① 투자의견 요약
**분할 매수 권고 | 12개월 기본 목표가 190달러 | 현재가 138.45달러 대비 업사이드 약 37.2%**입니다.
- KLA는 공정제어 시장 점유율 약 56.5%의 독보적 리더이며, 파운드리·로직과 첨단 패키징의 공정 복잡도 상승에 직접 수혜를 받습니다.
- FY2027 1분기 매출은 41.36억 달러, 비GAAP 영업이익률은 46.1%로 실적은 강했지만, 시장은 공급 상한·신용 리스크·밸류에이션 부담을 동시에 반영하고 있습니다.
- 컨센서스 평균 목표가 219.62달러보다 낮은 190달러를 기본값으로 제시하며, 공급 제약이 가격 인상과 이익 상향으로 전환될 때만 240달러 강세 시나리오를 적용합니다.
② 최근 2주 핵심 동향
2026-10-28 KLA는 FY2027 1분기 실적을 발표했습니다. 매출은 41.36억 달러로 전년 동기 대비 28.9% 증가했고, 비GAAP EPS는 1.22달러로 컨센서스 1.18달러를 3.39% 상회했습니다. 비GAAP 영업이익률은 46.1%로 사상 최고였으며, 발표 직후 주가는 시간외 약 3.05~3.9% 상승했습니다 [Step 2 인용].
2026-10-29 주가는 장중 최대 7.9% 상승한 뒤 약 5.7% 상승 마감했습니다. 그러나 실적 발표 이후 Needham은 목표가를 270달러에서 200달러로, Cantor Fitzgerald는 325달러에서 225달러로 낮추었고, Wells Fargo와 UBS도 목표가를 낮췄습니다 [Step 2 인용]. 이는 실적 자체보다 미래 성장률과 밸류에이션의 문턱이 높아졌음을 의미합니다.
2026-11-04에는 UBS의 목표가가 190달러에서 180달러로, Wells Fargo의 목표가가 245달러에서 210달러로 하향되면서 주가가 4.1% 하락했습니다. 2026-11-05에는 데이터센터·AI 인프라 정책 우려로 필라델피아 반도체지수가 약 12% 급락했고 KLAC은 129.80달러로 13.33% 하락했습니다. 이날 회사는 분기 배당 0.23달러를 선언했습니다. 2026-11-06에는 KLAC이 138.45달러로 6.66% 반등했고, Lam Research의 250억 달러 자사주 매입 계획이 장비 업종 심리 회복을 도왔습니다 [raw·Step 2 인용].
③ 사업 모델·핵심 제품
KLA는 반도체 제조공정에서 결함을 찾고, 패턴이 설계대로 형성되는지 측정하는 공정제어 장비 회사입니다. 웨이퍼 검사, 패터닝 계측, 서비스가 주요 제품군이며 FY2027 1분기 매출은 웨이퍼 검사 21.11억 달러, 패터닝 8.62억 달러, 서비스 8.50억 달러였습니다 [Step 2 인용].
KLA의 핵심은 웨이퍼 수보다 웨이퍼 한 장에 필요한 검사·계측 횟수와 장비 가치가 늘어날 때 수혜가 커진다는 점입니다. 2나노와 같은 선단 공정, HBM, TSV, 첨단 패키징은 제조 단계가 복잡하고 수율 관리가 어려워 공정제어 장비의 중요성이 높습니다. 2026년 첨단 패키징 공정제어 매출 목표가 약 11억 달러로 제시된 점은 이 성장 경로를 수치로 보여줍니다 [Step 2 인용].
④ 경쟁 지위·해자
해자(경쟁사가 쉽게 따라오기 어려운 방어력)는 공정제어 데이터, 고객별 공정 최적화 경험, 장비와 소프트웨어의 결합에서 형성됩니다. KLA의 공정제어 시장 점유율은 약 56.5%로 추정되며, 응용재료 약 15%, 히타치하이테크 약 12%보다 크게 높습니다 [Step 2 인용]. 이 정도의 집중도는 고객이 장비를 쉽게 교체하기 어렵고, 선단 공정에서 검증된 장비를 우선할 가능성이 높다는 점을 의미합니다.
다만 독점적 지위가 경기 변동을 없애지는 않습니다. 고객의 자본지출이 연기되면 장비 발주 시점이 밀리고, 공급 병목이 지속되면 매출이 아니라 생산능력이 실적의 상한이 될 수 있습니다. 따라서 KLA의 경쟁력은 높게 평가하지만, 현재 주가가 과거보다 낮은 이유도 구조적 수요가 아니라 수요의 지속 기간과 이익 전환 속도에 대한 의문으로 이해해야 합니다.
⑤ 재무 분석
| 항목 | 수치 | 해석 |
|---|---|---|
| FY2026 매출 | 135.73억 달러 | 전년 대비 11.7% 성장 |
| FY2027 1분기 매출 | 41.36억 달러 | 전년 대비 28.9% 성장 |
| FY2027 1분기 비GAAP 영업이익률 | 46.1% | 사상 최고 |
| FY2027 1분기 GAAP 순이익 | 15.49억 달러 | 순이익률 약 37.4% 계산 |
| ROE | 91.38% | 자기자본이익률 |
| 총부채·자기자본 | 91.86% | 부채비율에 해당하는 지표 |
| 현금성자산·총차입 | 47.4억·57.2억 달러 | 총차입이 현금보다 많음 |
| 유동비율·자기자본비율 | 미제공 | 원자료 확인 불가 |
FY2024 매출은 97.94억 달러, FY2025는 121.49억 달러, FY2026은 135.73억 달러였습니다. FY2026 매출성장률은 11.7%였고, FY2027 1분기에는 성장률이 28.9%로 가속되었습니다 [Step 2 인용]. FY2027 2분기 매출 가이던스는 45억~49억 달러로 제시되어 성장 가속이 이어질 가능성을 보여주지만, 연간 전망으로 단순 외삽해서는 안 됩니다.
수익성은 강합니다. FY2027 1분기 비GAAP 영업이익률은 46.1%였고, GAAP 순이익 15.49억 달러를 매출 41.36억 달러로 나누면 순이익률은 약 37.4%입니다. ROE는 91.38%로 높지만 자사주 매입과 자기자본 규모의 영향을 받을 수 있습니다. 부채비율에 해당하는 총부채 대비 자기자본 비율은 91.86%이며, 유동비율과 자기자본비율은 제공되지 않았습니다 [Step 2 인용].
원가 측면에서는 메모리 부품 비용 상승이 핵심 위험입니다. 1분기 비GAAP 매출총이익률 62.7%에 비해 2분기 가이던스는 62.5%로 소폭 낮아졌습니다. 공급 부족이 장비 가격 인상으로 이어지면 상쇄가 가능하지만, 가격 결정력이 충분하지 않다면 매출 성장과 이익 성장 사이에 차이가 발생할 수 있습니다.
⑥ 밸류에이션
현재가는 138.45달러이며, 최신 TTM EPS 3.99달러 기준 PER은 약 34.7배입니다 [raw·Step 2 인용]. 이는 2025년 9월 33.5배와 유사하지만 2023년 9월 20.2배보다 높습니다. 따라서 절대적으로 싼 종목이라기보다, 강한 성장률과 높은 수익성이 유지될 때 정당화되는 성장주로 판단됩니다.
PBR은 BPS와 PBR이 모두 N/A여서 산출하지 않았습니다. EV-EBITDA도 EBITDA와 순차입금 원자료가 충분하지 않아 산출하지 않았습니다. 대신 매출 성장, EPS 증가, 공정제어 시장 지위, 공급 상한을 반영한 PER 상대가치 방식을 사용했습니다.
12개월 기본 목표가는 190달러입니다. 우리 추정 FY2027 EPS 5.0달러에 선도 PER 약 38배를 적용한 값이며, 현재가 대비 약 37.2% 상승 여력입니다. 컨센서스 평균 목표가 219.62달러보다 낮은 이유는 실적 발표 후 목표가 하향, 2027~2028년 공급 상한, 메모리 부품 원가, 비하이퍼스케일러 신용 리스크를 반영했기 때문입니다.
목표 주가는 주식 수를 추측하지 않고 시가총액 비율로 환산했습니다. 현재 시가총액 약 1,810억 달러를 기준으로 190달러 목표 시가총액은 약 2,485억 달러입니다. 계산식은 2,485억 달러 ÷ 1,810억 달러 × 138.45달러입니다. 강세 목표가 240달러는 약 3,138억 달러, 약세 목표가 100달러는 약 1,307억 달러에 해당합니다.
⑦ 촉매 타임라인
첫 번째 촉매는 2027-01-28 전후로 예상되는 FY2027 2분기 실적입니다. 매출이 45억~49억 달러 범위의 어느 위치에 도달하는지, 비GAAP EPS가 1.44달러 중간값을 넘는지, 비GAAP 매출총이익률이 62.5%를 유지하는지가 중요합니다.
두 번째 촉매는 첨단 패키징 공정제어 매출 약 11억 달러 목표의 달성 여부입니다. TSMC CoWoS, 삼성 FoPLP, 인텔 EMIB 등에서 검사·계측 수요가 실제 매출로 이어지면 KLA의 웨이퍼당 장비 함량 증가 논거가 강화됩니다.
세 번째 촉매는 2027년 WFE 시장과 고객의 다년 투자 사이클입니다. 시장 전망이 2,000억 달러를 넘더라도 KLA의 실적 상향은 공급능력과 가격 결정력이 뒷받침되어야 합니다. 반대로 ASML이 2028년 공급을 30% 이상 늘리고 2029년 물량까지 앞당겨 판매하거나, 2027~2028년 비하이퍼스케일러 납기 연기가 확인되면 섹터의 supply<demand 전제가 약화될 수 있습니다.
⑧ 리스크·하방 시나리오
첫 번째 위험은 AI 자본지출의 금융화입니다. Broadcom의 고객 대여와 잔존가치 보증 노출이 확대되고 네오클라우드와 프런티어랩의 신용 스프레드가 벌어지면, 하이퍼스케일러의 자기자본 투자가 아닌 부채 기반 수요가 먼저 둔화될 수 있습니다. KLA의 고객사 납기가 실제로 연기되면 2027년 매출 추정치를 낮춰야 합니다.
두 번째 위험은 공급 부족의 양면성입니다. ASML의 캐파 제약과 Lam의 부품 부족이 해소되는 동시에 장비사 수주잔고 대비 매출 비율이 하락하면, 공급 부족 프리미엄이 사라지고 가격 경쟁이 재개될 수 있습니다. KLA의 메모리 부품 원가가 상승하는데 장비 가격으로 전가하지 못하면 46%대 영업이익률도 낮아질 수 있습니다.
세 번째 위험은 정책과 밸류에이션입니다. 2026-11-05 반도체 업종 약 12% 급락은 개별 기업의 실적보다 데이터센터와 AI 인프라 정책 우려가 주가를 압박할 수 있음을 보여줍니다. 다만 단기 급락만으로 자동 매도하지 않고, -25% 손절 재평가 게이트와 보유 중 최고 수익률 대비 -14% 트레일링 기준을 별도로 적용합니다. 신규 매수 물량은 최소 14일 보유 규율을 지키며, 그 기간 안에는 규정된 손절·트레일링·수익률 조건 외의 교체 매도를 실행하지 않습니다.
⑨ 목표가 6시나리오
| 기간 | 시나리오 | 목표가 | 현재가 대비 | 핵심 조건 |
|---|---|---|---|---|
| 3개월 | Bear | 115달러 | -16.9% | 매출 45억 달러 이하, 매출총이익률 61.5% 이하 |
| 3개월 | Base | 165달러 | +19.2% | 매출 47억 달러, EPS 1.44달러 부합 |
| 3개월 | Bull | 195달러 | +40.8% | 매출 49억 달러 근접, 매출총이익률 63% 이상 |
| 12개월 | Bear | 100달러 | -27.8% | FY2027 EPS 4.0달러, 납기 지연, PER 25배 |
| 12개월 | Base | 190달러 | +37.2% | FY2027 EPS 5.0달러, 첨단 패키징 성장, PER 38배 |
| 12개월 | Bull | 240달러 | +73.4% | FY2027 EPS 5.5달러, 가격 인상과 공급 정상화, PER 44배 |
⑩ 포지션 권고
실리콘 팀은 KLAC에 대해 분할 매수를 권고합니다. 현재가는 고점 대비 크게 조정되었고, 실적은 오히려 사상 최고 수준을 보이고 있어 시장의 과잉반응 가능성이 있습니다. 그러나 현재 PER 약 34.7배는 이미 낮지 않으며, 공급 부족이 실적 상향이 아니라 매출 상한으로 작동할 수 있다는 점에서 최대 비중 진입은 적절하지 않습니다.
소프트 한도 30% 이내의 소규모 1차 진입 후, FY2027 2분기 매출과 마진이 확인될 때 추가 진입하는 편이 합리적입니다. 현금 하한 12%는 유지해야 하며, 신규 매수 물량에는 최소 14일 보유 규율을 적용합니다. 12개월 기본 목표가는 190달러, 투자 확신은 64%로 보통 수준입니다. 240달러 강세 시나리오는 첨단 패키징과 공정 복잡도 증가가 실제 EPS 상향으로 연결되고, 비하이퍼스케일러 납기 지연이 나타나지 않을 때만 유효합니다.