11-06에는 Step 2 기준 688.27달러로 4.86% 반등했고, raw KIS 기준 종가는 696.475달러, 등락률은 6.11%입니다. 같은 날 Counterpoint Research는 글로벌 DRAM 3분기 매출이 전년 동기 대비 369% 증가했지만 비트 출하량은 전분기 대비 4% 증가에 그쳤다고 제시했습니다 [raw·Step 2 인용]. 이번 반등은 수요가 약하지 않다는 확인과 급락 뒤 기술적 반등이 섞인 흐름으로 판단되며, 물량보다 가격이 실적을 끌어올리고 있다는 점은 양면적인 신호입니다.
③ 사업 모델·핵심 제품
마이크론은 DRAM, HBM, NAND, 데이터센터 SSD를 생산하는 메모리 반도체 기업입니다. 실리콘 팀의 AI 밸류체인 관점에서는 메모리·HBM이라는 하드웨어 레이어와 데이터센터 SSD라는 AI 인프라 저장장치 레이어에 동시에 노출되어 있습니다.
FY2026 4분기 매출은 Cloud Memory 162.8억 달러, Core Data Center 180.0억 달러, Mobile & Client 131.1억 달러, Automotive & Embedded 68.2억 달러로 구성되었습니다 [Step 2 인용]. 특히 Core Data Center 매출은 전분기 대비 56% 증가했고, 데이터센터 SSD 매출은 약 100억 달러로 전년 동기 대비 10배 이상 증가했습니다. AI 서버의 계산 성능이 높아질수록 HBM뿐 아니라 서버용 메모리와 고속 저장장치의 수요도 함께 증가하는 구조입니다.
회사는 26개 전략 고객 계약으로 2030년까지 매출의 35% 이상을 커버하고, FY2027 출하량의 75% 이상을 확정했다고 밝혔습니다 [Step 2 인용]. 계약의 약 4분의 3은 상·하한 가격이 설정된 가격 프레임워크, 나머지는 시장가 연동으로 설명되었습니다. 따라서 전형적인 현물 메모리 업체보다 매출 변동성이 일부 완화될 수 있지만, 장기계약이 사이클 하강을 실제로 얼마나 완충하는지는 아직 검증되지 않았습니다.
④ 경쟁 지위·해자
메모리 산업은 삼성전자·SK하이닉스·마이크론 중심의 과점 구조이며, 높은 자본투자와 공정 전환 경험이 경쟁 진입장벽을 형성합니다. 해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정 수율, 대규모 생산능력, 고객 인증, HBM 공동설계 경험에서 발생합니다.
마이크론은 HBM 시장에서 삼성전자와 SK하이닉스보다 후발이지만, FY2027 HBM 캐파를 월 14만 장으로 52% 확대할 계획이며 NVIDIA와 HBM4E 공동설계를 진행하고 있습니다 [Macro Thesis·Step 2 인용]. 또한 데이터센터 SSD 매출이 빠르게 증가해 HBM에만 의존하지 않는 AI 메모리 포트폴리오를 구축하고 있습니다.
다만 경쟁 우위와 업황 우위는 구분해야 합니다. 3사 과점은 공급 과잉 가능성을 낮출 수 있지만, 동시에 세 회사가 높은 가격과 대규모 설비투자를 지속하면 2028~2029년 공급 증가가 현실화될 수 있습니다. 이번 사이클의 핵심은 기술 경쟁보다 고객의 HBM 탑재량과 클라우드 설비투자가 계속 증가하는지에 있습니다.
⑤ 재무 분석
raw FMP 재무 데이터는 fiscal_year와 수치가 미제공되어 원자료 기준으로는 재무 데이터 미수집입니다. 아래 표는 Step 2에서 검증된 FY2026 및 FY2026 4분기 자료를 보완적으로 사용한 것입니다.
| 항목 | 수치 | 출처 및 해석 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 1,331.9억 달러 | 전년 대비 256% [Step 2 인용] |
| FY2026 매출총이익률 | 81.1% | 전년 대비 40%포인트 상승 [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 매출 | 542.29억 달러 | 전분기 대비 31%, 전년 동기 대비 379% [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 영업이익 | 446.4억 달러 | 영업이익률 82.3% [Step 2 인용] |
| FY2026 4분기 총이익률 | 87.0% | FY2027 1분기 가이던스는 86.25% [Step 2 인용] |
| ROE | 미제공 | 자기자본이익률, 자기 돈으로 버는 수익률 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율 | 미제공 | 안정성 원자료 부족 |
수익성은 강합니다. FY2026 4분기 영업이익은 446.4억 달러, 영업이익률은 82.3%였고 영업현금흐름은 440억 달러, 현금성자산은 735억 달러, 순현금은 683억 달러였습니다 [Step 2 인용]. 다만 전년 동기 매출 약 112억 달러에서 출발한 기저효과가 포함되어 있어 전년 대비 379% 매출 증가율을 장기 성장률로 사용해서는 안 됩니다.
성장성은 데이터센터 부문에서 가장 뚜렷합니다. Core Data Center 매출은 180억 달러로 전분기 대비 56% 증가했고 데이터센터 SSD 매출은 약 100억 달러로 전년 동기 대비 10배 이상 증가했습니다 [Step 2 인용]. 반면 FY2027 1분기 총이익률 가이던스는 86.25%로 전분기보다 낮고, 경영진은 가격 상승 속도가 완만해질 것이라고 언급했습니다. 이는 매출 성장과 이익률 성장이 앞으로 같은 속도로 이어지지 않을 수 있다는 뜻입니다.
순이익 절대액, 순이익률, ROE, 부채비율, 자기자본비율, 유동비율은 제공되지 않았습니다. 따라서 재무 안정성이 취약하다고 단정할 근거도, 반대로 완전히 검증되었다고 말할 근거도 부족합니다. 현금과 순현금 규모는 양호하지만, FY2027 설비투자 500억 달러 초과 계획이 현금흐름과 자본효율에 미치는 영향은 후속 공시에서 확인해야 합니다.
⑥ 밸류에이션
KIS의 PER·EPS·PBR·BPS는 모두 N/A입니다. Step 2 검증 자료의 FY2026 비GAAP EPS 75.52달러와 raw 현재가 696.475달러를 사용하면 단순 PER(주가가 순이익의 몇 배인지)는 약 9.22배입니다 [raw·Step 2 인용·계산]. 이는 절대적으로 낮아 보이지만, 메모리 업종에서는 이익 정점의 PER이 낮게 보이는 착시가 자주 발생하므로 낮은 PER만으로 저평가를 확정할 수 없습니다.
PBR(주가가 순자산의 몇 배인지)은 KIS에서 N/A이며, 대체 자료의 기준 가격과 현재가가 달라 시점 불일치가 있습니다. EV-EBITDA(기업가치를 영업현금창출력으로 비교하는 지표)도 원자료가 없어 사용하지 않았습니다.
raw 현재가 696.475달러를 기준으로 12개월 기본 목표가를 950달러로 산정했습니다. Step 2의 688.27달러 기준 추정 시가총액 7,787억 달러를 raw 가격에 비례 보정한 현재 시가총액은 약 7,880억 달러입니다. 목표 시가총액 약 1.075조 달러를 적용하면 950달러 = 1.075조 달러 ÷ 7,880억 달러 × 696.475달러입니다 [Step 2 인용·계산].
검색 기반 평균 목표가 1,5621,622달러와 비교하면 당사의 목표가는 상당히 낮습니다 [Step 2 인용]. 시장은 20292030년까지 공급 부족이 이어질 가능성을 더 크게 가격에 반영하고 있지만, 실리콘 팀은 2027년 상반기 이익률 정점과 2028년 공급 전환 가능성을 더 중요하게 봅니다. 시장과의 차이는 실적 방향보다 지속기간에 대한 판단 차이입니다.
⑦ 촉매 타임라인
가장 가까운 촉매는 2026년 12월 중순~하순으로 예상되는 FY2027 1분기 실적입니다. 공식 발표일은 12월 16일과 12월 23일로 자료가 엇갈려 미확정입니다. 매출 가이던스 615억 달러±15억 달러, 비GAAP EPS 38.15달러±1.00달러, 총이익률 약 86.25% 달성 여부가 핵심입니다 [Step 2 인용]. 특히 총이익률이 가이던스를 웃돌면 시장의 이익률 정점 우려가 완화될 수 있고, 하회하면 낮은 PER에도 불구하고 주가가 추가 재평가될 수 있습니다.
2026-12-09부터 CHIPS Act 관련 자사주 매입 제한 해제와 자본환원 확대가 예상됩니다. 2027년에는 HBM 가격 재설정, NVIDIA와의 HBM4E 공동설계, FY2027 출하량 75% 이상 확정분의 매출 인식이 주요 촉매입니다. 타오위안 노조 협상 타결과 Fab 11E 공사 재개도 장기 생산능력 측면에서 중요하지만, 단기적으로는 공급 부족을 완화하는 호재와 비용·실행 부담을 동시에 가질 수 있습니다.
반대로 다음 감시 항목은 촉매의 반대편에 있습니다. 주요 CSP의 2027년 설비투자가 직전 계획 대비 15% 이상 하향되거나, NVIDIA 차세대 플랫폼에서 GPU당 HBM 탑재량이 축소되거나, 장기공급계약 물량이 축소되면 기본 시나리오를 폐기할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 2027년 상반기까지는 계약 기반 고원, 2028년에는 공급 전환, 2029년에는 가격 정상화라는 순서를 기본 시간축으로 둡니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 리스크는 가격 주도 성장의 둔화입니다. DRAM 매출은 369% 증가했지만 비트 출하량 증가는 4%에 그쳤습니다 [Step 2 인용]. 가격 상승이 완만해지면 매출 증가율과 총이익률이 동시에 낮아질 수 있습니다. FY2027 1분기 총이익률 가이던스가 이미 87.0%에서 86.25%로 낮아진 점은 이 위험을 보여주는 초기 신호입니다.
두 번째 리스크는 고객의 자기제약입니다. 메모리가 클라우드 설비투자에서 차지하는 비중이 2026년 30%에서 2027년 36%로 상승하면, 하이퍼스케일러가 서버 구성과 HBM 탑재량을 최적화할 유인이 커집니다 [Macro Thesis]. CSP 설비투자 15% 이상 하향, 8단 HBM 채택, RDIMM·캐시 계층 축소는 일반적인 업황 둔화보다 훨씬 중요한 하방 신호입니다.
세 번째 리스크는 공급 전환과 실행입니다. 2027년 3사 설비투자 1,460억 달러와 메모리 장비투자 53% 증가가 2028~2029년 실제 웨이퍼 투입으로 이어지면 공급 부족이 완화될 수 있습니다 [Macro Thesis]. 타오위안 Fab 11E 공사 중단은 기존 생산 중단은 아니지만, 노사 협상과 장비 발주 지연이 비용을 높이거나 증설 일정을 변경할 가능성이 있습니다.
매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도하지 않고 보유 또는 매도를 명시적으로 재평가합니다. 고점이 매수가 대비 14% 이상 상승한 뒤 고점 대비 14%포인트 하락하거나, 매수가 대비 -14%에 도달하면 트레일링 판단을 실행합니다. +40%와 +80%에서는 각각 1/4 분할 익절을 검토하되, 고정 익절선으로 전량 매도하지는 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 전제 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 560달러 | -19.6% | 가이던스 하회, CSP 투자 15% 이상 하향 |
| 3개월 | Base | 780달러 | +12.0% | 매출 615억 달러 전후, 총이익률 86.25% 유지 |
| 3개월 | Bull | 950달러 | +36.4% | 매출·EPS 상회, 총이익률 재상승, 자사주 매입 확대 |
| 12개월 | Bear | 520달러 | -25.3% | HBM 탑재량 축소, LTA 재협상, 공급 전환 |
| 12개월 | Base | 950달러 | +36.4% | 75% 출하 확정과 35% 계약 커버리지 유지 |
| 12개월 | Bull | 1,250달러 | +79.5% | HBM 가격 15~20% 상승, HBM4E 양산, 공급 부족 지속 |
모든 가격은 raw 현재가 696.475달러와 동일한 USD 단위입니다. 시장 평균 목표가 1,562~1,622달러는 이미 널리 알려진 강세 정보이므로, Bull 시나리오가 실현되려면 단순한 AI 수요 지속을 넘어 HBM 공급 부족과 계약 가격 강세가 2028년까지 확인되어야 합니다.
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀의 결론은 분할 매수 권고입니다. 현재 주가는 52주 고가 1,255달러 대비 약 44.5% 낮고, FY2026 비GAAP EPS 기준 PER은 약 9.22배로 보입니다 [raw·Step 2 인용·계산]. 그러나 메모리 업종의 낮은 PER은 이익 정점의 선반영일 수 있으므로, 가격이 싸다는 이유만으로 물타기하지 않습니다.
1차 매수는 14일 이상 보유할 확신을 전제로 제한적인 규모로 실행하고, FY2027 1분기 실적에서 매출·EPS 가이던스 달성과 총이익률 저점 여부를 확인한 뒤 추가 매수를 판단합니다. 단일 종목은 소프트 한도 30%를 넘기지 않고, AI 밸류체인의 최소 3개 레이어를 유지합니다. 현금 하한 12%도 유지해야 하므로 실제 수량은 포트폴리오 현금과 기존 보유 종목을 반영해 자동 조정되어야 합니다.
중앙 목표가는 12개월 950달러이며 확신도는 62%입니다. 상승 논거는 계약 기반 매출과 AI 메모리 수요이고, 하락 논거는 가격 주도 성장의 둔화, 2027년 상반기 이익률 고점, 2028년 공급 전환입니다. 따라서 현재 단계에서는 공격적이되 한 번에 최대 비중을 투입하지 않는 균형 잡힌 진입이 총수익과 낙폭 관리의 균형에 더 부합한다고 판단됩니다.