① 투자의견 요약
**분할 매수 권고 | 12개월 중심 목표가 270달러 | 현재가 201.735달러 기준 업사이드 약 33.8%**입니다 [raw, 실리콘 팀 추정]. Lam Research는 AI 밸류체인의 식각·증착과 고객지원 서비스에 위치하며, NAND 고단화·DRAM·HBM 전환으로 웨이퍼당 장비 함량이 증가하는 수혜를 받고 있습니다.
핵심 논거는 세 가지입니다. 첫째, FY2027 1분기 메모리 시스템 매출이 전년 대비 120% 증가했습니다. 둘째, 섹터 수급은 supply<demand이고 이 종목의 가격 반영도는 42/100으로 섹터 전체 60/100보다 낮습니다. 셋째, 최근 급락에도 FY2027 2분기 매출 86억 달러와 EPS 2.33달러 가이던스가 유지되었습니다 [Step 2 인용, Macro Thesis]. 반면 부품 부족, 중국 매출 감소, 고객의 자금조달 비용 상승은 목표가의 상단을 제한합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-11-05 Lam은 250억 달러 자사주 매입을 승인하고 분기배당을 0.33달러로 인상했습니다 [Step 2 인용]. 같은 날 LRCX는 약 16.4% 하락했고 SOX는 12.25% 하락했습니다. 하락 원인은 Qualcomm 가이던스 실망, AI 규제와 데이터센터 건설 지연 우려, UBS의 2028년 증설 위험 경고, 연말 이익실현 매물이 복합적으로 작용한 것으로 보입니다 [Step 2 인용].
2026-11-06 LRCX는 자사주 매입 발표에 반응해 8.71% 반등하여 raw 기준 201.735달러에 마감했습니다 [raw]. Step 2 보완 시세는 201.33달러로 소폭 차이가 있으나 방향과 거래일은 일치합니다. 같은 날 ASML과 Applied Materials도 반등했지만 LRCX의 반등폭이 상대적으로 강했습니다 [Step 2 인용]. 이는 실적 자체보다 포지셔닝 청산과 자본정책에 따른 기술적 반등 성격이 강한 것으로 판단됩니다.
직전 핵심 사건은 2026-10-21 실적 발표입니다. 기준일로부터 엄밀히 14일을 조금 넘지만, 최근 주가 흐름을 해석하는 데 중요해 별도로 기록합니다. 매출은 82.2억 달러, 비GAAP EPS는 2.20달러, 영업이익률은 40.2%였고, FY2027 2분기 가이던스는 매출 86억 달러와 EPS 2.33달러였습니다 [Step 2 인용]. 그럼에도 2026-10-22 주가는 약 11% 하락했습니다. 시장은 실적보다 공급 제약과 중국 매출 감소, 그리고 가이던스가 더 높을 수 있었다는 CFO 발언에 반응했습니다 [Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
Lam Research는 반도체 제조 과정에서 웨이퍼 표면의 불필요한 물질을 제거하는 식각 장비와 박막을 형성하는 증착 장비를 공급합니다. AI 반도체는 미세화와 적층이 진행될수록 동일한 웨이퍼 수에서도 공정 단계와 장비 투입량이 늘어나는 특징이 있습니다. 따라서 Lam은 단순한 반도체 생산량뿐 아니라 웨이퍼당 공정 복잡도 증가의 수혜를 받을 수 있습니다.
최근 FY2027 1분기 시스템 매출은 57.3억 달러였고, 고객군은 메모리 46%, 파운드리 46%였습니다 [Step 2 인용]. 메모리에서는 NAND 26%, DRAM 20%가 제시되었으며, 256단 이상 NAND 전환과 384단 초기 투자가 진행되고 있습니다 [Step 2 인용]. HBM TSV, 백사이드 파워, 패널 레벨 패키징 관련 장비도 고객 포지션을 확대하고 있습니다.
CSBG는 설치된 장비에 대한 부품·서비스 사업으로 FY2027 1분기 24.9억 달러, 전년 대비 40% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 장비 판매보다 반복성이 높은 서비스 매출이 확대되면 업황이 둔화될 때도 수익 변동성을 일부 완화할 수 있습니다.
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정별 고객 인증, 장비 성능, 장비 설치 기반, 서비스 네트워크에서 형성됩니다. 식각·증착 장비는 고객의 수율과 생산성에 직접 영향을 주기 때문에 한 번 검증된 장비가 단기간에 교체되기 어렵습니다. FY2027 1분기 콜에서는 백사이드 파워용 Halo 장비가 선도 고객 1곳에서 4개 제품 모두 tool of record 수주를 받았고, Syndion은 HBM TSV에서 복수 고객의 4개 신규 포지션을 확보했다고 설명했습니다 [Step 2 인용].
경쟁 구도에서는 ASML처럼 노광 중심으로 웨이퍼 생산량과 장비 공급능력에 민감한 업체보다, Lam·Applied Materials·KLA처럼 웨이퍼당 함량 증가의 수혜를 받는 계층이 2027~2028년에 상대적으로 유리할 수 있습니다 [Macro Thesis]. 다만 공급 제약이 수요보다 우위에 서면 강한 해자가 곧바로 매출 증가로 이어지지 않는다는 한계가 있습니다.
⑤ 재무 분석
| 구분 | 확인 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 232.3억 달러 | FY2025 대비 26.0% 증가 |
| FY2027 1분기 매출 | 82.2억 달러 | 전년 대비 54.4% 증가 |
| FY2027 1분기 GAAP 순이익 | 27.5억 달러 | 순이익률 약 33.5%, 실리콘 팀 계산 |
| 비GAAP 영업이익률 | 40.2% | 사상 최고 수준 |
| 비GAAP 매출총이익률 | 52.4% | 가격·제품 믹스 강도 확인 |
| 잉여현금흐름 | 32.4억 달러 | 자사주 매입 재원 기반 |
| 부채비율·자기자본비율·유동비율·ROE | 미제공 | FMP와 KIS 재무 항목 미수신 |
FY2026 매출은 232.3억 달러로 FY2025 184.4억 달러보다 26.0% 증가했고, FY2027 1분기 매출은 82.2억 달러로 전년 대비 54.4% 증가했습니다 [Step 2 인용]. 영업이익 금액과 ROE(자기자본이익률 — 자기 돈으로 얼마나 이익을 내는지)는 제공되지 않았지만 비GAAP 영업이익률은 40.2%로 사상 최고였습니다 [Step 2 인용].
순이익은 27.5억 달러였고, 매출 82.2억 달러 대비 순이익률은 약 33.5%로 계산됩니다 [Step 2 인용]. 다만 EPS 서프라이즈는 0.92%로 최근 4개 분기 중 가장 얇았습니다. 이는 사업 실적은 강하지만 시장 기대치가 이미 높아진 상태임을 의미합니다.
부채비율(자기자본 대비 빚), 자기자본비율(전체 자산 중 자기자본 비중), 유동비율(단기 부채 상환 여력), ROE는 raw bundle에서 미제공입니다. KIS의 PER·EPS·PBR·BPS도 N/A이므로, 안정성이나 자산가치에 대한 정밀한 판단은 보류합니다 [raw].
⑥ 밸류에이션
raw 기준 현재가 201.735달러이며, Step 2 보완 자료의 시가총액은 약 2,515억 달러입니다 [raw, Step 2 인용]. FY2027 EPS 컨센서스 9.549.65달러를 적용한 선행 PER(주가가 예상 순이익의 몇 배인지)은 약 20.921.1배입니다 [Step 2 인용]. KIS PER은 N/A이지만, Step 2의 Google 보완 수치에서는 TTM EPS 5.61달러와 후행 PER 약 33배가 확인되었습니다 [raw, Step 2 인용].
실리콘 팀의 12개월 중심 목표가는 270달러입니다. 이는 목표 시가총액 약 3,366억 달러를 현재 시가총액 약 2,515억 달러와 비교한 뒤, 목표 시가총액 ÷ 현재 시가총액 × 현재가로 환산했습니다. 발행주식수를 추정하지 않았습니다. 270달러는 FY2027 EPS 기준 약 28배, FY2028 EPS 12.24달러 기준 약 22배에 해당합니다 [Step 2 인용, 실리콘 팀 추정].
컨센서스 평균 목표가는 364.03달러로 현재가 대비 80.8% 상승여력이지만, 실리콘 팀의 중심 목표가는 이보다 낮습니다 [Step 2 인용]. 시장의 낙관론은 WFE 증가와 AI 수요를 이미 상당 부분 알고 있습니다. 실리콘 팀은 공급 제약이 완판을 이익 상향의 천장으로 만들 수 있고, 약한 고객의 조달 비용이 2028년 수요를 제한할 수 있다는 점을 반영했습니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2027년 1월 중순으로 예상되는 TSMC의 2027년 설비투자 계획입니다. TSMC의 투자 방향은 Lam의 2027년 WFE 2,000억 달러 초과 전망을 검증하는 대표적인 수요 지표입니다 [Step 2 인용]. 두 번째는 2027-01-27로 예상되는 FY2027 2분기 실적입니다. 회사 가이던스인 매출 86억 달러, EPS 2.33달러와 시장 컨센서스 매출 85.5억 달러, EPS 2.32달러의 달성 여부를 확인해야 합니다 [Step 2 인용].
세 번째는 공급망 제약의 매출화입니다. 일부 출하가 2027년 3월 분기로 이연될 수 있다고 했으므로, 이연 물량이 실제로 인식되고 2027년 3월 분기 컨센서스 매출 88.6억 달러를 상회하는지가 중요합니다 [Step 2 인용]. 네 번째는 CSBG와 Aether, 어드밴스드 패키징의 성장 지속 여부입니다. 이 사업들은 장비 출하량만으로 설명되지 않는 반복 매출과 공정 전환 수요를 제공합니다.
동시에 Broadcom의 고객 대여·잔존가치 보증 확대, 비하이퍼스케일러 고객의 납기 연기, TSMC 설비투자 기대 하회, Lam과 ASML의 공급 제약 해소 후 수주잔고 대비 매출 비율 하락을 감시합니다 [Macro Thesis]. 이 신호가 나타나면 촉매가 아니라 투자 판단을 뒤집는 전제 붕괴 신호입니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫째, 수요가 유지되어도 공급능력이 매출을 제한할 수 있습니다. 부품 부족과 클린룸·장비 생산능력 제약이 지속되면 주문잔고는 증가하지만 매출과 이익 추정치는 즉시 상향되지 않을 수 있습니다 [Step 2 인용, Macro Thesis]. 반대로 공급 제약이 해소되면서 수주잔고 대비 매출 비율이 하락하면 현재의 희소성 프리미엄이 약해질 수 있습니다.
둘째, 2028년 한계 매수자가 부채로 조달하는 프런티어랩과 네오클라우드로 이동하는 구조가 위험합니다. Broadcom의 고객 대여와 프로젝트 파이낸싱이 확대되고 신용 스프레드가 벌어지면, 대형 하이퍼스케일러의 투자가 유지되어도 주변 고객부터 납기 연기와 주문 조정이 나타날 수 있습니다 [Macro Thesis].
셋째, FY2027 1분기 중국 매출 비중은 35%였고 회사는 다음 분기 중국 비중이 의미 있게 하락할 것이라고 밝혔습니다 [Step 2 인용]. 수출통제가 강화되면 중국 매출 감소가 메모리·파운드리 수요 증가를 일부 상쇄할 수 있습니다. 2026-11-05 SOX 12.25% 급락처럼 시장 포지션 청산이 재발하면 펀더멘털보다 밸류에이션이 먼저 하락할 가능성도 있습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 165달러 | 출하 이연 확대, SOX 변동성 지속 |
| 3개월 | Base | 225달러 | FY2027 2분기 가이던스 대체로 달성 |
| 3개월 | Bull | 260달러 | TSMC 투자 견조, 이연 출하의 조기 매출화 |
| 12개월 | Bear | 150달러 | 신용 병목, 중국 감소, 고객 납기 연기 |
| 12개월 | Base | 270달러 | WFE 2,000억 달러 초과, EPS 컨센서스 유지 |
| 12개월 | Bull | 360달러 | FY2028 EPS 상향과 공급 제약의 가격 인상 전환 |
목표가는 모두 raw 현재가 201.735달러와 Step 2 시가총액 약 2,515억 달러를 기준으로 시가총액 비율을 적용해 환산했습니다. 시나리오별 확률은 부여하지 않고, 각 가격이 성립하기 위한 관측 가능한 조건으로 판단합니다.
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 201.735달러에서 분할 매수를 권고합니다. 52주 고점 대비 54.1% 하락했고 가격 반영도가 42/100이지만, 이는 저평가의 충분조건이 아니므로 14일을 보유할 확신이 있는 자금만 투입해야 합니다 [Step 2 인용, Macro Thesis]. 신규 포지션은 고점 대비 -15%·-25%·-35% 분할 원칙을 적용하고, 현재 구간에서는 소프트 비중 한도 30% 이내로 제한합니다.
매수 후 최소 14일 동안은 단기 추세 약화나 더 좋은 후보 발견만으로 매도하지 않습니다. 매수가 대비 -25%에 도달하면 자동 매도가 아니라 매도 또는 보유를 명시적으로 재평가합니다. AI 수요·NAND 재개·HBM 고단화·식각 장비 경쟁력이 유지되면 보유할 수 있지만, 수주 취소·고객 신용 악화·수주잔고 대비 매출 비율 하락이 확인되면 감축을 검토합니다. +40%와 +80%에서는 각각 1/4 분할 익절을 검토하고, 이후 잔여 물량은 고점 대비 -14% 트레일링 기준으로 판단합니다. 중심 목표가 270달러와 position confidence 62%는 매수 게이트를 넘지만, 70% 이상의 고확신 종목으로 분류하지는 않습니다.